• четверг, 25 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 19°C

Заигравшиеся европарламентарии

12 сентября 2015 | 11:45
Заигравшиеся европарламентарии

Как уже сообщалось, накануне парламент стран Евросоюза принял провокационную резолюцию, призывающую к адресным санкциям в отношении азербайджанских чиновников, нарушающих права человека.
Своим мнением по этому поводу в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Михаил Забелин, депутат Милли Меджлиса:
- Ситуация с резолюцией Европарламента мне напоминает времена СССР, который диктовал: кому и как надо дышать, куда ходить, с кем дружить, как жить вообще. Сейчас вместо Советского Союза есть другая структура, которая вмешивается во внутренние дела каждого государства и диктует им что надо делать. При этом ЕС совершенно не обращает внимания на реальные проблемы стран, которые подвергает критике.
За последнее время все только о том и говорят, что около полумиллиона мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки заполонило европейские страны. Но никто ни разу не замолвил словечко о миллионе беженцах и вынужденных переселенцах в Азербайджане, которые вот уже более 20 лет были изгнаны с родных земель армянскими агрессорами. Хоть кто-то нам протянул руку помощи из ЕС, поднимал этот вопрос в Европарламенте? Были ли приняты действенные меры по осуждению агрессора, захватившего наши земли?..
Мало того, в Азербайджане находятся люди, которые под личиной правозащитников действуют во имя личных интересов и предпринимают действия против властей. Эти правозащитники также забыли, что в Азербайджане нарушаются права миллиона людей, изгнанных из своих родных земель. Вместо защиты прав этих людей, они занялись политикой. Получая большие гонорары из-за рубежа, эти горе-правозащитники забывают о своей родине, думают только о своем личном благе, о том, как бы побольше заработать на каких-то непроверенных фактах. И почему-то Европарламент защищает этих правозащитников, совершивших уголовное преступление, в отношении которых вынесен справедливый приговор суда, а страдания миллиона беженцев в упор не видит.
В целом я считаю принятие такой резолюции вопиющим фактом и на ближайшем заседании парламента страны мы обязательно дадим правовую оценку действиям Европарламента. Мы вправе защитить свои конституционные права, как суверенной республики.
Как можно диктовать другим странам те принципы, которые даже самим европейцам претят, несовместимы с христианством. В частности, однополые браки, гей-парады.
В свете вышесказанного я уверен, что европарламентарии должны с умом подходить к каждой стране и не сидеть на двух стульях: с одной стороны помогая Киеву отстаивать территориальную целостность Украины, а с другой, не делая ничего для восстановления территориальной целостности Азербайджана. Тем самым европейцы сами толкают Баку на открытые боевые действия, чтобы силой вернуть захваченные земли.
Я уверен, что европарламентарии заигрались в своих играх по внедрению неких демократических устоев в другие страны. Мы видим, что в итоге получилось в Египте, Ливии, Ираке, что происходит в Сирии и Украине, пытаются это сделать в Кыргызстане и Азербайджане. Поэтому надо отстаивать свои позиции и традиции, национальные ценности и прежде всего блюсти интересы Азербайджана.
Расим Агаев, политолог:
- Само обращение Европарламента к политике санкций представляется не корректным и не достойным организации, ведущей политику, отличающуюся от проводимой главными центрами силы - США, Россия, Китай.
В данном случае ЕС пытается действовать кнутом, в то время как у ворот ЕС столпилась очередь из желающих стать члена европейского сообщества. Вместо того, чтобы набраться терпения и разобраться в тех сложных политических процессах, которые идут в Азербайджане, политически зажатого между Россией и американцами, и тем не менее развивающего демократию, его наказывают. Это все равно, что прийти в детсад и наказать ребенка за то, что тот не читал Данте!
В ЕС забыли простую истину: идея евроинтеграции была выношена не только европейцами, но и новыми государствами. Поэтому они нуждаются в помощи, а не в осуждении. На этом пути возможно немало ошибок. Это все равно, что сейчас начать считать ошибки, допущенные ЕС на всем пути его формирования.
Уверен, что на европейцев, и это легко читается в резолюции, действует предвзятое отношение к Азербайджану. И такое поведение европейцев далеко от истинной демократии, толерантности и т.д.
Главная же причина принятия данной резолюции Европарламентом заключается в желании США, в фарватере которых ныне идет ЕС, обеспечить на долгие годы однополюсный мир, в котором все вопросы будут решаться в Вашингтоне. На лицо требование Баку дистанцироваться от России. Американцев не устраивает тот сбалансированный внешнеполитический курс, практикуемый некоторые постсоветскими государствами, в том числе и Азербайджаном.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать