• пятница, 19 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 13°C

В Чили произошло мощное землетрясение, есть опасность цунами

17 сентября 2015 | 10:50
В Чили произошло мощное землетрясение, есть опасность цунами
В ночь со среды на четверг у берегов Чили произошло землетрясение магнитудой 8,3, сообщает Геологическая служба США (USGS), передает РИА Новости.
Землетрясение было зафиксировано в 22.54 среды по времени UTC. Эпицентр подземных толчков располагался в 46 километре к северо-западу от города Ильяпель, в 228 километрах к северу от столицы страны Сантьяго. Очаг землетрясения залегал на глубине 8,3 километра.
В связи с этим в Чили объявлен высший, красный уровень тревоги, сообщает Национальная служба по чрезвычайным ситуациям. Уже поступают данные о первых жертвах стихии.
По сообщению ведомства, тревога касается всей территории Чили.
Кроме того, по всему побережью Чили объявлено об опасности цунами.
Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) сообщает, что волны цунами высотой до трех с небольшим метров прокатились по побережью Чили, одного метра они могут достигать в Эквадоре и Перу.
Цунами после мощного чилийского землетрясения ожидается также у российских и японских берегов.
Межу тем власти Чили объявили об эвакуации населения из так называемой зоны безопасности на побережье страны в связи с возможностью возникновения цунами после мощного землетрясения, сообщила служба гражданской обороны южноамериканской страны.
На территории Чили высокая сейсмическая активность. В конце февраля 2010 года в этой южноамериканской стране в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек.
banner

Советуем почитать