• пятница, 19 Апреля, 05:41
  • Baku Баку 18°C

Импровизация реальности

17 сентября 2015 | 19:25
Импровизация реальности

ПРОФЕССИЯ
В современном азербайджанском изобразительном искусстве есть такие фигуры, одно только имя которых вызывает некие положительные ассоциации. Один из таких - заслуженный художник республики Теймур Рзаев.
Начиная с первых лет независимости он живет и работает в соседней Турции, и этот факт обусловил его известность среди специалистов и любителей искусства обеих стран. За минувшие годы он сумел распространить в соседней стране славу азербайджанского изобразительного искусства, каковой факт можно назвать величайшим достижением его более чем тридцатилетнего творчества. Сегодня этот известный мастер выполняет функции некоего связующего звена между многочисленными азербайджанскими художниками и скульпторами, живущими и работающими в Турции. Тем самым он вносит немаловажный вклад в дело расширения культурных связей между двумя братскими странами.
Теймур Рзаев среднее образование по специальности получил в знаменитом бакинском училище Азима Азимзаде (1975-1979), а высшее - в Азербайджанском государственном институте искусств (1982-1988). При этом в вузе он занимался у выдающегося азербайджанского мастера кисти Микайыла Абдуллаева, что глубоко повлияло на всю его дальнейшую жизнь, определив последующий нелегкий творческий путь и одновременно эстетику мировоззрения художника. Безусловно, М.Абдуллаев, для художественного почерка которого характерны творческая переработка национальных традиций живописи и который всем своим творчеством продемонстрировал неиссякаемость художественно-эстетических и технических возможностей подлинного искусства, достоин служить образцом для всех, кто делает в искусстве первые шаги. Поэтому трудно не согласиться с Теймуром Рзаевым, назвавшим встречу с этим замечательным мастером милостью Всевышнего. Он живо вспоминает уроки, полученные в студенческие годы от М.Абдуллаева, и каждый раз, делая последний мазок очередной картины, убеждается в справедливости советов и рекомендаций своего учителя о реалистическом искусстве. При этом не устает поражаться широте возможностей импровизации, которыми это искусство обладает.
Действительно, в каждой работе Теймура Рзаева, творчество которого отличается жанровым разнообразием, можно видеть все признаки художественной импровизации. В отличие от распространенной точки зрения, художественный реализм не есть скрупулезно-фотографическое перенесение виденного на холст. Хотя история знает художников, которые именно так и подходили к искусству. Подобная манера, возможно, принесла многим из них материальный достаток, но творческому совершенствованию в плане высокого искусства не способствовала, поскольку здесь отсутствовал подлинно творческий подход. У Теймура же Рзаева и реализм, как и у его учителя, носит творческий характер. Иными словами, в его произведениях различного жанра ощущается собственный авторский угол зрения, позволяющий ему проявлять собственное творческое «я». У других же ничего подобного мы не замечаем. Ибо изображение на холсте выражает морально-эстетические воззрения, проистекающие из внутреннего мира художника, из глубин его души.
Портреты кисти Теймура Рзаева различных лет привлекают своей достоверностью, им присуща специфичная трактовка образа, что делает их запоминающимися. В работе над этими образами, которые представляют самые различные слои общества, художник однозначно стремился решать различные задачи. Созданные им портреты великого азербайджанского поэта Мухаммеда Гусейна Шахрияра, основателя Турецкой Республики Мустафы Кемала Ататюрка, видных азербайджанских режиссеров Джахангира Зейналова и Тофика Исмайлова, выдающегося мыслителя и драматурга Мирзы Фатали Ахундзаде, известных турецких военных деятелей и др. несут в себе печать современной этим персонажам морально-психологической атмосферы. В портрете Шахрияра автор выбрал темные и нейтральные краски для фона, чтобы подчеркнуть одухотворенность лица самого поэта, тогда как в портрете режиссера Т.Исмайлова на фоне схожего колорита изображены киноленты, указывающие на профессию героя. В отличие от указанных портретов, созданных маслом, в акварельном портрете Ататюрка сквозит несколько отличный художественный подход. Здесь бросаются в глаза некая прозрачность в художественном решении образа, убедительность черт лица при некоторой его преднамеренной незавершенности. Благодаря перечисленным качествам портрет привлекает к себе зрителя и запоминается. Что касается «Портрета Расула», на котором изображен сын художника, то здесь прежний мягкий мазок, который характеризовал манеру автора, сменяется более прямолинейным, геометрическим стилем. Такая неожиданная для многих смена стиля показывает способность художника к иному взгляду на окружающий мир. Впрочем, и новый стиль характеризуется достоверностью – неизменный результат приверженности художника к традициям реализма.
Для натюрмортов Теймура Рзаева также характерны реалистический подход в сочетании с работой геометрическими мазками. В работах, изображающих цветы или фрукты, при всей условности яркие и свежие краски придают композиции особую привлекательность. В табло «Отражение», изображающем кяманчу и гранаты, автор добавил к обычной натюрмортной композиции зеркало и тем самым сумел придать ей некое философское содержание. В табло «Шахматы и гранат» также немало мотивов, способных служить отправной точкой для диалога между автором и зрителем.
В табло «Карабах» композиция носит довольно абстрактный характер. На этом фоне разбросанные по всему фону разноцветные геометрические формы символизируют борьбу Добра со Злом и надежду на лучшее будущее. Табло же «Борцы» насквозь пронизано реалистичным изображением напряженного поединка двух спортсменов, каждый из которых не меньше конкурента настроен на победу.
Теймур Рзаев, живущий в Турции, не ограничивается лишь художественным творчеством. По приглашению основателя и руководителя стамбульского фонда «Истек» Бедреттина Далана азербайджанский художник преподает в Йедитепинском университете в звании доцента. По его инициативе в университете открыта студия рисования, которой, думается, немного найдется немного аналогов за рубежом. Его ученая степень доктора философии по искусствоведению - зримое свидетельство заслуг в исследовании истории азербайджанского изобразительного искусства.
В 2013 году Теймур Рзаев был удостоен медали им.И.Шувалова Академии искусств России, а в 2015-ом за заслуги в расширении российско-турецких культурных связей - специальной медали. Такова высокая оценка общественной и творческой деятельности азербайджанского художника за рубежом. Но, несомненно, дороже для него награда отечественная: в 2011 году Теймуру Рзаеву присвоено почетное звание заслуженного художника Азербайджанской Республики.
Зиядхан АЛИЕВ,
заслуженный деятель искусств Азербайджана,
доктор философии по искусствоведению
banner

Советуем почитать