• пятница, 19 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 18°C

Правда потребителя

22 сентября 2015 | 15:28
Правда потребителя

ДАТА
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности Азербайджана провела «круглый стол» на тему: «Правовое регулирование защиты прав потребителей: реалии и перспективы».
Мероприятие, прошедшее с участием экспертов азербайджанского бизнес - сообщества, неправительственных организаций, министерств экономики и промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам, международных организаций, а также представители гражданского общества, было организовано по случаю двадцатилетия со дня принятия закона «О защите прав потребителей».
Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщил глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
Первый, так называемый «вертикальный закон», образующий систему законодательства в сфере защиты интересов потребителей, появился в нашей стране после того, как Азербайджан присоединился к резолюции Генеральной ассамблеи ООН: «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», а было это 19 сентября 1995 года. Кстати, немногим раньше появления закона «О защите прав потребителей» страна подписала вышеназванную резолюцию, а принятое законодательство систематизировало и подытожило факт присоединения к международным требованиям в этой актуальной для каждого из нас сфере.
Со слов нашего собеседника, мы обязаны «юбиляру» появлением правовых принципов защиты потребительских прав - сегодня они строятся на нормах, признанных международным сообществом. «Появление «Закона о правах потребителей» заложило основу дальнейшего развития и закрепления законодательной базы в этой области, - сказал председатель ССП. - Началась последовательная работа в этом направлении, а сам документ по-прежнему играет ведущую роль в таких вопросах, как регулирование отношений между гражданами и субъектами экономики. В целом же, принятое двадцать лет законодательство охватывает очень важный и достаточно широкий круг отношений, возникающих между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами… Оно закрепляет права граждан на приобретение товаров и услуг надлежащего качества, а значит, безопасных для жизни, здоровья и имущества. В аспекте защиты интересов потребителей закон предусматривает такие актуальные моменты, как право на информацию о товарах и услугах, их изготовителях, исполнителях и продавцах».
Председатель пока единственной в стране организации, занимающейся защитой потребительских прав, также подчеркнул, что закон обеспечивает государственную и общественную защиту потребительских интересов, определяя механизм реализации этих прав. Наш собеседник особо отметил последовательность появления подведомственной ему правозащитной организации, а также ведомства, отвечающего за защиту потребительских прав в структуре Министерства экономики и промышленности - Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей .
«Примечательно, что немногим позже принятия этого закона, в 1997 году была основана Государственная служба по антимонопольной политике и наша неправительственная организация, - сказал Э.Гусейнов. - Таким образом, появилась возможность общественного содействия защите интересов потребителей. В этом направлении наша организация активно работает со СМИ, используя данный канал для освещения и решения потребительских проблем. Через СМИ мы держим руку на пульсе происходящего, информируем государственные ведомства о нарушении законодательных норм, а также возможных путях облегчения ситуации. Исходя из практики работы союза, усилия нашей организации последние годы были направлены в поддержку указов главы государства и существующего законодательства. Наглядным примером этого являются регулярные выступления в СМИ по поводу вопиющих нарушений воли главы государства. Скажем, ССП неоднократно обращало внимание на непонятные факты, связанные с незаконной продажей коммунальных счетчиков жильцам новостроек. Такое происходит сплошь и рядом, вопреки указу главы государства, направленному на защиту потребительских прав. Мы обращали внимание государственных ведомств и общественности на нежелание чиновников решить проблему с чрезмерно раздутыми ценами. Президент страны неоднократно указывал на это в своих выступлениях и ответственные структуры обязаны взять под контроль ситуацию».
Со слов Э.Гусейнова, свидетельством работы в направлении соблюдения указов президента страны и «Закона о защите прав потребителя» были его выступления в прессе по поводу злоупотреблений отдельных кругов, связанных с указом главы государства о снижении цен на лекарственные препараты. «Примечательно, что нужное и полезное в условиях кризиса решение понизить цены на лекарства привели к искусственно создаваемому ажиотажу, - сказал собеседник. - Наша организация неоднократно обращалась в соответствующие структуры, призывая Министерство здравоохранения обратить внимание на теневой подтекст проводимых реформ».
По словам главного защитника потребительских прав, все эти факты свидетельствуют о важной работе, направленной на соблюдение принятого двадцать лет назад закона. Они указывают на существование у нас гражданского общества и неправительственных организаций, поддерживающих интересы граждан и регулирующих отношения в этой сложной и многогранной сфере.
Круглый стол, посвященный юбилейной дате - двадцатилетию законодательства в сфере защиты потребительских прав, прошел с участием глав ведомств, имеющих непосредственное отношение к потребительской политике, а также правозащитных организаций. Руководитель Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей Захид Исаев в своем выступлении отметил, что приложенные усилия возвели потребительские интересы на уровень приоритетного направления социально-экономической деятельности государственной власти. «Кроме этого, принятый двадцать лет назад документ по-прежнему актуален с точки зрения закрепления прав потребительских прав и определения условий их защиты. Закон «О защите прав потребителей» не теряет былого значения в регулировании отношений между гражданами и субъектами экономики», - сказал он.
В ходе мероприятия З.Исаев затронул важный момент, сообщив о рекомендациях правительству по поводу штрафных санкций к лицам, искусственно завышающим розничные и оптовые расценки на фармацевтическую продукцию.
«На «круглом столе» с речью выступили чиновники, чья деятельность имеет непосредственную привязку к юбилейному законодательству - мне запомнились выступления представителей Госкомитета по стандартизации метрологии и патентам, Конфедерации предпринимателей АР, Министерства здравоохранения, общественных организаций», - сообщил глава ССП, особо отметив присутствие на прошедшем мероприятии сотрудников правозащитных потребительских организаций. По словам Э.Гусейнова, нежелание турецких организаций в сфере защиты потребительских прав присоединиться к международному формату работы, создает трудности для Азербайджана. «ССП ведет упорную работу в этом направлении, однако организации Турции и Ирана не стремятся присоединиться к международным документам, несмотря на то, что такая их позиция подвергается постоянной критике в ходе международных форумов, - сказал он. - Дефектная сторона работы турецкой потребительской защиты и тяготение ее к бизнес-структурам создает нам проблемы. Для наглядности достаточно привести проблему с транзитом из Турции трансгенных семян».
Массовое проникновение ГМО в Азербайджан традиционно стало ключевой темой выступления Э.Гусейнова на «круглом столе». Он также затронул в своей речи проблему открытой рекламы табачной продукции в розничной торговле и сложности защиты потребительских прав, привязанные к отсутствию закона «О безопасности пищевой продукции». Стоит отметить, что подавляющая часть надежд правозащитника сходится в точке принятия этого закона.
В целом, по словам главного защитника потребительских прав, мероприятие по случаю 20-летнего юбилея базового закона было насыщенным с точки зрения охвата многих вопросов, актуальных в свете проблем и достижений сегодняшнего дня.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать