• вторник, 23 Апреля, 21:12
  • Baku Баку 20°C

Тормоз Белого дома

17 сентября 2015 | 14:55
Тормоз Белого дома

РЕПЛИКА
На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция за отставку губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Сразу же оговоримся, заявка не пользуется популярностью - за трое суток за нее проголосовало 64 человека, поскольку этого политика уважают в главном портовом городе постсоветского черноморского побережья. Ее авторы утверждают, что Миша якобы не выполнил ни одного из обещаний за три месяца работы, а его реформы происходят только на словах. Авторы просят президента уволить Саакашвили и найти «честного и профессионального кандидата» среди граждан Украины. Но вряд ли на это воззвание откликнутся 25 тысяч человек с тем, чтобы его рассмотрели в администрации президента.
Эти цифры взяты не с потолка - именно таков минимальный предел, требуемый для рассмотрения петиций. Кстати, несколько дней раньше 25 тыс. украинцев поддержали петицию о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром страны.
Но не в этом суть. Помнится, на сайте Белого дома в разделе «Мы - народ» (We the People) два года подряд (2013-14) успешно завершался сбор подписей под петицией о признании нагорно-карабахского конфликта и факта оккупации 20 процентов азербайджанских территорий вооруженными силами Армении. Причем необходимые 100 тысяч голосов были набраны с 23 января по 19 февраля (неполный месяц).
Документ, цель которого - привлечение внимания администрации президента Барака Обамы к проблеме урегулирования застарелой боли целого региона, который не может развиваться в силу деструктивной позиции Минской группы ОБСЕ, в которой США, кстати, говоря, играют не последнюю скрипку.
Тогда же на том же сайте была размещена петиция с призывом положить конец нарушению Арменией режима прекращения огня. В результате провокаций страдают не только военнослужащие, но и множество гражданских лиц, большинство которых - старики, женщины и дети, то есть самая беззащитная категория людей. Она также в рекордно короткие сроки набрала 100 тысяч подписантов.
Объединяет эти документы то, что ни один из них, несмотря на требование достаточного количества американцев (обратите внимание, большинство принявших участие в голосовании - граждане США), не был не только рассмотрен на официальном уровне, но и принят во внимание политиками из Белого Дома.
Спрашивается, почему? Ведь как дело касается помощи Армении, а также сепаратистскому режиму так называемой «НКР» всегда пожалуйста, вплоть до давления на Турцию с целью открытия границ со страной-агрессором, мешающей нормально развиваться целому региону Южного Кавказа. Азербайджан же и азербайджанцы словно кость поперек горла «демократической» администрации с берегов Потомака.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать