• суббота, 20 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 15°C

ЦБ подготовил новую ипотечную программу

06 сентября 2013 | 10:00
ЦБ подготовил новую ипотечную программу

Центральный банк Азербайджана подготовил новую ипотечную программу и представит ее в правительство в ближайшие дни. Об этом сказал журналистам в пятницу председатель ЦБА Эльман Рустамов.
"Во-первых, мы предлагаем расширение охвата социальной ипотеки. Очень важным при этом является стоимость жилья, которое будет приобретаться по условиям социальной ипотеки, а также его ремонта. Эта проблема намного важнее вопроса процентных ставок и первоначального взноса. В соответствии с международным опытом, в том числе соседних Турции и Казахстана, мы предлагаем связать расширение социальной ипотеки со строительством экономного и комфортного жилья на основе партнерства частного сектора и государства", - сказал он.
По словам председателя Центробанка, основной задачей новой программы по социальной ипотеке является обеспечение автоматического выхода на ипотеку за счет собственных сбережений населения.
"Это - немецкая модель строительно-сберегательных банков. Наш законопроект готов и включен в стратегию. Условия такой ипотеки должны быть мягче, чем условия социальной ипотеки", - сказал Рустамов.
Trend
banner

Советуем почитать