• среда, 24 Апреля, 18:40
  • Baku Баку 23°C

«А вдруг я никогда не смогу ходить в школу?» - Призыв о помощи (Фото)

22 сентября 2015 | 13:15
«А вдруг я никогда не смогу ходить в школу?» - Призыв о помощи (Фото)

О малышке Сяме Вердизаде мы писали в январе этого года. У нее детский церебральный паралич, тетрапарез. При этой болезни почти не функционируют ни руки, ни ноги.
А еще у Сямы есть заветная мечта – встать на ноги. И самой пойти в школу. В этом году девочке исполнилось 6 лет.
«Сяма очень умная девочка. Мы все время разговариваем с ней о чем-то, она делится своими переживаниями, мечтами. 15 сентября, когда все отправились в школу, Сяма вдруг помрачнела. Я спросила ее, о чем она думает. И она сказала: «вдруг я никогда не смогу ходить в школу?», - делится с нами мама малышки, Шахла Гасымова.
Благодаря помощи неравнодушных людей родителям девочки удалось собрать сумму на операцию по методу Ульзибата. Она была проведена в Институте клинической реабилитологии в городе Тула.
У Сямы есть шанс встать на ноги, ведь у нее нет нарушений интеллектуального развития, нет проблем со слухом и зрением. А значит, своевременное восстановительное лечение поможет ей стать практически здоровым человеком.
Вот только денег на несколько курсов физиотерапии у родителей девочки нет.
Они вынужденные переселенцы из Джебраила. Отец Сямы Ровшан Вердизаде – обычный рабочий. Он работает без выходных, чтобы обеспечить свою большую семью – у малышки есть еще два старших брата. Они учатся в средней школе. Мама девочки Шахла Гасымова целыми днями сидит с Сямой, а по ночам, забыв про сон, вяжет на заказ, чтобы заработать хоть немного денег. Семья Вердизаде живет в Хырдалане, в маленькой однокомнатной квартирке в полуразрушенном аварийном доме, куда заселились семьи беженцев.
«Врачи говорят, что если заняться здоровьем Сямы вплотную, она сможет передвигаться без чьей-либо помощи. За счет государства нам удалось отвезти малышку в Ригу на 21 день. Там Сяма прошла курс физиотерапии, и мы видели улучшения», - говорит Ш. Гасымова.
В Стамбуле тридцатидневный курс терапии, необходимой Сяме, обойдется им в € 9 тыс. 90.
Единственная возможность собрать такую сумму – обратиться за помощью к тем, кому небезразличны судьбы людей.
«Я обращаюсь ко всем, кто прочитает о нашей девочке. Пожалуйста, подарите ей шанс. Помогите Сяме встать на ноги. Это самая заветная мечта всей нашей семьи», - говорит Ш.Вердизаде.
Любая, даже самая небольшая помощь сегодня поможет малышке стать ближе к исполнению своей мечты. Даже маленькая сумма обеспечит ей возможность пройти несколько сеансов лечебного массажа, а это для нее - еще один шаг к выздоровлению.
Пожалуйста, не оставайтесь равнодушны! Связаться с родителями девочки можно по номерам: (051) 924-30-41 Шахла Гасымова, (050) 408-83-50 Ровшан Вердизаде.
Все необходимые документы и банковские реквизиты вы можете увидеть на фотографиях, размещенных ниже.
Не оскудеет рука дающего!
banner

Советуем почитать