• пятница, 29 Марта, 12:38
  • Baku Баку 14°C

И не друг, и не враг

12 сентября 2015 | 12:00
И не друг, и не враг

В воскресенье сепаратисты Нагорно-Карабахской автономной области намерены провести незаконные муниципальные выборы, что противоречит международным нормам.
В этом контексте показательны две точки зрения на событие, калькой отражающие отношение к проблеме.
Итак, МИД Турции однозначно осудил проведение сепаратистским режимом Нагорного Карабаха 13 сентября так называемых «выборов в местные органы самоуправления», говорится в заявлении этой структуры. В документе особо подчеркивается, что этот регион более 20 лет находится под оккупацией, что является нарушением норм международного права, резолюций Совета Безопасности ООН и принципов ОБСЕ. Что подобные действия наносят ущерб попыткам мирного урегулирования конфликта. Турция решительно осуждает действо, нацеленное на нарушение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, причем ни оно само, ни его результаты не будут признаны официальной Анкарой. «Турция как член Минской группы и впредь будет поддерживать попытки справедливого и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - подчеркивается в заявлении.
А вот реакция США, которые тоже не признают результаты так называемых «выборов» в Нагорном Карабахе и саму «НКР» в качестве независимого суверенного государства, а само провокационное событие как возможность оказать влияние на правовой статус региона. Однако «в контексте полномасштабного разрешения конфликта мы признаем роль населения Нагорного Карабаха в том, чтобы определять свое будущее», - озвучивается устами официального лица позиция Госдепартамента.
Чисто формально выдержана суть отношения страны к статусу субъекта международного права, отражена недопустимость попрания суверенитета независимого государства. Однако привлекает внимание двойственность позиции, создающей лазейку для дипломатического, а затем и политического маневра.
Ошибка это или хитрая трактовка, отражающая саму суть отношения одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ? Вообще-то, ни одна страна не вправе, выступая в качестве судьи, комментировать и представлять те или иные вопросы в различных государствах с точки зрения своих интересов. Можно было бы не принимать всерьез вторую часть заявления заокеанского внешнеполитического ведомства и не выражать отношения к приведенным в нем соображениям. Однако ввиду того, что подобные заявления распространяются мировыми СМИ и способствуют на практике укоренению двойных стандартов, все же стоит высказаться подробнее и адресовать слова эти, преимущественно, армянской общине Карабаха, жившей многие десятилетия душа в душу с титульной нацией. Ну, и Госдепу тоже не вредно бы обратить внимание на объективность подхода, чтобы впредь на грабли «права наций на самоопределения», тем более, что такой нации, как «карабахцы», нет, а двум армянским государствам не бывать по определению… Ну, вы это и сами знаете из азбуки международного права.
Так вот, в Азербайджане, достигшем общепризнанных успехов в строительстве правового, демократического государства, формировании и развитии гражданского общества, созданы все предпосылки для сосуществования всех культур и социумов. Здесь абсолютно свободно, без дискриминации наций, религий, рас и идеологий функционируют десятки политических партий, сотни неправительственных организаций и СМИ. Нет никаких препятствий для реализации права на свободу собраний и выражений. Укрепление экономического и финансового потенциала, динамичное развитие лидера Южного Кавказа создали отличные возможности для оказания институтам гражданского общества организационной, методической и финансовой поддержки. Потому предвзятое представление о «признании роли населения Нагорного Карабаха в определении своего будущего», в принципе, вредно для США тоже. Хотя почему же - есть нечто схожее в манерах и пристрастиях армян и американцев. Армяне с помощью России изгнали со своих исторических земель миллион коренных жителей, а теперь без их участия и учета их интересов решили провести «муниципальные выборы».
Любое сравнение имеет погрешности, но все же - американцы тоже сначала где могли истребили, где могли выселили местное население, создав многократный численный перевес во всех штатах, а теперь заявляют о праве наций на самоопределение…
Конечно, каждый вправе выбирать себе друзей, но это так, попутчики. Друг и Брат Азербайджану, как показывают события, Турция, категорически и безапелляционно на всех уровнях - от локального до глобального - солидарная с нашей позицией.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать