• пятница, 29 Марта, 18:00
  • Baku Баку 14°C

SOCAR создала новое предприятие по выпуску полимеров

06 сентября 2013 | 11:55
SOCAR создала новое предприятие по выпуску полимеров

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) создала новое предприятие по выпуску полимеров высокого давления.
Об этом сообщил журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.
По его словам, предприятие называется SOCAR Polimer и на 100% учреждено компанией, передает1news.az.
Говоря о том, что новая компания станет потенциальным участником рынка капитала страны, вице-президент SOCAR отметил, что она создается для ведения операций в Сумгаитском химическом промышленном парке (SKSP), передает Fineko/abc.az.
«SOCAR, которая является 100-процентным собственником новой компании, уже оплатила её уставный капитал на сумму 51 млн. манатов. Это позволило компании начать заказ технологического оборудования. SOCAR Polymer имеет инвестиционную программу на $485 млн., которая будет формироваться за счёт привлечения частного партнёра, заимствований у банков и на рынке ценных бумаг Азербайджана. SOCAR планирует уступить крупной местной частной компании 49% участия в SOCAR Polymer», – сказал Гасымов.
По его словам, SOCAR Polymer будет финансировать инвестиционную программу по стандартной схеме – 30% за счёт собственных средств, а 70% за счёт привлечения от банков и с рынка капитала.
«Поскольку мы пока не знаем размера вклада частного партнёра, оценить заимствования у банков и объёмы выпуска облигаций на азербайджанском рынке пока сложно», – сказал С.Гасымов.
Ранее SOCAR анонсировала на 2013 год возможность выпуска на азербайджанском рынке собственных корпоративных облигаций на сумму до 500 млн. манатов.
Добавим, что в ходе состоявшегося 2 сентября внеочередного общего собрания акционеры Hellenic Petroleum окончательно одобрили продажу 35% акций газотранспортной компании DESFA Госнефтекомпании Азербайджана.
Согласно информации, полученной от представителей HRADF, ещё 31% акций будет передан Государственной нефтяной компании Азербайджана со стороны HRADF, поскольку их продажа была санкционирована фондом 1 августа 2013 года.
Представители HRADF заявили Fineko/abc.az, что полная передача пакета акций DESFA Государственной нефтяной компании Азербайджана ожидается во втором квартале 2014 года.
Стоимость покупки 66% акций оценивается в 400 млн. евро.
banner

Советуем почитать