• четверг, 25 Апреля, 12:44
  • Baku Баку 23°C

Все четыре колеса

22 сентября 2015 | 18:54
Все четыре колеса

СТОЛИЦА
Иметь свой автомобиль - очень удобно, и с этим никто не спорит. Однако когда его владелец не за рулем, ему необходимо позаботиться о месте стоянки для своего «железного коня». Подъезжая к своему дому, большинство автомобилистов оставляют свои машины во дворе…
Водители, как правило, на добровольных началах, платят человеку, выполняющему функции дворового парковщика. Он показывает, где лучше припарковаться, следит за тем, чтобы машину никто не повредил, а в случае если вы забыли закрыть дверь или выключить фары, постучит в дверь квартиры и сообщит об этом. Подобная услуга незаконна, но многие автомобилисты готовы платить ради того, чтобы не волноваться за своего «железного коня».
Впрочем, если автомобилизация будет идти теми же темпами, жители бакинских многоэтажек вскоре столкнутся с серьезной проблемой: поставить машину рядом с домом будет практически невозможно. Сейчас автомобиль, а порой не один, имеется во многих семьях, ну а территория дворов, сами понимаете, - не резиновая. Бакинские дворы настолько заставлены, что порой детям играть негде. Но если пока найти место для своего четырехколесного любимца рядом с домом не так сложно, то в целом по городу ситуация куда более удручающая.
Припарковаться порой просто негде: иной раз невозможно найти место рядом с супермаркетом, и приходится объехать не один магазин в поисках стоянки.
Впрочем, нельзя не сказать, что большинство отечественных водителей мало беспокоит то, что мест для парковки в городе мало. Они делают это где придется, даже рядом со знаком «парковка запрещена». А машины, выставленные вдоль дорог в два-три ряда, уже давно стали частью привычного пейзажа.
По свидетельству начальника отдела по связям с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции (ГУП) Баку, полковника полиции Вагифа Асадова, скопление автомобилей и заторы возникают в частности перед учебными заведениями, расположенными вдоль трассы.
- Водители нарушают правила дорожного движения перед школой №160, расположенной на пересечении проспекта Азадлыг с улицей Хагани, №23 - на пересечении улиц Низами и Рашида Бейбутова, близ других учебных заведений. В отношении этих водителей в соответствии с требованиями законодательства принимаются серьезные меры. Дорожная полиция продолжает нести службу в усиленном режиме для обеспечения безопасности на дорогах и охраны общественного порядка, - сказал В.Асадов, подчеркнув недопустимость парковки автомобилей на улицах, прилегающих к учебным заведениям. - Парковка автомобилей на проезжей части препятствует движению других транспортных средств.
В.Асадов призывает водителей не нарушать правила парковки автомобилей.
- В отношении водителей, которые паркуются на проезжей части улиц и проспектов, во втором ряду и в местах, где парковка запрещена, будут приняты серьезные меры, - предупреждает он.
Парковкой автотранспорта на некоторых территориях столицы обеспокоены и в ЗАО «Азерйолсервис». Министерство транспорта Азербайджана обратилось в Кабинет министров в связи с ликвидацией некоторых парковок из-за угрозы для населения и дорожно-транспортной инфраструктуры города, сообщил накануне глава пресс-службы ЗАО Анар Наджафли. «На территории, находящейся над некоторыми автомобильными тоннелями в столице, созданы законные и незаконные парковки с паркоматами, которые превратились в источник большой угрозы. На этих стоянках одновременно паркуют 100-200 автомобилей. Однако при строительстве тоннелей они не были рассчитаны на столь большую нагрузку и использование территории над ними в качестве автомобильных стоянок. Эти тоннели предусмотрены только для движения транспортных средств», - сказал А.Наджафли.
По мнению главы пресс-службы, никто не может гарантировать, что здесь не произойдет какой-либо несчастный случай. «К примеру, в Баку есть территория, называемая «Шамахинка». Над тоннелем на Тбилисском проспекте, установлены паркоматы, и площадка используется в качестве автостоянки. Однако этот тоннель не рассчитан на столь серьезную нагрузку. Если завтра произойдет несчастный случай, никто не станет требовать объяснений у тех, кто установил паркоматы, все будут обвинять в происшедшем нас. Другие территории над тоннелями тоже используются для незаконной парковки. Контроль в этой сфере должен быть ужесточен, а парковки - ликвидированы. Они представляют угрозу в первую очередь для населения», - сказал А.Наджафли.
Глава пресс-службы также отметил, что в этой связи ЗАО направило обращение в комиссию по безопасности дорожного движения при Кабмине. «Мы обратились в комиссию с конкретным предложением - запретить использовать территорию над тоннелями в качестве места для парковки. Тоннели новые и потому устойчивые, но некоторое время спустя они могут не выдержать нагрузки и обрушиться. Ситуация в этой сфере действительно плачевная и может иметь серьезные последствия», - считает он.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель общественной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов, у нас многие считают пригодным для парковки любое свободное место на улице.
- Территория для парковки должна находиться в специально предусмотренных для этих целей безопасных местах, - сказал эксперт. - И то, что в городе машины стоят вдоль дорог, это никакая не парковка, даже если рядом и установлен аппарат для оплаты. Вообще, согласно закону, каждый водитель, проходя техосмотр, оплачивает налог на дорогу, и раскошеливаясь еще вот за такую «парковку», он, по сути, платит за одну и ту же услугу дважды. Вот если бы специальные службы делали, скажем, съезды между деревьями, чтобы те не закрывали дорогу, это было бы совсем другое дело. А так получается, что уличные парковки просто бьют по карману. Если и дальше так пойдет, то скоро жильцам придется платить за вход в собственный подъезд.
Однако говоря о парковках, стоит отметить и положительный момент. Некоторые из них - и подземные, и наземные - очень удобны, их охраняют, за автомобили, стоящие здесь, несут ответственность, чего нельзя сказать о припаркованных вдоль улиц. Но есть и так называемые «перехваточные» парковки, установленные близ автострады, на пути следования от места проживания к месту работы. Для того чтобы они обрели популярность среди населения, нужно чтобы их было достаточное количество при минимальной оплате. Скажем, в Москве на таких парковках еще и бесплатно помоют вашу машину.
Неправильно припаркованные автомобили создают пробки, а также могут стать причиной аварийной ситуации.
Бывает, вдоль узкой дороги припарковано так много автомобилей, что водитель вынужден выезжать на встречную полосу. Отмечу, что штраф за неправильную парковку составляет 20 манатов, а если машина припаркована на остановке общественного транспорта, то ее владельцу придется раскошелиться на 40 манатов. В случае если автомобиль увез эвакуатор, ее возвращение обойдется вам в 20 манатов плюс штраф за парковку - итого 40 манатов.
И все же одними штрафами проблему незаконной парковки не решить. Необходимо в первую очередь оптимизировать работу общественного транспорта, чтобы соблюдалось точное расписание движения, причем водители должны быть настоящими профессионалами, а не дилетантами. И тогда многие охотнее будут прибегать к услугам парковок, а проблема нехватки мест для автомобилей перестанет быть столь актуальной.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать