• четверг, 28 Марта, 13:46
  • Baku Баку 16°C

Лига Европы: ничья «Габалы» и поражение «Карабаха» (Фото)

18 сентября 2015 | 10:23
Азербайджанские футбольные клубы «Габала» и «Карабах» провели первые матчи в групповом этапе Лиги Европы.
Как сообщает azerisport.com, «радары» дома не смогли обыграть греческий ПАОК (0:0), а «Карабах» в Лондоне уступил «Тоттенхэм Хотспур» (1:3). Не стоит считать одно очко на двоих хорошим результатом. Мало того, «Габала» имела все шансы победить, а «Карабах», как минимум, не проиграть.
«Габала» (Азербайджан) – ПАОК (Греция) - 0:0
Команда Романа Григорчука в целом неплохом провела свою дебютную игру. Но было заметно, что волнение у игроков присутствует. Удивило, что с первых минут на поле был всего один «местный» игрок, если таковым считать Арифа Дашдамирова, и что Григорчук решил выпустить совсем уж несыгранного новичка в лице Дерлиса Меза Колли. Это значительно повлияло на действия команды, особенно в первой половине. Было видно, что Алексею Гаю очень тяжело приходилось в паре с несыгранным парагвайцем.
Но не парагваец запомнился своей игрой негативном плане. В этом его «побил» Алексей Антонов. До перерыва у украинца игра совсем не шла. Не мог он стать тем самым связующим звеном между полузащитой и единственным форвардом на острие Эрминем Зецом. После перерыва Антонов сменил позицию и действовал чаще впереди и на флангах.
Неплохо проявил себя и Факундо Перейра. Аргентинский новичок создал немало проблем своим бывшим одноклубникам. И в целом стал тем самым звеном у габалинцев, который наряду с самым лучшим в составе «радаров» Додо доставлял проблемы грекам.
Отдельно стоит отметить и оборону «Габалы». Если фланги традиционно действуют нестабильно, то вот центр защиты – Станкович и Вернидуб – в этот раз был практически безупречен. И даже, допуская ошибки, они их сами же исправляли.
Если брать в общем, то габалинцам в какой-то степени не повезло. ПАОК не показался командой, которую было бы сложно обыграть. Хотя в скорости и движении на поле (особенно, без мяча) греки выглядели предпочтительнее. Несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что «Габала» потеряла два очка. Хотя и ничью нельзя назвать несправедливым итогом.
Хозяева поля тактически были лучше, благодаря чему не давали особо много свободы сопернику. И это помогло в сохранении своих ворот в неприкосновенности. Однако в завершении атак у команд заметны проблемы, которые необходимо решать.
«Тоттенхэм» (Англия) – «Карабах» (Азербайджан) - 3:1 (2:1)
Алмейда, 7, с пен. (0:1), Сон, 28 (1:1), 30 (2:1), Ламела, 86 (3:1)
Что касается «Карабаха», то чемпион Азербайджана уверенно начал матч в Лондоне. Уже на 7-й минуте Алмейда точно пробил пенальти. Как показала дальнейшая игра, этот момент плохо отразился на «Карабахе». Пока футболисты «Тоттенхэма» приходили в себя, гости старались держать оборону и пытаться контратаковать.
Признаться, в эти минуты «Карабах» смотрел отлично, ничуть не смущаясь авторитета соперника и того факта, что ведет в счете в Лондоне. Но по мере усиления давления «шпор» защита «скакунов» начала не выдерживать. Однако, если первый гол Сон забил с ошибки обороны, то второй мяч был забит с нарушением правил. Было положение вне игры, которого арбитр не захотел заметить.
Второй тайм «Карабах» бился, имел моменты (тот же Афран Исмайлов мог бы сравнять счет), но защита продолжала ошибаться. Один раз нас спасла штанга, а в конце матча британцы добились своего. Увы, Арментерос, Мичел и Альхарби Эль-Жадеяуи, которые вышли на замену, ничем себя не показали.
В целом «Карабах» показал себя ничуть не слабее соперника, просто ошибки привели к голам. Игрой не уступал, но вот беда футбола в том, что в истории остается лишь результат. Теперь придется немало постараться, чтобы набирать очки на домашней арене.