• пятница, 29 Марта, 17:30
  • Baku Баку 14°C

Когда наступит озарение

19 сентября 2015 | 10:40
Когда наступит озарение

НРАВЫ
Предвзятая резолюция Европарламента от 10 сентября в отношении Азербайджана вызвала справедливое возмущение в нашем обществе, в том числе и в некоторых оппозиционных кругах.
Как отметил депутат Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы, во всех правительствах Европы имеются недочеты. «Но в отношении нас Запад занимает особо предвзятую позицию. В этом особая роль армянского лобби, элементы христианско-мусульманского противостояния, а также желание снова втянуть Азербайджан в бессмысленную войну. В то же время они хотят подтолкнуть Азербайджан в объятия тех, кто желает восстановить старую империю. Некоторые западные круги так и хотят испортить искренние отношения Азербайджана с Европой. Азербайджан - остров стабильности в регионе, и это многим не нравится», - сказал он.
Однако лидер Партии гражданской солидарности (ПГС) не преминул упрекнуть и тех, кто, по его словам, льет воду на мельницу наших врагов, которые пытаются очернить нашу страну. Он считает отказ «Нацсовета» от участия в парламентских выборах неверным выбором, который не оправдает себя. «В Азербайджане нет механизма бойкота. Если другие оппозиционные партии идут на выборы, бойкот бьет по тем, кто объявляет его», - сказал он.
Что же касается резолюции Европейского парламента, то, по мнению С.Рустамханлы, действующая в стране так называемая «пятая колонна» поддерживает это решение. «Как можно радоваться резолюции Европарламента? Некие оппозиционные силы за то, чтобы против Азербайджана были введены санкции. Это болезненная психология, антинациональные настроения. Мне кажется, что с учетом всего этого мы должны сделать все, чтобы провести нормальные, честные выборы, обеспечив тем самым стабильность, сохранение диалога, нормализовать отношения между властью и оппозицией. Когда во главу угла ставится судьба народа, нельзя стоять в стороне в качестве наблюдателя. Поэтому я считаю, что ни в коем случае нельзя лить воду на мельницу наших недоброжелателей», - заявил он.
С.Рустамханлы намерен в очередной раз баллотироваться в депутаты Милли Меджлиса. «После выборов ПГС проведет свой очередной съезд, - сообщил С.Рустамханлы, - и я покину пост председателя партии. Я давно уже хочу поручить руководство партией другим. Вот уже 20 лет, как я создал партию, мы прошли долгий путь, однако, вполне естественно, что человек взрослеет и на его место должны прийти молодые кадры. Не исключено, что мои взгляды потеряли актуальность для членов партии, устарели. С этой точки зрения я хочу дать молодым самостоятельность, сам же останусь рядовым членом партии. Правда, члены партии не поддерживают мои намерения, однако время сделает свой выбор», - сказал он.
С.Рустамханлы считает, что по установившейся традиции из одной семьи два человека не могут быть депутатами парламента, и уверен, что его супруга Танзиля Рустамханлы в последний момент изменит свое решение в его пользу. «На прошлых выборах была такая же ситуация и моя супруга отозвала свою кандидатуру, поддержав меня», - отметил он (супруга поэта, председатель Объединения женщин «Азери-Тюрк» объявила СМИ о своем желании баллотироваться в депутаты Милли Меджлиса, добавив, что согласовала этот вопрос с мужем. - Ред.).
Отказ «Нацсовета» и ПНФА от участия в выборах, а также шаткая позиция избирательного блока «Азадлыг-2015» ни о чем не говорит. По имеющейся у нас информации, оппозиционеры из числа бойкотирующих партий пойдут на выборы в индивидуальном порядке. Однако еще есть время на озарение и правильный выбор.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать