• четверг, 28 Марта, 16:30
  • Baku Баку 16°C

Индийский пенсионер построил копию Тадж-Махала на своем участке (Фото)

16 сентября 2015 | 17:27
Индийский пенсионер построил копию Тадж-Махала на своем участке (Фото)
Пожилой индиец Файзул Хасан Квадри (Faizul Hasan Quadri) построил на своем участке уменьшенную копию мавзолея Тадж-Махал. Как сообщает The Daily Mirror, 80-летний пенсионер потратил на это почти все свои сбережения — около 170 тысяч долларов. Отмечается, что он воссоздал знаменитое строение в память о своей умершей жене, с которой прожил 53 года.
Работа заняла у мужчины три года. За это время он успел построить масштабную копию здания высотой около восьми метров, однако не воспроизвел отделку Тадж-Махала, так как столкнулся с финансовыми трудностями.
Квадри отметил, что 92 тысячи долларов на первоначальные работы он выручил с продажи участка земли, еще 23 тысячи заработал, продав ювелирные украшения жены.
По словам мужчины, осталось выполнить отделку постройки и разбить перед ней парк. На это необходимо еще около 100 тысяч долларов. «Люди предлагали мне финансовую помощь, но я отказался. Это моя личная дань уважения к покойной жене, так что я должен сделать это сам», — отметил Квадри.
Строительство находящегося в Агре музея-мавзолея Тадж-Махал длилось около 20 лет и было окончено в 1653 году. Его возвели по приказу падишаха империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о его жене Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребенка. Позже в мавзолее был похоронен и сам падишах.
В июне сообщалось, что в американском городе Вильямстаун (штат Кентукки) началось строительство копии ветхозаветного ковчега. В будущем рядом с ним появится развлекательный комплекс с макетом Вавилонской башни, ближневосточного поселения первого века и большим зоопарком.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать