• пятница, 29 Марта, 04:32
  • Baku Баку 7°C

Правда об Армении

18 сентября 2015 | 15:10
Правда об Армении

Преследовавшийся в Армении за свою общественно-политическую деятельность руководитель гражданской инициативы «Внутринациональное освободительное движение» Ваан Мартиросян, который был вынужден бежать из своей страны и просить политическое убежище в Азербайджане, выступил на пресс-конференции в бакинском Международном пресс-центре и ответил на вопросы азербайджанских журналистов.
Пресс-конференцию он начал с заявления к общественности: «Я, родившийся в Ереване в 1986 году гражданин Армении Ваан Эмильевич Мартиросян, с помощью друзей и коллег из азербайджанских НПО, вместе с семьей добровольно перешел на территорию АР. В Азербайджане меня встретили очень дружелюбно и гостеприимно, никакого давления мы не ощутили.
Причиной этого поступка стала моя общественно-политическая и правозащитная деятельность в Армении. В качестве главы НПО я вел непримиримую борьбу против преступного режима Сержа Саргсяна и против тотальной коррупционной деятельности властей Армении в целом. Именно за эту деятельность я и мои соратники по движению в течение последних 3 лет неоднократно подвергались гонениям и давлению со стороны госорганов Армении.
Логическим завершением этой травли, 14 августа этого года, стало нападение на меня и мою семью в моем собственном доме со стороны телохранителей и родственников близкого друга Саргсяна, депутата от правящей Республиканской партии Мгера Седракяна. Во время нападения я был жестоко избит на глазах моего 2-летнего сына и престарелой матери, а у моей беременной жены вследствие побоев случился выкидыш.
После этого мне неоднократно предлагали взятки с предложением замять дело и прекратить любую огласку в СМИ. Когда я отказался от этого, началось давление на мою мать. Следственный комитет РА тут же завел на меня целый ряд сфальсифицированных уголовных дел, нашел лжесвидетелей, а работников различных медицинских учреждений принялись вынуждать не давать нам соответствующие справки по фактам избиения.
Из-за всего этого, опасаясь ареста, репрессий, неправедного суда и беспокоясь за безопасность моей семьи, я принял решение незамедлительно покинуть Армению.
Моя цель - посредством азербайджанских СМИ открыть глаза мировой общественности, международным организациям и армянской диаспоре на преступный характер нелегитимного режима С.Саргсяна, и беззакония, творимые его окружением. А также на то, как его режим, используя нагорно-карабахский конфликт, создает фиктивный образ врага в лице Азербайджана исключительно в целях собственной наживы, ценой развала армянской экономики, армии, и благосостояния армянского народа в целом».
На просьбу дать оценку политическому руководству Армении, Мартиросян ответил, что практически все силы, правившие этой страной в течение последних 25 лет, занимались только выклянчиванием денег за рубежом и пусканием пыли в глаза.
По его словам, в Армении создаются группировки из беженцев с Ближнего Востока для переброски в Нагорный Карабах с целью участия в военных действиях. За время военных действий на Ближнем Востоке в Армению приехало примерно 15-20 тысяч беженцев, в основном армянского происхождения. «Большинство из них, увидев все ужасы, творящиеся в Армении, сразу уехало. Часть из них была вынуждена бежать, потому что деньги, выделенные государством, «съели» чиновники. Более того, даже те деньги, которые были у них на руках, отобрали. Из остальных, в основном тех, кто имеет криминальное прошлое, создают группировки, которые и отправляют в Нагорный Карабах», - сказал он.
По поводу отношения армянского населения к возможности возобновления боевых действий, политбеженец заявил, что «в Армении никто не хочет, чтобы вновь началась война».
По его словам, старшее поколение вообще не хочет этого. «Потому что они хорошо помнят те времена, когда два государства жили в дружбе. Война может привести к большой трагедии в обеих странах. Армянская армия сегодня не обладает силой, которая позволила бы ей ответить какой-либо другой армии. У военнослужащих нет чувства патриотизма. У нас все уклоняются от службы в армии. Увеличилось число небоевых потерь.
Все мы знаем, к какой катастрофе приведет эта война Армению. Она будет выгодна тем, кто на такой ситуации наживается. В нынешнем состоянии армия Армении не в состоянии дать отпор не только Азербайджану, но даже армии третьестепенной африканской страны», - сказал Мартиросян, подчеркнув, что министр обороны Сейран Оганян не решает в подотчетном ему ведомстве ни одного вопроса, всем заправляет глава генштаба Юрий Хачатуров.
Говоря о том, как его встретили в Азербайджане, Мартиросян сказал, что он не ожидал и сотой доли того отношения, которое увидел в Азербайджане.
«С первой минуты, как я ступил на эту землю, отношение ко мне, моей жене и ребенку было на самом высоком уровне. Нас разместили в отеле, я гулял по Баку, покупал сувениры, причем без охраны.
В Армении представление об Азербайджане такое, что здесь только качают нефть, а по улицам ходят ваххабиты. Это прививается со школьной скамьи, через учебники. В официальных учебниках детей учат, что Азербайджан и Баку имеют историю максимум в 100 лет. Я побывал здесь у Девичьей башни, которая была построена в XII веке. Баку - красивый европейский город.
Если азербайджано-армянская граница откроется, уверен, поток беженцев из Армении сюда будет такой же огромный, какой мы видим сегодня в направлении от Ближнего Востока в Европу», - подчеркнул он.
По его словам, в Нагорном Карабахе никто из армян жить не хочет. «Там пустые города. Если сейчас провести в Нагорном Карабахе референдум, то народ проголосует за воссоединение с Азербайджаном», - сказал он.
«Несмотря на то, что на Шушу тратят миллионы долларов, в этом городе нет людей. Вообще, в Карабахе остались только пожилые люди. Я сам там не раз бывал. Молодых нет. Если вы прогуляетесь вечером по Ханкенди, то хорошо, если увидите, что в многоквартирных жилых домах светится хотя бы по одному окну», - сказал он, добавив, что в Нагорном Карабахе проживает, не считая военных, максимум 40 тыс. человек.
Что же до Армении, то, по его словам, только на небольшом периметре в самом центре Еревана с целью показухи выстроены современные здания, есть офисы, отели, создается видимость, что идет работа. «Однако буквально в километре от центра можно увидеть, что люди голодают. Здания разрушены. Много пьяных на улицах - и совсем не от хорошей жизни. Самые бедные - это ветераны войны в Нагорном Карабахе. Найти в Армении работу равносильно чуду. Выдается пенсия в 80 долларов, на которые можно отовариться в магазине всего два раза. У нас господствуют коррупция, взяточничество», - подчеркнул Мартиросян.
Мартиросян отметил, что СНБ Армении оказывает очень сильное давление на граждан и может выбить из кого угодно любые показания. В этой связи он затронул вопрос семьи Геворкян, которая после нескольких лет пребывания в Азербайджане вернулась в Армению, и вдруг стала распространять о нашей стране лживую информацию. По его словам, это дело именно СНБ Армении.
«Спортсмены, приезжавшие в Азербайджан для участия в проводившихся в Баку Европейских играх, гуляли по бульвару в майках, на которых был изображен армянский флаг. Однако после возвращения в Армению они вдруг заявили, что от страха не могли выйти на улицу. Все это было продумано Службой национальной безопасности. Думаю даже, что обрабатывать их на этот счет сотрудники СНБ начали уже в самолете, сразу после вылета из Баку.
По этой же причине гадости об Азербайджане говорит армянская семья, которая ранее бежала сюда, а потом вернулась в Армению, сказал Мартиросян. Сегодня армяне мало знают об Азербайджане и Баку.
Семья Сержа Саргсяна в открытую занимается рэкетом, заявил далее Ваан Мартиросян. «Его брат - Александр имеет кличку «Саша 50/50», так как выжимает со всех бизнесменов половину прибыли. Независимо от того, крупный это бизнес или мелкий, - сообщил он. - Его люди похитили сына владельца консервного завода, и в результате тот вынужден был согласиться передать тому 51% прав на владение предприятием. Другой брат Саргсяна - Левон возглавляет благотворительный фонд, который клянчит деньги у Европы и США на лечение детей. Но на самом деле деньги направляются не на эти цели, а идут в карман семьи Саргсян».
«Карабахский клан», возглавляемый Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном, не любит Армению и ее народ, а ненавидит его, сказал Мартиросян. «Армения живет хуже, чем самые отсталые африканские страны, - подчеркнул он. - Работы в Армении нет. Если бы люди не получали помощь от родственников, живущих за рубежом, то давно бы умерли с голода. Процветает коррупция. Все знают, что, например место учителя в сельской школе стоит 3 тысячи долларов, а в городской школе - 10 тысяч. Но все эти взяткодатели возвращают свои деньги за несколько месяцев, за счет учеников».
Что касается недавних акций протеста в центре Еревана и деятельности оппозиции, правозащитник рассказал, что настоящей оппозиции в Армении давно уже нет, последние ее осколки были истреблены в 2008 году, остальное - это ложная оппозиция, регулируемая президентским аппаратом и непосредственно, как его называют, - серым кардиналом всех СМИ и оппозиции Армении - зятем Саргсяна, который работает послом в Ватикане - Микаэлем Минасяном.
На вопрос о том, почему же местом своего бегства он избрал именно Азербайджан, а, скажем, не ту же Грузию, Мартиросян ответил, что в первую очередь он прекрасно осознавал, что никто лучше азербайджанских СМИ не расскажет правду о преступном режиме Саргсяна. «Никто другой не будет заинтересован в том, чтобы передать эти мои слова в точности. Это первая причина того, почему я здесь», - признался он.
Будучи сильно озабочен судьбой его родных и близких его жены, Мартиросян обратился в офис ООН в Азербайджане, в МККК с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить их безопасность, проследить, чтобы их не упекли в подвалы СНБ.
И, наконец, отвечая на вопрос о своей дальнейшей судьбе, Мартиросян сообщил, что пока не решил, уедет он куда-то дальше, или останется в Азербайджане.
Что же можно добавить к словам человека, рассказавшего правду о истинной ситуации в соседнем государстве-агрессоре? Пожалуй, нечего. Можно, разве что, призвать Европарламент и все другие западные структуры, постоянно напоминающие о нарушении прав человека в Азербайджане, хотя бы долю своего внимания уделить и тем заявлениям, которые озвучил Ваан Мартиросян.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать