• четверг, 18 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 12°C

Выпускные и приемные экзамены объединены не будут

06 сентября 2013 | 11:25
Выпускные и приемные экзамены объединены не будут

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) не считает целесообразным объединение выпускных экзаменов в средних школах с приемными экзаменами в ВУЗы.
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил завотделом ГКПС Натиг Алиев.
По его словам, возможно, результаты по предметам, которые были на выпускных экзаменах, будут учитываться во время приемных экзаменов. А на приемных экзаменах в ВУЗы количество предметов будет сокращено: «У каждого экзамена есть своя цель. Есть экзамены для аттестации, а есть для того, чтобы сделать выбор. Выпускные экзамены являются аттестационными. В них участвуют все выпускники, которые доказывают, что завершили полное среднее образование. А цель приемных экзаменов заключается в выборе между абитуриентами. Поэтому мы не считаем целесообразным объединение выпускных и приемных экзаменов».
Завотделом сказал, что иногда ГКПС указывают в качестве примера на опыт Казахстана, где выпускные и приемные экзамены проходят одновременно: «Но и в Казахстане эти экзамены будут разделены. И в России возникают некоторые проблемы с проведением ЕГЭ».
banner

Советуем почитать