• пятница, 29 Марта, 15:38
  • Baku Баку 14°C

Величайшие гении, которые умерли в бедности

21 сентября 2015 | 16:17
Величайшие гении, которые умерли в бедности

Эдгар По, Антонио Гауди, Эмили Дикинсон, Уитни Хьюстон.... Сейчас их имена на слуху у каждого. Но знали ли вы, что умерли они в полной нищете и одиночестве? Woman`s Day собрал список великих людей, которые ушли из жизни, будучи сказочно знаменитыми и чудовищно бедными.
Эдгар По
Писатель.
Родился: 19 января 1809 года.
Умер: 7 октября 1849 года в возрасте 40 лет.
Причина смерти: неизвестна.
Сейчас американского писателя Эдгара По знают все. Но раньше, в те времена, когда жил он сам, его произведения не хотели печатать. Только в 31 год ему выписали первый гонорар за сборник рассказов, правда, он так и недошел до адресата… Нетрудно догадаться, что с таким раскладом Эдгар вел нищенское существование, а после смерти супруги и вовсе лишился рассудка: стал пить и ни с кем не общался. В 1849 году в 40-летнем возрасте его нашли на скамейке в Балтиморе, находившегося в бредовом состоянии. Писателя доставили в больницу, где он и умер, так и не придя в сознание. Самое интересное, что причина его кончины до сих пор неизвестна. Дело в том, что все медицинские документы и записи о нем утеряны. Да и кто тогда из врачей мог подумать, что человек в оборванной одежде в скором времени станет знаменитостью?
Через некоторое время после смерти Эдгара По его произведения нашли отклик у редакторов и критиков и стали любимыми не только американцами, но и во всем мире.
Амедео Модильяни
Художник.
Родился: 12 июля 1884 года.
Умер: 24 января 1920 года в возрасте 35 лет.
Причина смерти: туберкулез.
Назвать жизнь художника Амедео Модельяни трагичной, наверное, все же нельзя. Жил он так, как хотел: писал картины, вел светскую жизнь, знал женщин. Последние чаще всего отвечали ему взаимностью и соглашались быть его натурщицами. Кажется, Модильяни было абсолютно все равно, что его работы никто не ценит, а единственная выставка при жизни с треском провалилась. Но гений продолжал творить и наслаждаться жизнью. Даже нищета не могла заставить его изменить технику живописи, выгодную для заказчиков. Но все когда-нибудь заканчивается. Дожить до глубокой старости при таком легкомысленном образе жизни просто невозможно. В последние несколько месяцев из-за алкоголля и обострения хронических заболеваний здоровье художника резко ухудшилось: начались сильные головные боли и галлюцинации. Ко всему этому Амедео простыл, просидев в холод на улице, и подхватил туберкулез. К врачам он обратился только тогда, когда спасти его было невозможно. Он скончался в ночь на 24 января в больнице для бедных. На его памятнике друзья высекли надпись: «Смерть настигла его на пороге славы». Дело в том, что за несколько дней до кончины картины Модильяни впервые были проданы за крупные суммы.
Антонио Гауди
Родился: 25 июня 1852 года.
Умер: 10 июня 1926 года в возрасте 73 лет.
Причина смерти: несчастный случай.
Антонио Гауди посвятил архитектуре всю свою жизнь, забыв о самом себе и личной жизни. Говорят, что архитектор был влюблен в некую учительницу, но та не ответила ему взаимностью. С тех пор он перестал пытаться завести с кем-либо отношения. Денежного достатка в его жизни не было. Он родился в малообеспеченной семье медника и еле выживал в студенческие годы. Только в зрелом возрасте, когда к нему пришла популярность, он решил выглядеть как успешный предприниматель и тратил все гонорары на одежду и дорогую квартиру. Но затем заказов стало меньше, и он вернулся к тому, с чего начинал. Да и роскошная жизнь ему наскучила. Правда, порой он уходил в крайность и выглядел как бездомный. Так, однажды на пути к церкви Сант-Фелип-Нери, прихожанином которой он являлся, Антонио сбил трамвай. Он был доставлен в больницу для нищих в лохмотьях и без документов. Возможно, из-за этого ему оказали примитивную медицинскую помощь. Только на следующий день его опознал капеллан храма, но спасти гения уже не было возможности…
Эмили Дикинсон
Поэтесса.
Родилась: 10 декабря 1830 года.
Умерла: 15 мая 1886 года в возрасте 55 лет.
Причина смерти: воспаление почек.
Эмили Дикинсон, как и Гауди, не интересовала личная жизнь. После неудачного романа она посвятила себя литературе и за свою жизнь написала более 1700 стихов! Однако при ее жизни всего семь из них были опубликованы и оценены. В результате женщине приходилось вести полунищенское существование и жить на средства своей семьи. В 55 лет она умерла от воспаления почек. Очень жаль… Потому что через четыре года вышел ее первый сборник стихов, который превысил допустимый тираж. Случилось это благодаря сестре поэтессы, которая после ее смерти передала работы известному критику Томасу Хиггинсу. На последнего творчество Эмили произвело сильнейшее впечатление.
Людвиг Ван Бетховен
Композитор.
Родился: 16 декабря 1770 года.
Умер: 26 марта 1827 года в возрасте 56 лет.
Причина смерти: заболевание печени.
Людовик Ван Бетховен начал работать с 12 лет, когда после смерти матери он стал единственным кормильцем в семье. Композитор служил в оперном театре, играя на альте, давал уроки музыки, а также сочинял собственные произведения. К 20 годам он стал популярен и, казалось, наконец-то начал хорошо зарабатывать. Но в 26 лет с ним случилась трагедия: он начал терять слух. Причем с каждым годом глухота прогрессировала. От его услуг отказываются в театре, материальное положение ухудшается… Также как и здоровье: у него обнаружили водянку. Бетховен умер в полной нищите и одиночестве в 56 лет. Его похоронили под Реквием до-минор Луиджи Керубини.
Поль Гоген
Художник.
Родился: 7 июня 1848 года.
Умер: 9 мая 1903 года, в возрасте 54 лет.
Причина смерти: несчастный случай.
Это сейчас в честь Гогена назван кратер на Меркурии и его технику живописи изучают во всех художественных университетах, но при его жизни все было иначе. Не найдя призвание на родине, он уехал на Таити. Там художник создал огромное количество гениальных работ, но все равно не нашел радости. Его творчество не интересовало заказчиков, так что денег у Поля не было совсем. Он умер в полном одиночестве и нищете на острове Доминик. Причем не от старости. Борясь с депрессией, гений принимал успокоительные и в последний день своей жизни перестарался с дозой. И, кстати, зря. Потому что через три года в Париже была организована выставка всех его картин, большинство из которых были проданы.
Франц Кафка
Писатель.
Родился: 3 июля 1883 года.
Умер: 3 июня 1924 года в возрасте 40 лет.
Причина смерти: туберкулез.
Франц Кафка при жизни не прославился. Да и мало кто знал, что он пишет невероятные произведения и страдает всевозможными нервными заболеваниями. Будущий писатель вел скромную закрытую жизнь и работал чиновником в страховом ведомстве. А потом ему диагностировали туберкулез. Лечить болезнь Франц отправился в саноторий в Вену, но не помогло – там он и умер. Через два года рукописи Кафки попали в руки издателя и его давнего знакомого Макса Брода, который вскоре на них разбогател.
Франц Шуберт
Композитор.
Родился: 31 января 1797 года.
Умер: 19 ноября 1828 года в возрасте 31 года.
Причина смерти: брюшной тиф.
Он написал более 600 композиций, многие из которых мы постоянно слышим. Но вот признания и славы сполна при жизни Шуберт, к сожалению, не получил. Его музыку считали нетрадиционной в сравнении с Бахом или Бетховеном. Он постоянно испытывал нехватку денежных средств и часто голодал. Только к 30 годам его концерты начали пользоваться популярностью и собирать многочисленную публику. Однако успех подорвала болезнь. Композитору диагностировали тиф, от которого признанный гений и умер.
Винсент Ван Гог
Художник.
Родился: 30 марта 1853 года.
Умер: 29 июля 1890 года в возрасте 37 лет.
Причина смерти: несчастный случай.
Величайший художник в жизни был не очень счастлив. Судьба бросала его из стороны в сторону: он хотел быть священником, иллюстратором и только к 30 годам пронял, что его призвание – быть художником. Однако продавать картины у Ван Гога не очень хорошо получалось. Он продал всего одну свою работу. Естественно, денег у Винсента не было, и в основном он жил на доходы своего брата Тео. Из-за любовных неудач и разногласий с друзьями художник, и без того имея взрывной характер, начал вести себя агрессивно. А когда гений от злости отрезал себе часть уха, его положили в психиатрическую клинику. Через некоторое время после лечения Ван Гог по непонятным причинам выстрелил себе в сердце во время прогулки. Многие утверждают, что в тот момент он не понимал, что делает.
Оскар Уайльд
Писатель.
Родился: 16 октября 1854 года.
Умер: 30 ноября 1900 года в возрасте 46 лет.
Причина смерти: менингит.
Жизнь Оскара Уайльда в корень изменил судебный приговор, обвинивший его в пренебрежении нормами пуританской морали Англии: совращение молодого лорда Альфреда Дугласа. И хотя прямых доказательств этому факту не имелось, писатель был приговорен к двум годам тюрьмы и тяжелым работам. Его жена и дети сменили фамилию и отказались оказывать ему помощь. Имущество Уайльда было распродано. Так он остался совершенно один. Покинув тюрьму, Оскар уехал во Францию и вел там нищенское существование. В это же время он пристрастился к выпивке. Через три года писатель сильно простудился и заразил ухо. Из-за проблем с деньгами не лечился и умер от тяжелой формы менингита.
Рембрандт
Художник.
Родился: 15 июля 1606 года.
Умер: 4 октября 1669 года в возрасте 63 лет.
Художник прославился еще при жизни, у него было много заказчиков, и за свои работы он брал внушительные гонорары. Причем мастер никогда не торговался, считал это ниже своего достоинства… Но если в творчестве Рембранта преследовал успех, то в семейной жизни ему совсем не везло. Его первая жена Саския умерла, когда ей было 29 лет, оставив его с их сыном Титусом. Второй возлюбленной гения стала няня мальчика Хендрикье, родившая ему дочь. Казалось, что все наладилось. Но нет… У гения начались финансовые трудности. Заказов становилось меньше, а тратил деньги он так же (большая часть его дохода уходила на покупку коллекционных картин). В 1663 году случилось еще одно несчастье: ушла из жизни его жена. Через некоторое время Рембрант похоронил и сына. Сам он скончался в полном одиночестве и бедности в 1669 году.
Уильям Блейк
Поэт и художник.
Родился: 28 ноября 1757 года.
Умер: 12 августа 1827 года в возрасте 69 лет.
При жизни поэт и художник Уильям Блейк не получил известности. Он родился в малообеспеченной, но религиозной семье лавочника и так всю жизнь и прожил в бедности. У него была единственная любимая женщина и почитательница его таланта – жена Кэтрин Бушер. Только детей у них по неизвестным причинам не было. Умер Уильям внезапно в разгар своей работы над иллюстрациями к «Божественной комедии» Данте. Был захоронен в общей могиле. Но спустя годы после кончины Блейка оценили прерафаэлиты. И сейчас ни у кого не возникает сомнений, что он оказал значительное влияние на культуру XX века.
Фридрих Ницше
Мыслитель, поэт, композитор.
Родился: 15 октября 1844 года.
Умер: 25 августа 1900 года в возрасте 55 лет.
Причина смерти: воспаление легких.
Он искал истину жизни и идеалы, но так и не нашел. Изолируя себя от общества, сошел с ума и умер в нищите и одиночестве. Первые признаки угасания гения проявились, когда ему было чуть больше 40 лет: тогда начались проблемы с речью и координацией. Переломным моментом философа стал 1889 год, когда он, выходя из своей квартиры в Турине, увидел извозчика, избивавшего лошадь… Фридрих с криками набросился на мужчину, но тут же потерял сознание из-за нарушения мозгового кровообращения. После начались серьезные проблемы с психикой: он представлял себя то принцем, то императором, громко пел и ни с кем не мог общаться. В итоге угодил в психиатрическую клинику. В начале августа 1900 года заболел воспалением легких и умер спустя несколько дней.
Наполеон Хилл
Писатель.
Родился: 26 октября 1883 года.
Умер: 8 ноября 1970 года в возрасте 87 лет.
Один из создателей современного жанра «самопомощь», автор множества книг о саморазвитии и успехе умер в бедности. Как такое возможно? На самом деле стоит сразу сказать, что жил автор бестселлера «Думай и богатей» очень хорошо. У него были и дорогие автомобили, и дома, и яхты. Но было одно «но»: писатель умел зарабатывать, но не умел тратить. К концу жизни Наполеон потратил все свои гонорары и фактически остался ни с чем.
Анита Экберг
Актриса и фотомодель.
Родилась: 29 сентября 1931 года.
Умерла: 11 января 2015 года в возрасте 83 лет.
Звезде фильма «Сладкая жизнь» на самом деле жилось не очень сладко. Несмотря на популярность и славу, одной из самых красивых актрис и моделей 60-х совсем не везло в личной жизни. Она была замужем дважды, и оба ее брака закончились разводом. Детей у нее не было. К концу жизни знаменитость вела одинокую затворническую жизнь и общалась только со своими четырьмя собаками. В 2011 году Анита упала у себя дома и сломала шейку бедра. Все бы ничего, но за время нахождения в клинике ее дом был разграблен и поврежден пожаром. Тогда звезда вынуждена была обратиться в благотворительный фонд Феллини. Она умерла в 83 года и была захоронена на родине, в Швеции, где еще при жизни просила брата выкупить для нее место на кладбище.
Изольда Извицкая
Актриса.
Родилась: 21 июня 1932 года.
Умерла: 1 марта 1971 года в возрасте 38 лет.
Причина смерти: длительное голодание.
Еще одна красавица, Изольда Извицкая, доказывает, что внешность не влияет на счастливую жизнь. Она сыграла более чем в 20 картинах и некоторое время считалась одной из самых талантливых актрис советского кино. Но однажды все пошло не так. После развода с мужем актером Эдуардом Бредуном впала в глубукую депрессию: не выходила из дома и начала пить… В итоге потеряла работу и расположение близких людей. Умерла у себя в квартире от голода в бедности и нищете, когда ей было всего 38 лет.
banner

Советуем почитать