• вторник, 23 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 24°C

Тандем исключен

20 сентября 2015 | 10:16
Тандем исключен

РЕГИОН
Бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон призналась в интервью телеканалу Extra, что была бы не прочь попробовать побороться за Белый дом в тандеме с собственным мужем Биллом.
Однако она считает, что для его участия в гонке в качестве кандидата в вице-президенты страны имеются непреодолимые конституционные препятствия. «Он был бы хорош, но он не вправе баллотироваться, - сказала Клинтон о муже. - По нашей Конституции он уже отработал два (президентских - Авт.) срока, так что, наверное, можно было бы утверждать, что в качестве вице-президента он не мог бы снова «унаследовать» данный (президентский) пост. Во всяком случае, мне так объяснили».
По закону президент США избирается на четыре года и может сохранить пост еще на столько же в случае переизбрания. Таким образом, общий срок его пребывания в должности ограничивается восемью годами.
Между тем смысл должности вице-президента в том, чтобы заменить главу государства в случае невозможности исполнения тем своих обязанностей. Так, Линдон Джонсон стал президентом после убийства Джона Кеннеди, а Джеральд Форд унаследовал президентское кресло после скандальной отставки Ричарда Никсона. Согласно аргументации, изложенной Хиллари Клинтон, ее муж не смог бы при необходимости заменить ее на президентском посту из-за конституционных ограничений.
Однако разглагольствования бывшей первой леди вызывают некоторое удивление. Впору ли ей рассуждать о возможностях собственного мужа баллотироваться в вице-президенты, в то время как ее рейтинг среди избирателей катастрофически падает? Хиллари Клинтон пока еще остается фаворитом отборочного этапа предвыборной гонки в правящей демократической партии, но даже выдвижение кандидатом в президенты ей пока отнюдь не гарантировано. Ее постоянно окружает атмосфера скандальных подозрений и упреков, старательно нагнетаемая республиканской политической оппозицией в США. Результаты дают о себе знать.
Накануне были обнародованы итоги очередного опроса избирателей, показавшего, что поддержка Клинтон среди женщин - сторонниц демократической партии упала за два месяца на 29% - с 71% в июле до 42% теперь. По оценке газеты Washington Post, это даже не просто сигнал тревоги, а «тревожная сирена» для предвыборного штаба Клинтон, поскольку она стремится стать первой женщиной-президентом США и поддержка ее со стороны соотечественниц-демократок «долго считалась нерушимой, как скала».
Возможно, своим желанием видеть своего мужа на посту вице-президента Хиллари поделилась с широкой публикой неспроста. Вероятно, тем самым она преследует две цели. Во-первых - использовать авторитет Билла в своих целях (среди американок, и особенно демократок, Билл был и остается очень популярным), и, во-вторых, показать женщинам Америки свою привязанность к мужу и восхищение им как политиком. Все это, несомненно, может помочь Хиллари реанимировать свой пошатнувшийся рейтинг, ибо демократическая партия США и Белый дом всерьез озабочены перспективами госпожи Клинтон.
Мы уже писали о том, что вице-президент Джо Байден рассматривается как запасной вариант, более того, он активно разминается, чтобы в любой момент вступить в предвыборную гонку. Но пока есть время, Хиллари должна сделать все возможное для того, чтобы вернуть себе поддержку избирателей. У демократов в борьбе за президентский пост есть весьма серьезные противники среди республиканцев.
В настоящее время лидирует по популярности эксцентричный миллиардер Дональд Трамп, следом за ним идет бывший нейрохирург Бен Карсон, значительно отстают бывший губернатор Флориды - Джеб Буш, сенаторы Марко Рубио и Тед Круз, а также еще около десятка других кандидатов, включая бывших и действующих губернаторов и сенаторов США.
Особенно силен ныне Дональд Трамп, который не чурается самых неожиданных заявлений и поступков. На данный момент популярность российского президента Владимира Путина в США крайне низка, однако Трамп решил использовать личность российского лидера в своих предвыборных целях. Кандидат в президенты США заявил, что в случае избрания он «поладит» с президентом Путиным.
«Он абсолютно не уважает президента Обаму. Я с ним поговорю и полажу с ним. Может, я и ошибаюсь, в этом случае мне придется пойти другим путем, но я полажу с множеством мировых лидеров, с которыми мы не ладим. Мы не ладим с Китаем, с главами Мексики, ни с кем», - заявил миллиардер в ходе республиканских дебатов.
Комментируя ситуацию в Сирии, Трамп заявил: «В Сирии полный беспорядок. Мы сражаемся с ИГ, ИГ сражается с Сирией, зачем мы воюем с ИГ в Сирии? Пусть воюют друг с другом, а нам достанется то, что останется. Мы обсудим с Путиным и это, и Украину, и все другие проблемы. У нас не будет проблем, которые сейчас есть с Россией и многими другими странами».
Невооруженным глазом видно, что Трамп настроен весьма серьезно, и что интересно, его выступления имеют большой успех среди электората. Харизматичный миллиардер своим эксцентричным поведением привлекает все больше избирателей.
Белый дом прекрасно понимает всю серьезность намерений республиканцев в целом и Дональда Трампа в частности, и вполне понятно, что подстегивает Хиллари к более активной деятельности и даже к некоему эпатажу. Однако на всякий случай заблаговременно готовит ей замену в лице Байдена. Спекулируя именем мужа, Хиллари старается заработать себе очки, и, думается, это далеко не последний неожиданный выпад экс-госсекретаря в битве за голоса избирателей. Обстоятельства того требуют.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать