• пятница, 19 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 24°C

НСТР: В отношении телеканалов будут приняты серьезные меры дисциплинарного воздействия

21 сентября 2015 | 14:37
НСТР:  В отношении телеканалов будут приняты серьезные меры дисциплинарного воздействия

«Проведен мониторинг новых сериалов, произведенных за счет средств госбюджета. Если согласно результатам мониторинга в новых сериалах какие-то моменты будут противоречить законодательству, в отношении телеканалов будут приняты серьезные меры дисциплинарного воздействия». Об этом АПА заявил завотделом экспертизы программирования и аналитики Национального совета по телевидению и радиовещанию Тявяккюл Дадашев.
Он напомнил, что за любой идущий в эфир материал непосредственную ответственность несет вещатель: «Этот вопрос регулируется специальной статьей закона «О теле и радио вещании». Ответственность перед Советом и законом несут вещатели. Для нас продакшн-студии, персонажи сериалов или их режиссеры не являются ответственными лицами».
По словам завотделом, на деньги, выделенные госбюджетом, снято больше сериалов на бытовую и любовную тему: «Сериалы были сняты на довольно легкие темы. Мы ожидали более серьезных отражающих национально-нравственные, исторические темы сериалов. Поэтому мы критикуем сериалы, снятые на легкие темы. На следующем этапе мы ждем, что эти факторы будут учтены. Телеканалы могут снимать сериалы такого рода на свои деньги, во имя рейтинга, для привлечения зрителя. Однако на выделенные государством средства следовало снимать боле серьезные сериалы. Поэтому поводу мы выразили свое беспокойство».
Т.Дадашев добавил, что в снимающихся сегодня новых сериалах есть вызывающие обеспокоенность моменты: «В некоторых сериалах только ради дешевого смеха находят отражение определенные вопросы, не соответствующие национально-духовным ценностям азербайджанского народа. В сериалах ради смеха показываются отношения между отцом и дочерью, матерью и дочерью или тещей и зятем. Это противоречит нашим национально-духовным ценностям. В азербайджанской семье таких ценностей нет. Сериалы снимают различные продакшн-студии. Хорошо было бы, если в связи с этим телевидение дало рекомендации продакшн-студиям. При выборе тем сериалов следует быть внимательнее. Надо учитывать их соответствие эфиру, требованиям закона «О теле и радиовещании», национально-духовным ценностям азербайджанского народа. Мы не делаем замечание продакшн-студиям, когда нарушается закон, мы делаем замечания телеканалам. Телеканалы должны это учитывать, чтобы себя подстраховать».
Представитель НСТР отметил, во время съемок продакшн-студии должны учитывать некоторые моменты: «Предположим, что в связи с семейными вопросами в законе ничего не указывается. Но они должны учитывать, что сериалы несут пропагандистскую функцию. Их смотрят и малолетние, они могут попасть под их влияние. В связи с этим следует учитывать важные моменты. Начался новый сезон. В новом сезоне мы ожидаем более интересных, содержательных сериалов. Мы не против съемок комедийных сериалов. Одна из функций телевидения это развлекать зрителей. Развлекательные сериалы тоже должны сниматься».
banner

Советуем почитать