• суббота, 20 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 23°C

В Южном Азербайджане нашли единственную в мире соляную мумию человека

21 сентября 2015 | 18:37
В Южном Азербайджане нашли единственную в мире соляную мумию человека
Первую и единственную в мире хорошо сохранившуюся соляную мумию человека нашли в Южном Азербайджане.
Согласно информации Sputnik Азербайджан, мумия находится в Этнографическом музее имени Махмуда Хан Зульфугари, который расположен в городе Зенчан Южного Азербайджана (ИРИ).
Сегодня в мире существует два типа человеческих мумий: натуральные и подвергнутые специальной химической обработке. Мумии, найденные в Египте, считаются химическими, так как после смерти тело умершего подвергалось бальзамированию.
Натуральные подразделяются на: мумии, вмерзшие в лед, грязевые мумии и соляные мумии. Мумии, вмерзшие в лед, были обнаружены в Италии. Соляные мумии человека были впервые найдены 12 лет назад в провинции Зенджан во время раскопок в соляной шахте Джехрабад.
К исследованию происхождения мумии были привлечены специалисты Оксфордского университета. В результате научных исследований выяснили, что мумия принадлежит юноше 16-18 лет, который жил 2350 лет назад. Юноша работал в шахте в качестве носильщика соли. Во время обвала он погиб и остался в шахте. На мумии молодого человека обнаружили одежду из льняной ткани, обувь и кожаную сумку, которая хорошо сохранилась, несмотря на столь долгий срок, и нож.
Эта мумия считается самой древней человеческой мумией. Помимо этого, в вышеуказанном музее находятся экспонаты, возраст которых датируется сроком более четырех тысяч лет. В музее представлены экспонаты из самых разных материалов.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать