• четверг, 28 Марта, 20:48
  • Baku Баку 13°C

Кандидатские перипетии

22 сентября 2015 | 13:27
Кандидатские перипетии

НРАВЫ
Менее 40 дней остается до очередных парламентских выборов. В настоящее время продолжается выдвижение кандидатов по различным избирательным округам, число которых на сегодняшний день уже превышает 600. Вместе с тем, в рядах оппозиции продолжаются разброд и шатания, порой перерастающие в скандалы на страницах СМИ и в социальных сетях.
«Азадлыг-2015» настаивает
Мы уже сообщали о том, что блок «Азадлыг-2015» отказался идти на выборы. Однако ряд членов блока заявил, что это не лишает их права самостоятельно выдвинуть кандидатуры от своих партий. Но, как видно, некие силы все же настойчивы в том, чтобы блок в полном составе не пошел на выборы. А потому как эта инициатива исходила от лидера ПКНФА Мирмахмуда Миралиоглу, скорее всего, инициатором повторного экстренного совещания, прошедшего пару дней назад, является именно он. Хотя и на этот раз единого согласия не было, а было решено, что окончательный вывод будет сделан после того, как определятся партии, входящие в блок.
Керимли против Керимли
Усиленно готовятся к съездам и две партии ПНФА (Али Керимли и Рази Нуруллаев). В первой (А.Керимли) уже определена дата и место проведения съезда - 27 сентября, клуб им.Б.Саттарзаде.
Но, как известно, возникла нештатная ситуация: в последний момент против А.Керимли, рассчитывавшего на безальтернативное очередное избрание, вдруг восстал его ближайший соратник, один из известных функционеров партии Сахиб Керимли. Последний, очень вежливо и даже угодливо, восхваляя своего лидера, тем не менее, позволил себе покритиковать его. При этом он отметил, что шансы его быть избранным достаточно невелики, однако он мог бы привнести в партию, которая переживает трудные времена, новую атмосферу.
Пока неизвестно, какой будет реакция А.Керимли на эту кандидатуру. Скорее всего, он снисходительно позволит однофамильцу стать на мгновение «калифом на час», а после своего избрания выместит на нем все свое зло. Это он умеет и никогда не прощает тех, кто перебежал ему дорогу. В худшем случае он объявит С.Керимли членом партии, который никогда не был влиятельной фигурой. Это тоже испытанный ход.
Подожду до лучших времен
Что же Р.Нуруллаев? О съезде он пока молчит, а вот о том, что он демонстративно отказывается идти на выборы в парламент, заявил достаточно помпезно. Причем сделано это было так, будто его неделями упрашивали подать документы, но он упорно отказывался. Но речь не об этом.
Он подчеркнул, что у него несколько причин не делать этого, одна из них - невозможность в ближайшей перспективе сменить в стране действующую власть. То есть, как Архимед воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!». Нуруллаев требует смены власти, и, дескать, только потом идти на выборы. Всю вину он возлагает на правящую партию ПЕА, считая, что «выберет» тех, кого ей надо. С другой стороны он считает, что отказ ОБСЕ не наблюдать за выборами подтверждает, что этот процесс не будет прозрачным. Но самое интересное заключается в том, что Нуруллаев пагубной считает практику бойкота и уверен, что оппозиция должна пойти на выборы.
Странно слышать это от человека, который смог прилюдно бросить вызов авторитарному режиму в своей партии. Причем, не только сделал это, но и смог перетянуть на свою сторону многих членов ПНФА. А теперь оперирует сослагательным наклонением «если». Не любит этого история, это всем известно. Наверняка для того, чтобы кивать на ПЕА, ему следовало бы разобраться со своими оппонентами по партии. Более того, кивать на «дядю» из-за бугра по меньшей мере безнравственно. Жаль, но в этой ситуации Р.Нуруллаев своей напористостью вызвавший в СМИ некое уважение, пошел по пути своего главного оппонента. Вот уж действительно говорят, «с кем поведешься, так тебе и надо!».
Игбал, ты не прав!
На фоне этих событий в предвыборный период обменялись «любезностями» старейшие оппозиционные политики - лидер социал-демократов Араз Ализаде и лидер партии «Умид» Игбал Агазаде. Дело в том, что в этот предвыборный период они оказались соперниками по 35-му Хатаинскому избирательному округу. Для информации сообщим, что в этом округе баллотируется и представитель ПЕА Алия Агрылы. А партия «Мусават» и движение REAl отказались выдвигать своих кандидатов по данному округу.
Так вот, И.Агазаде, говоря о своем оппоненте по округу, отметил, что очень серьезно воспринимает А.Ализаде. «Я считаю, что он один из кандидатов, но если бы там не было меня», - сказал он. Что касается шансов А.Ализаде, И.Агазаде подчеркнул, что не является «специалистом по Ализаде», чтобы подсчитывать его шансы. «Я могу определить свои шансы, но ко всем кандидатам отношусь уважительно», - отметил он.
А.Ализаде отреагировал на это незамедлительно, заявив, что И.Агазаде организовал против него «черный пиар». «Я никогда не занимался черным пиаром, но всегда расправлялся с теми, кто делает это против меня. И.Агазаде хочет вывести меня из себя. Они вновь используют те же методы. В свое время они применяли «черный пиар» против меня на президентских выборах, но убедились, что я все говорю в лоб, а не за спиной. Поэтому я хочу сказать: Игбал, ты получишь достойный ответ. Пусть он не вынуждает меня… Все мы помним его во время событий 2003 года, когда его арестовали…», - сказал он.
Не уступлю!
Семейная «драма» разыгралась у депутата Милли Меджлиса, известного поэта Сабира Рустамханлы. Как мы уже сообщали, буквально на днях он сообщил, что намерен вновь баллотироваться в депутаты и его супруга, председатель женской организации «Азери-Тюрк» Танзиля Рустамханлы, которая также намерена выдвинуть свою кандидатуру, скорее всего, отзовет свою кандидатуру в его пользу. Как это была на предыдущих выборах.
Однако на сей раз С.Рустамханлы просчитался, супруга вежливо, но твердо решила идти на выборы. Пришлось уступить, и он решил свою кандидатуру не выставлять и помогать супруге.
И вправду, пути Господни неисповедимы.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать