• пятница, 19 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 13°C

Делегация Азербайджана примет участие в праздновании 2000-летия Дербента

14 сентября 2015 | 17:52
Делегация Азербайджана примет участие в праздновании 2000-летия Дербента
В состав России город вошел в 1806 году. В настоящее время Дербент - второй по величине город Дагестана, уникальный памятник древней истории.
Празднование 2000-летия Дербента, которое пройдет 19 сентября, даст новый отсчет развитию древнего города, который должен стать крупным туристическим центром региона.
Дербент - один из древнейших городов мира и России
Первое поселение Куро-Аракской культуры, обнаруженное там археологами, возникло в эпоху ранней бронзы - в конце IV тысячелетия до н.э. Это единственный город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте. На протяжении истории на него претендовали Римская империя, Византия, Парфия, Хазарский каганат, Золотая Орда.
В состав России город вошел в 1806 году. В настоящее время Дербент - второй по величине город Дагестана, уникальный памятник древней истории.
Празднование его 2000-летия пройдет по указу президента РФ Владимира Путина, подписанному в ноябре 2012 года.
На юбилей ждут около 5 тысяч гостей
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что в праздновании 2000-летия Дербента примут участие около 5 тысяч человек. «Мы готовимся встречать делегации из 40 регионов нашей страны, Азербайджана, Турции, Ирана. Детально прорабатываются вопросы обеспечения безопасности и размещения гостей», - отметил Абдулатипов.
По оценке заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина, «Дербент - город, который является нашим культурным достоянием, и он заслуживает того, чтобы стать крупным туристическим центром, куда смогут приезжать люди из разных уголков страны».
По словам Хлопонина, юбилейные мероприятия становятся не только еще одной вехой развития Дагестана и Дербента, но и в перспективе должны создать дополнительные возможности для реализации туристического и инвестиционного потенциала Северного Кавказа.
Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, представляющий в верхней палате Дагестан, пригласил на юбилей министра культуры и исламской ориентации Ирана Али Джаннати. Свое приглашение он озвучил на встрече с иранским гостем в Москве.
На улицах рисуют «ковры» в 300 и 1,5 тыс. кв. метров
В Дербенте к юбилею рисуют на асфальте «ковры» с традиционным дербентским орнаментом. Их площадь - 300 и 1,5 тыс. кв. метров, сообщили в министерстве культуры Дагестана.
«У входа в крепость Нарын-Кала команда художников под руководством директора художественной галереи современного искусства «Первая галерея» Джамили Дагировой создает панно-ковер на асфальте, композиция которого составлена по мотивам традиционного ворсового ковра «Дербент», - сказали в министерстве.
Второй ковер появится на главной городской площади Свободы. Там работает творческая группа под руководством народного художника Дагестана Мухтара Камбулатова. Участвовать в создании панно могут все желающие.
Подарок от Фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова
Региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова выделил денежные средства на реставрацию одной из улиц Дербента - улицы Хандадаша Тагиева. Как сообщили в пресс-службе главы Чечни, решение о благоустройстве улицы в честь предстоящего юбилея приняла президент фонда Аймани Кадырова.
Особое внимание уделено озеленению и освещению тротуарной части улицы, протяженность которой составляет около одного километра.
Юбилей подсластят медом
Мед «Дербент-2000» начали выпускать в Дагестане. Производство открыл один из руководителей региональной общественной организации «Поддержка курса Главы РД» Чергес Таймасханов.
Как рассказали в минпечати и информации республики, «свою продукцию Таймасханов поставляет бесплатно в благотворительных целях в центры, где проходят лечение дети-инвалиды, дома престарелых, центры реабилитации инвалидов».
Пасеки расположены в Гумбетовском, Рутульском и Новолакском районах республики в горно-лесистой местности, которые считаются лучшими медоносными районами Дагестана. Сегодня там «работают» более 200 пчелиных семей.
Интеллектуальный турнир «Каспийский бриз»
Турнир по интеллектуальной игре «Брэйн-ринг» - «Каспийский бриз», посвященный юбилею Дербента, пройдет в крепости Нарын-Кала, входящей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики, возглавляющий жюри политолог, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман уже прибыл в город.
«Анатолий Вассерман в этот раз не будет принимать непосредственного участия в интеллектуальном состязании, а выступит в роли председателя жюри и почетного гостя. По традиции содержание «Брэйн-ринга» будет охватывать самые различные сферы, но тема 2000-летия Дербента также будет отражена в вопросах».
Организаторами мероприятия являются межрегиональное общественное движение «Я Помощник Президента» и клуб интеллектуального творчества «Идальго».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать