• четверг, 25 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 19°C

Прозаичная причина,

23 сентября 2015 | 13:50
Прозаичная причина,

СИТУАЦИЯ
Республиканец губернатор штата Висконсин Скотт Уокер вышел из предвыборной гонки. Во время выступления в городе Мадисон он заявил, что делает это для того, чтобы «расчистить поле» для позитивной консервативной повестки.
Любопытен тот факт, что, отказываясь от предвыборной гонки, Уокер призвал и других кандидатов последовать его примеру, дабы сократить количество кандидатов, которые могли бы предложить позитивную консервативную альтернативу нынешнему фавориту праймериз Дональду Трампу, сообщает The New York Times.
Как видим, не только в лагере демократов наблюдаются волнения и сомненья в связи с фаворитом гонки от их партии Хилари Клинтон, но и республиканцы довольно беспокойно относятся к своему лидирующему кандидату, правда, совсем по другой причине. Если стан демократов охватило волнение по поводу резкого спада популярности экс-госсекретаря Хилари Клинтон и в связи с этим они резонно допускают , что если даже она пройдет праймериз, но может проиграть кандидату от республиканцев, то у последних повод для волнения совершенно противоположного толка.
Мы уже сообщали, что наделавший много шума эксцентричный миллиардер Дональд Трамп занимает лидирующую позицию в гонке за право быть выдвинутым кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Несмотря на то, что количество поддерживающего его населения упало до 24% (по сравнению с предыдущими 32%), Трамп все еще располагается на первом месте. Чего же так опасаются его однопартийцы?
Думается, прежде всего, того, что Трамп, строящий свою кампанию на скандальных высказываниях, вынудит значительную часть электората отвернуться от партии. Эксцентричный миллиардер уже сумел нажить себе врагов практически среди всех слоев общества - выходцев из Латинской Америки, женщин, иммигрантов, ветеранов, а в последнее время и мусульман.
Опасения эти не беспочвенны, однако, как видно, Трамп пока уверенно удерживает пальму первенства. На прошедших накануне политических дебатах потенциальных кандидатов в президенты США от Республиканской партии, которые длились около трех часов и транслировались по телевидению, Трамп, приковывая к себе внимание телезрителей, чувствовал себя весьма уверенно. Эксцентричный миллиардер настолько заботит своих коллег, что затмил собой Москву, которой в дебатах уделили только минут десять.
Бывшая глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина заявила, что говорить с российским руководством вообще не о чем. Сенатор Марко Рубио предположил, что Москва стремится разрушить НАТО. А бывший губернатор Флориды Джеб Буш на тему отношений с Россией промолчал. Дональд Трамп на дебатах выглядел предпочтительнее других кандидатов, выступая с совершенно неожиданными и, мягко говоря, оригинальными для американского общества предложениями.
Чего стоят его слова о том, что он найдет общий язык с Владимиром Путиным, чем он буквально ошарашил других претендентов. Но он все же не полностью доминировал, ибо Карли Фиорина, чье выступление было высоко оценено экспертами, занимает нынче второе место с 15% голосами. Это является для нее большим успехом, так как еще в сентябре отдать за Карли свой голос были готовы всего 3% населения.
Мировая пресса вовсю обсуждает Дональда Трампа и анализирует причины его высокого рейтинга среди избирателей. На наш взгляд, все дело в том, что миллиардер наиболее самостоятельный из всех кандидатов-республиканцев. В выступлениях и поведении других претендентов электорат чувствует партийную дисциплину, что делает их похожими друг на друга.
Трамп же своим неординарным поведением и эпатажными высказываниями тормошит ту часть избирателей, которые давно махнули рукой на выборы понимая всю их циничность. Эта часть электората убеждена в том, что партийные бонзы все уже давно решили между собой и их голос ничего не значит. Именно на этих избирателей нацелен Трамп, который всем своим поведением сигнализирует, что он абсолютно неуправляем и тем самым призывает американцев к активности на выборах. Именно это и беспокоит верхушку не только Республиканской партии, но и других кандидатов на президентский пост, и они, сообща, стараются сделать все возможное, чтобы остановить Трампа.
Что касается Уоккера, то, думается, прекратив гонку и призвав других кандидатов объединить усилия против лидирующего Трампа, он просто воспользовался создавшейся ситуацией и решил заработать очки среди консервативных кругов партии.
Трамп, как сообщает РИА Новости, на призыв Уокера отреагировал весьма великодушно. В своем Twitter он написал, что «хорошо знает Уокера, тот очень хороший человек и у него великое будущее». Но все же, вряд ли можно предположить, что только партийная дисциплина заставила Уокера отказаться от своих амбиций.
Уход Уокера не выглядит актом самопожертвования - средства на его избирательном счете заканчиваются, в опросах общественного мнения он далеко не на первых ролях, потенциальные спонсоры присматриваются к другим кандидатам, а его сторонники нервничают из-за оговорок Уокера вроде планов строительства стены вдоль канадской границы.
Кстати, ранее сообщалось, что один из сторонников губернатора Висконсина поведал СМИ, что Уокер покинул гонку за пост президента США по весьма прозаичной причине: он не видит шансов победить и не хочет влезать в долги. Если коротко, все дело в деньгах, а они в США, как известно, решают все.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать