• пятница, 29 Марта, 09:38
  • Baku Баку 5°C

Обсуждение Сирии на G20: все остались при своих

06 сентября 2013 | 08:17
Обсуждение Сирии на G20: все остались при своих

Участники саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге провели ужин в Петергофе, главной темой которого стало обсуждение ситуации в Сирии. Вместе с тем, о каких-либо прорывах в дискуссии объявлено не было.
Праздничная атмосфера ужина не помогла изменить ни отношение участников саммита к режиму Асада в целом, ни их оценку возможности и целесообразности удара по Сирии.
"На G20 завершился ужин, на котором подтвердились расхождения по Сирии", - написал в своем аккаунте на сайте микроблогов Twitter премьер-министр Италии Энрико Летта.
Президент США Барак Обама и вовсе дал понять, что не связывал больших надежд с тем, что за ужином ему удастся повлиять на позицию России. В отличие от других лидеров, Обама появился на мероприятии с почти часовым опозданием и не участвовал перед ужином в прогулке по парку Петергофа, которую устроил другим участникам президент России Владимир Путин.
Путин специально предложил обсудить сирийскую тему на ужине в Петергофе, чтобы, по его выражению, "не валить все в одну кучу": формально саммит "двадцатки" посвящен исключительно проблемам мировой экономики.
Впрочем, проблема Сирии - это проблема и мировой экономики в том числе.
"Вскользь было замечено, что [...] последствия эвентуального вмешательства в сирийские дела извне [...] могут иметь чрезвычайно негативное влияние на мировую экономику", - сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, описывая встречу лидеров стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки).
Брифинг Пескова, прошедший за пару часов до ужина участников саммита, лишь подтвердил, что российская позиция в отношении Сирии не меняется.
"Мы не можем принять доказательства, которые доказательствами не являются, которые весьма далеки от того, чтобы быть убедительными", - отмел Песков вслед за своим шефом доводы западных держав в пользу того, что химическое оружие в пригороде Дамаска 21 августа применили правительственные войска Сирии.
В лице Пескова Россия еще раз заявила, что законное решение о военном вмешательстве в сирийский конфликт может принять только Совет Безопасности ООН.
С резким заявлением относительно российской позиции по Сирии, тем временем, выступила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр. Она сказала, что "Россия продолжает держать Совет Безопасности в заложниках и уклоняться от своих обязанностей перед международным сообществом", имея в виду то, что Москва блокировала проекты резолюций по Сирии.
Позиции других держав тоже пока не изменились - они, впрочем, и не собирались их менять на экономическом саммите в Петербурге.
Между тем, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у британских властей есть новые доказательства того, что в Дамаске было использовано химическое оружие.
В интервью Би-би-си в Санкт-Петербурге он заявил, что британские эксперты обнаружили зарин на одежде и обуви, которые были вывезены из Дамаска.
Президент США Барак Обама ждет лишь санкции конгресса на то, чтобы ударить по Сирии. Франция ждет решения США. Парламент Великобритании решил не ввязываться в новую военную операцию и по крайней мере подождать выводов комиссии ООН. Германия вместе с союзниками по НАТО доказывает миру, что химическое оружие применили именно войска Асада - но участвовать в военной операции не хочет совершенно.
Суннитские монархии готовы оплатить военную операцию Запада против светского режима алавита Асада, который является важным союзником шиитского Ирана.

Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать