• пятница, 29 Марта, 09:16
  • Baku Баку 5°C

Евронест сожалеет о решении Азербайджана выйти из Ассамблеи

17 сентября 2015 | 17:54
Евронест сожалеет о решении Азербайджана выйти из Ассамблеи
Сопредседатели парламентской ассамблеи Евронест сожалеют о решении Милли Меджлиса Азербайджана начать процедуру по выходу из этого формата межпарламентского сотрудничества.
Об этом говорится в заявлении сопредседателей Евронест Хеиди Хаутала (депутат из Финляндии) и Виктора Долидзе (депутат из Грузии). Текст опубликован на официальном сайте Евронест.
«Участие в ПА Евронест остается, в первую очередь, добровольным и суверенным выбором каждого заинтересованного участника Восточного партнерства, который отвечает необходимым критериям. В этом смысле мы принимаем к сведению и уважаем решение Милли Меджлиса выйти из этого формата сотрудничества», - говорится в заявлении.
«Тем не менее, мы считаем такое развитие событий нежелательным, так как закроет возможность для депутатов Милли Меджлиса выражать свою позицию на совместных парламентских заседаниях по вопросам, представляющим очевидную значимость для региона», - также говорится в тексте.
По Уставу ПА Евронест, прежде чем решение одной из сторон выйти из организации вступит в силу, должен пройти год. Это время, как отмечается в сообщении, предоставляется для того, чтобы все участники Ассамблеи могли открыто обсудить ситуацию.
Решение азербайджанского парламента приостановить участие в ПА Евронест связано с принятием Европарламентом 10 сентября резолюции о ситуации с правами человека в Азербайджане. Официальный Баку считает, что документ носит крайне резкий и провокационный характер, что не соответствует духу сотрудничества и партнерства.
В Евронест отметили, что Ассамблея продолжит функционировать в духе открытости и интеграции с целью поддерживать политическую и экономическую интеграцию между Евросоюзом и странами-партнерами из числа восточных соседей ЕС.
В ПА Евронест входят 110 депутатов. Из них 60 человек представляют Европарламент, и по 10 депутатов представлено от национальных парламентов каждой из стран-участниц «Восточного партнерства» – Азербайджана, Грузии, Армении, Украины, Молдовы и Беларуси.
В рамках Ассамблеи действует 4 комитета: - комитет по политическим вопросам, правам человека и демократии; - комитет по экономической интеграции и законодательному соответствию нормам ЕС; - комитет по энергетической безопасности; - комитет по социальным вопросам, культуре, образованию и гражданскому обществу.
1NEWS.az
banner

Советуем почитать