• суббота, 20 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 14°C

Дружба дружбой,

13 сентября 2015 | 12:27
Дружба дружбой,

Как уже известно, последний оплот социализма в мире пошел на мировую со своим 50-летним злейшим врагом - США. В середине августа трое из четырех пехотинцев, в 1961 году спустившие флаг США на Кубе, вновь подняли его над посольством Соединенных Штатов в Гаване. А госсекретарь США Джон Керри стал первым главой внешнеполитического ведомства, посетившим Кубу за последние 70 лет.
Около полувека американцы предпринимали неоднократные шаги для свержения власти этого островного государства. Эмигранты этого государства при поддержке спецслужб США не раз устраивали вылазки на остров, предпринимались попытки нарушить социальную атмосферу на Кубе, но команданте оказался сильнее, ни одна из попыток не дала ощутимых результатов. В результате Куба, мощно поддерживаемая СССР, а позже и Россией, в течение почти полувека была костью в горле США.
Но времена меняются, и в США тоже стали понимать, что конфронтация между самой сильной страной и небольшим островным государством ни к чему хорошему не приведет. США и Куба начали предпринимать дипломатические усилия, чтобы нормализовать отношения еще в декабре прошлого года. Соглашение о восстановлении дипотношений подписали президенты США и Кубы - Барак Обама и Рауль Кастро.
Естественно, после отъезда Керри из Гаваны дипломаты США и Кубы, договорившиеся о восстановлении дипломатических отношений, должны перейти к следующей фазе разрядки. Так и случилось. Делегация Госдепартамента США накануне прибыла в столицу Кубы - Гавану, чтобы продолжить обсуждение нормализации отношений между двумя странами. «Малочисленная делегация направляется для участия во вступительной сессии двусторонней комиссии с кубинским правительством по нормализации отношений», - говорится в сообщении Госдепа. Возглавляет делегацию второй помощник госсекретаря США Алекс Ли.
Чиновники встретятся с представителями кубинского министерства иностранных дел для обсуждения дорожной карты по нормализации отношений двух стран и ближайших шагов в этом направлении.
Но, как оказалось, не всем в США по душе такое сближение интересов. И речь здесь не идет о простых эмигрантах, более полувека назад вынужденных бежать с острова. Республиканец Марк Рубио, который намерен баллотироваться в президенты США, обрушился с критикой на решение администрации Обамы восстановить отношения с социалистической Кубой. По словам Рубио, сына кубинских эмигрантов, противников Кастро, с открытием посольства США на Кубе тамошний «режим получит международную легитимность и существенный экономический импульс в награду за свои репрессии».
Правда, на фоне нормализации отношений у Кубы есть к США претензии, о чем в день своего 89-летия, 13 августа, напомнил лидер кубинской революции Фидель Кастро. В колонке, озаглавленной «Реальность и мечты», команданте сообщил, что все золото мира после Второй мировой войны оказалось в казне США, которые позже отказались от собственных обязательств поддерживать стоимость тройской унции. США, по словам Фиделя, остаются должны Кубе «компенсацию, эквивалентную ущербу на сумму в многие миллиарды долларов». То есть та же история, что у Греции с Германией. Команданте уверен, что дружба дружбой, а табачок (в данном случае миллиарды долларов) врозь.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать