• четверг, 18 Апреля, 19:51
  • Baku Баку 21°C

Раскол во мнениях

15 сентября 2015 | 14:17
Раскол во мнениях

СИТУАЦИЯ
Ситуация с бесконтрольным наплывом нелегальных мигрантов на территорию Евросоюза продолжает усугубляться. Еще миллион человек в Сирии будут вынуждены покинуть свои дома до конца года, если война в стране продолжится.
С таким заявлением выступил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Сирии Якуб эль-Хилло. В этой связи он призвал к увеличению объемов международной помощи для сирийцев в самой их стране. По его словам, если не принять мер по разрешению конфликта, поток беженцев из Сирии не остановится еще много месяцев, а ситуация с беженцами в Европе будет сравнима с концом Второй мировой войны.
При этом Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выступило с заявлением о необходимости выработать единое для ЕС решение проблемы, поскольку односторонние меры по ограничению передвижения между странами Евросоюза могут ухудшить положение беженцев.
Заявление УВКБ ООН прозвучало сразу же после того, как Германия объявила об усилении контроля на своих границах. «Недавние заявления о различных мерах пограничного контроля, сделанные рядом европейских стран, вызванные миграционным кризисом, лишь подчеркивают необходимость поиска всеобщего европейского ответа на проблему… УВКБ обеспокоено, что сочетание различных односторонних мер может создать ситуацию, когда большое число беженцев, которые надеются получить в Европе защиту, гарантированную международным правом, окажутся в состоянии правовой неопределенности», - отмечается в документе, опубликованном на сайте УВКБ ООН.
Тем временем министры внутренних дел ЕС намерены провести экстренное заседание по вопросу мигрантского кризиса. Они соберутся, чтобы обсудить планы по размещению 160 000 человек, ищущих убежища в 23 странах ЕС путем введения обязательных квот. Хотя предварительные переговоры, которые прошли в минувшие выходные и были направлены на подготовку документации для этой встречи, завершились без достижения согласия.
И, кстати, Чехия, Венгрия, Польша и Словакия уже приняли совместное решение отказаться от этой идеи руководства ЕС на встрече глав МВД.
То есть Европа хоть и пытается, но не может справиться с огромным притоком людей из Сирии, Афганистана, Эритреи и других стран, спасающихся от насилия и нищеты.
Германия на грани паники заявляет о том, что изо всех сил пытается справиться с тысячами беженцев, прибывающих каждый день. Сотрудники полиции ФРГ начали останавливать автомобили и пешеходов у границы, проверяя паспорта. А железнодорожная служба Deutsche Bahn сообщила, что сообщение с Австрией было остановлено на ночь с воскресенья на понедельник. То есть, на пути мигрантов, добравшихся до Европы с риском для жизни, возникают все новые препятствия.
Тем временем 15 сентября в Венгрии вступит в силу закон об аресте нелегальных мигрантов. Глава правительства Виктор Орбан говорит, что иностранцы откровенно игнорируют местные законы и отказываются сотрудничать с властями. Вот они и запретят свободный проезд для мигрантов в Австрию и Германию, которые ранее объявляли о планах принять большое количество беженцев.
В свою очередь правительство Чехии направило 200 полицейских для укрепления границы с Австрией, через территорию которой в Германию рвутся беженцы-нелегалы. В ночь на понедельник полиция задержала на вокзале в чешском городе Бржецлаве около двухсот беженцев, которые ехали на поезде в Германию.
Меры повышенной безопасности принимает и Словакия. По данным же германской газеты Bild, власти ФРГ открывают контрольно-пропускные пункты в приграничных с Чехией и Польшей районах для того, чтобы уменьшить число беженцев, идущих в обход австрийско-германской границы.
Власти Баварии уже запросили помощи у федеральной полиции ФРГ для обеспечения контроля за передвижением беженцев, поскольку самостоятельно земля не справляется - только в минувшую субботу в Мюнхен приехало около 13 тысяч беженцев.
А вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль признался газете Tagesspiegel, что «европейское бездействие в вопросе мигрантов привело Германию к границе своих возможностей».
Тут надо отметить, что общественное мнение Европы в связи с этой проблемой разделилось надвое. В нескольких крупных городах и столицах ЕС прошли акции в поддержку беженцев. Например, в Копенгагене на нее вышли 30 тысяч человек. Однако и протесты против мигрантов также запланированы. К примеру, тысячи людей уже вышли на такую демонстрацию в Варшаве.
Похоже, и сама канцлер Ангела Меркель далеко не в восторге от происходящего и даже испытывает определенные опасения. Она заявила, что беженцы, получившие разрешение остаться в Германии, будут обязаны придерживаться действующих в немецком обществе правил, а правительство постарается не допустить, чтобы в городах ФРГ создавались национальные гетто, а иммигранты уклонялись от интеграционных курсов.
Между тем растет и число жертв среди тех, кто так рвется в благополучную Европу. Из-за крушения лодки, перевозившей беженцев, возле греческого острова Фармакониси в Эгейском море погибли 34 человека. Там спасатели обнаружили тела 15 детей, в том числе четырех младенцев, шестерых мальчиков и пятерых девочек, среди погибших также десять женщин и девять мужчин. Береговая охрана спасла 68 человек, еще 29 самостоятельно выбрались на берег. По предварительным данным, лодка с мигрантами перевернулась из-за штормовой погоды и перегруженности.
История у беженцев одна на всех: сначала война, потом - долгая дорога, больше пешком. Идут и дети, и женщины, инвалидов несут на руках. На вопрос, откуда, называют сразу город: Алеппо, Дамаск, Идлиб, Маалула.
«Я продал свой дом за тысячу евро, эти деньги отдал перевозчику за то, чтобы добраться до Греции. Теперь денег у меня нет. Я просто иду. Это все ради младших братьев, чтобы они стали кем-то в жизни», - вздыхает беженец Омар Мазен.
Лира с профилем Ататюрка лежит нетронутая. Турция для беженцев - это уже пройденный этап. Назад никто не собирается. «Из Турции - на греческий остров Кос. Я заплатил тысячу сто долларов за маленькую лодку, два метра всего. А нас было восемь человек. В Сирии я был юристом, но сюда пришел из-за войны. Убийства там повсюду. Мы идем сюда, чтобы найти мирную жизнь», - говорит беженец Абу Хишам Абдель Карим.
Найдут ли эти люди нормальную жизнь в Европе, которая, как кажется, совсем не в восторге от появления на ее территории сотен тысяч новых голодных ртов, покажет только время.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать