• четверг, 28 Марта, 16:05
  • Baku Баку 16°C

Президент Ильхам Алиев прибыл в Кюрдамир (Фото-Обновлено)

17 сентября 2015 | 16:17
Президент Ильхам Алиев прибыл в Кюрдамир (Фото-Обновлено)

Сегодня, 17 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Кюрдамирский район.
Сначала глава государства посетил в парке имени Гейдара Алиева в районном центре памятник общенациональному лидеру, возложил к нему цветы.
Глава Исполнительной власти Кюрдамирского района Джейхун Джафаров проинформировал Президента Ильхама Алиева о работе по благоустройству, проведенной в парке, носящем имя великого лидера. Было сообщено, что в парке заново построен фонтан, здесь установлены скамейки, проведена работа по озеленению. В парке созданы все условия для содержательного отдыха как жителей района, так и гостей.
Затем президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Площади флага в городе Кюрдамир.
Глава государства был проинформирован о том, что на площади установлен флагшток высотой 62 метра. На верхней площадке в основании флагштока размещены текст государственного гимна, изображения государственного герба и карты Азербайджана. Здесь золотыми буквами высечено высказывание президента Ильхама Алиева о государственном флаге. Площадь флага построена с целью эффективной организации досуга населения, пропаганды государственных символов и улучшения работы по воспитанию молодого поколения в духе приверженности традициям государственности.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия Площади флага.
Было отмечено, что строительство площади началось в 2014 году. На Площади флага, расположенной на территории в пять гектаров, проведена большая работа по благоустройству, сооружены фонтаны. На площади построен Музей флага, для эффективной организации досуга и отдыха молодых жителей района открыто молодежное кафе. Здесь также создана площадка спортивных тренажеров, проложена велосипедная дорожка, проведена большая работа по озеленению.
Президент Ильхам Алиев также принял участие в церемонии открытия построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева яслей-детсада на 100 детей.
Сначала глава государства разрезал ленту в знак открытия здания.
Было сообщено, что строительство здания началось в мае 2014 года. В фойе двухэтажного здания созданы фотоуголки, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева. Здесь будут действовать раздевалка, игровая, спальная и компьютерная комнаты, спортивный, музыкальный и гимнастический залы. В здании также созданы медицинский кабинет и комната для учителей. В яслях-детском саду будут работать 30 педагогов.
В здании созданы все условия для воспитания детей как здоровых граждан будущего. При формировании групп здесь руководствовались современными учебно-воспитательными правилами. Созданы большие возможности для отдыха и развлечений детей. Все комнаты в учебно-воспитательном учреждении оснащены необходимым оборудованием. В центре внимания здесь будут находиться интеллектуальное, физическое и умственное развитие детей, выявление их талантов и способностей, охрана здоровья, привитие навыков общения с людьми. На территории детского сада установлен декоративный забор, заложена полоса озеленения, высажены цветочные кусты, установлены две летние беседки, площадка аттракционов. Здание общей площадью 1200 квадратных метров оснащено вентиляционной системой, здесь имеются прачечная, трансформаторная подстанция, насосная.
Затем президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Моллакенд-Ахтачи-Ойлягулу в Кюрдамире.
Социальная направленность политики Азербайджанского государства проявляется во всей проводимой работе, в каждом реализуемом проекте. Наглядным свидетельством этого является благоустройство сельских дорог, пришедших в непригодное состояние из-за того, что долгое время не ремонтировались. Основным условием благоустроенности любого населенного пункта является удобство дорог. Можно сказать, что сегодня в большинстве регионов республики продолжаются ремонт и реконструкция сельских дорог. Этот процесс не обошел и Кюрдамирский район. Здесь уже отремонтированы дороги, соединяющие многие населенные пункты района. На очередном этапе была реконструирована автомобильная дорога Моллакенд-Ахтачи-Ойлягулу.
Глава Исполнительной власти района Джейхун Джафаров сообщил, что строительство автомобильной дороги Моллакенд-Ахтачи-Ойлягулу, соединяющей 13 населенных пунктов с населением 12 тысяч человек, началось на основании Распоряжения главы государства от 7 марта 2012 года. С этой целью из Резервного фонда Президента было выделено 3 миллиона манатов, а для полного завершения строительства - дополнительно 4 миллиона манатов. Из-за того, что на первоначальном этапе строительство дороги проводилось некачественно, впоследствии оно было продолжено с технологической последовательностью Открытым акционерным обществом «Азерйолсервис». Общая протяженность автомобильной дороги составляет 28 километров, ширина 8-10 метров. На дороге установлена вся необходимая инфраструктура.
Затем президент Ильхам Алиев встретился здесь с жителями.
Житель села Халса Гаджиоглан Гаджиев передал главе государства сердечные пожелания жителей.
Затем выступила педагог Эльмира Шихалиева.
Житель села Джарлы Гюльмамед Эйвазов также выразил чувства признательности своих односельчан.
В заключение была сделана фотография на память.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.
Глава государства также принял участие в открытии участка Агсу-Кюрдамир автодороги Агсу-Кюрдамир-Имишли в рамках проекта реконструкции этой дороги.
Сегодня в нашей стране успешно продолжаются полное обновление и модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры. Наряду с полной реконструкцией на уровне современных стандартов магистральных дорог международного значения, проходящих через территорию страны, особое внимание уделяется также реконструкции автодорог, дорожных развязок и мостов, соединяющих регионы, села и поселки. Строительство таких дорог, реконструкция их на современном уровне оказывают позитивное влияние на развитие регионов, основательно меняют облик районов, обеспечивают комфортное, безопасное и беспрепятственное движение транспорта и людей.
Выполнение этой работы свидетельствует еще и о том, что, несмотря на охвативший мир экономический кризис, все проекты в Азербайджане успешно реализуются. Это – результат проводимой нашим государством целенаправленной политики. Каждый гражданин Азербайджана ощущает плоды этой политики в своей жизни. Наряду с капиталовложениями международных финансовых структур, направляемыми на реконструкцию и усовершенствование дорожно-транспортной инфраструктурой страны, в соответствии с распоряжениями и указаниями непосредственно главы государства крупномасштабные проекты успешно реализуются также за счет государственного бюджета. Одним из них является проект реконструкции автодороги Агсу-Кюрдамир-Имишли.
Исполняющий обязанности председателя ОАО «Азерйолсервис» Салех Мамедов проинформировал главу государства о проекте реконструкции автодороги Агсу-Кюрдамир-Имишли.
Было отмечено, что реализация проекта общей стоимостью 102 миллиона манатов началась в июле 2014 года. Строительные работы на 37-километровом участке Агсу-Кюрдамир дороги общей протяженностью 108 километров завершились.
Дорога, соединяющая Агсуинский и Кюрдамирский районы и проходящая через 14 сел, послужит улучшению социально-экономического положения 25 тысяч жителей. Ширина дороги третьей технической категории составляет 12 метров, а ширина проезжей части – 7 метров. Дорога покрыта 3 слоями асфальта. При прокладке дороги был построен мост протяженностью 21 метр через канал Юхары Ширван, капитально отремонтированы мосты через реки Назирчай и Гирдиманчай. Построено большое количество водоотводных сооружений. Для безопасного движения транспорта установлены все необходимые дорожные знаки и указатели. Во всех населенных пунктах вдоль дороги построены остановки современного типа. В ходе строительства на обширной территории изменены места коммуникационных линий.
Глава государства также был проинформирован о работе, проводимой на остальном участке автодороги Агсу-Кюрдамир-Имишли.
Было отмечено, что в продолжение проекта на участке Кюрдамир-Имишли завершается строительство дороги протяженностью 20 километров. В настоящее время на участке Кюрдамир-Бахрамтепе, на дороге протяженностью 38,5 километра, продолжаются работы по строительству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и укреплению обочин.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.
Глава государства встретился со строителями, дал поручения и рекомендации по успешному завершению проекта.
Затем была сделана фотография на память.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными в Историко-краеведческом музее в Кюрдамире после капитальной реконструкции, принял участие в открытии административного здания Кюрдамирской районной организации правящей партии "Ени Азербайджан" и здания полной средней школы имени Мехуббета Азимова в селе Атакишили.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать