• четверг, 28 Марта, 13:24
  • Baku Баку 16°C

В Москве открылся Дом азербайджанской общины (Фото)

20 сентября 2015 | 15:44
В Москве открылся Дом азербайджанской общины (Фото)
В Москве состоялась торжественная церемония открытия Дома азербайджанской общины.
В мероприятии приняли участие представители посольства Азербайджан в РФ, Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), депутаты Государственной Думы РФ.
В своей приветственной речи заместитель посла Азербайджана в РФ Гудси Османов поздравил всех присутствующих с открытием Дома азербайджанской общины от имени посольства и руководства Азербайджана. «Сегодня исторический день для азербайджанской диаспоры. В Доме азербайджанской общины будут проводиться мероприятия как научного, так и культурного характера. Мы все должны помнить, что сильная азербайджанская община - это, в первую очередь, сильное российское общество. Сильная азербайджанская диаспора - это крепкая дружба между Россией и Азербайджаном», - сказал он.
Президент ВАК Мамедбагир Алиев в своей речи подчеркнул, что азербайджанская община - нерв, связывающий Азербайджан и Россию. «Отношения между Азербайджаном и Россией находятся на самом высоком уровне, и диаспора будет делать все возможное для дальнейшего укрепления сотрудничества между нашими странами», - заключил он.
Депутат Госдумы РФ Руслан Гостев отметил, что открытие Дома азербайджанской общины - большое событие, как для Азербайджана, так и для России, поскольку диаспоры на территории России выполняют большую работу по адаптации представителей национальных меньшинств к российской культуре. «Мы должны помнить, что самая плохая дружба лучше самой хорошей войны и работать во благо наших стран», - констатировал Р.Гостев.
По мнению председателя Московской Городской Думы Алексея Шапошникова, немаловажным является тот факт, что на мероприятии собрались азербайджанцы из различных регионов России.
По завершении официальных выступлений состоялась церемония разрезания красной ленты и поднятия флагов Азербайджана, России, Москвы и Всероссийского Азербайджанского Конгресса, после чего прозвучали гимны Азербайджана и России.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать