• пятница, 19 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев встретился с Михеилом Саакашвили

07 мая 2013 | 10:11
Ильхам Алиев встретился с Михеилом Саакашвили
Сегодня, 7 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с президентом Грузии Михеилом Саакашвили
На встрече было отмечено значение проходящего в Баку Первого Южнокавказского форума с точки зрения укрепления международного сотрудничества.
В ходе беседы было выражено удовлетворение развитием двусторонних связей между Азербайджаном и Грузией, передает АзерТадж.
По сообщению администрации главы грузинского государства, во время встречи президенты двух стран обсудили также ход строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Стороны подчеркнули, что строительство данной железной дороги является «решающим для развития обеих стран». «Президенты отметили, что по этой железной дороге Азербайджан и Грузия соединятся с Европой, что носит как геополитическое, так и стратегическое значение, что служит укреплению безопасности в регионе», передают грузинские СМИ.
Алиев и Саакашвили обсудили также ход других двух и трехсторонних проектов в регионе, в которых участвуют Грузия, Азербайджан и Турция, передает «Тбилисская неделя».
Ранее в интервью газете "Резонанси" Иванишвили заявил, что строительство железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку рождает ряд вопросов. При этом он отметил, что «на каком-то этапе это (проект строительства), возможно, не будет для нас полезным, и нуждается в регулировании", - заметил он. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ на это заявил, что отказ от строительства данной железнодорожной магистрали "отдалит Грузию от Европы и свяжет с Россией кабальными отношениями".
Согласно прогнозам, ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов.
banner

Советуем почитать