• пятница, 19 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 25°C

В ожидании ренессанса

13 сентября 2015 | 12:50
В ожидании ренессанса

СОБЕСЕДНИК
Красивая женщина в длинном, развевающемся на ветру золотом платье сидит за роялем на скале, под которой плещутся буйные волны седого Каспия. Музыка под стать морским волнам: то умиротворенно затихает, то взрывается оглушительным жизнеутверждающим аккордом, наполненным вселенской любовью, богатейшей палитрой душевных переживаний и борьбой.
Читатели наверняка помнят великолепный клип, навеянный ностальгическими осенними багряно-золотыми красками и потрясающей по своему эмоциональному накалу и воздействию вдохновенной музыкой, автором которой выступила пианистка Егяна Ахундова, за который она была удостоена национальной премии Humay.
Народная артистка Азербайджана, проректор по международным связям Бакинской музыкальной академии им.Узеира Гаджибейли, профессор Егяна Ахундова принадлежит к блестящей плеяде азербайджанских пианистов, удачно совмещающих педагогическую, административную и концертную деятельность. Она выступала с концертами на лучших мировых сценах, в сопровождении знаменитых оркестров и известных дирижеров, с яркой, тщательно подобранной программой. Благодаря Егяне ханым зарубежный слушатель восхитился чарующей красотой и проникновенностью азербайджанской профессиональной музыки.
Е.Ахундова - обладательница почетной премии музыкального фестиваля «Золотая муза Ниагары», медали имени Ю.Мамедалиева, международной премии Европейско-американского консорциума (EAWC) «Женщина достижений» (2007 г.). Именно ей принадлежит фраза о том, что увертюра к опере «Кероглу» по своему патриотическому накалу сопоставима только лишь с Государственным гимном Азербайджана!
Сегодня профессор Егяна Ахундова - гостья газеты «Каспiй».
- Известно, что золотая эпоха азербайджанской музыки пришлась на середину прошлого столетия, причем в условиях железного занавеса и изолированности от мира. Сегодня же, в период глобализации и взаимопроникновения культур, мы редко видим и слышим яркие имена и произведения, находящие путь к сердцам людей всех наций и вероисповеданий. Чем это объясняется?
- Взлеты в искусстве не бывают продолжительными, как и золотая эпоха ренессанса. Начало 90-х, как вы знаете, ознаменовалось карабахской войной, сменой общественно-политической формации, международной изоляцией… Многих корифеев в то время уже не было в живых, серьезное искусство отошло на задний план.
Все это, конечно же, оказало свое негативное влияние на общий культурный уровень населения. Отечественное телевидение заполонили турецкие сериалы, уровень передач резко упал, и в искусстве образовался своеобразный вакуум, который только сейчас начинается заполняться. Однако здесь присутствует еще один момент: с того времени наши дети росли и формировались под воздействием массовой культуры и развлекательной музыки, их вкусы стали ориентироваться на все то, что они слышали с экранов телевизоров и из уличных динамиков.
Естественно, что при таком положении серьезная музыка оставалась для них слишком далекой, непонятной и ненужной, истинные художественные ценности и ориентиры оказались размытыми. Но вся беда состояла в том, что на этой, не самой благодатной почве выросло целое поколение, которое не знает, кто такой Людвиг ван Бетховен, Джевдет Гаджиев, что есть музыка гораздо более интеллектуально и духовно насыщенная, воспитывающая, обогащающая и возвышающая. Однако в последние годы, к счастью, мы наблюдаем интерес к серьезной музыке, чему способствуют проводимые у нас фестивали и конкурсы, наша музыка покоряет страны и континенты.
Разумеется, всего этого недостаточно, однако, отмечу, появляются новые имена, молодые композиторы заявляют о себе, их творчество отвечает веяниям времени и происходящей глобализации, оно глубоко национально по духу. Думаю, нужно время, чтобы оно вышло на новый, более высокий виток развития и популярности. Духовный и художественный потенциал нашего народа столь безграничен и велик, что я уверена: мы еще заявим о себе, и эпоха ренессанса в профессиональной азербайджанской музыке еще не раз ждет нас впереди.
- Вы одна из немногих пианисток, кто пробует себя и в композиторском творчестве, ваши клипы отличаются изысканным художественным вкусом и высоким уровнем самовыражения. Не думаете ли вы, что популяризация ваших произведений составляет неотъемлемую часть популяризации всей отечественной профессиональной музыки?
- Я рассматриваю этот вопрос несколько шире, не ограничиваясь собственным творчеством. Да, у нас есть исполнители, которые пишут довольно интересные сочинения, изредка вынося их на суд публики. Однако их главная деятельность, как и моя, проходит в рамках их административной или педагогической деятельности, что ограничивает временные и физические возможности для композиторского творчества.
Что касается меня, то я рассматриваю свое сочинительство как часть хобби и не считаю себя композитором. Находясь среди музыкальных шедевров азербайджанской композиторской школы, называть себя композитором было бы, по меньшей мере, кощунственно и несправедливо.
- Круг ваших интересов достаточно широк - в разные времена это и живопись, и коллекционирование кукол, и танцы. Можно ли сказать, что все это в какой-то степени удовлетворяет потребность в творчестве, которая нуждается в постоянном обновлении, обогащении и самореализации?
- Вы правы, во мне присутствует постоянная тяга к творчеству и переменам, всегда хочется попробовать себя в чем-то новом, открыть какие-то способности, найти себя в чем-то другом. Я люблю новизну во всем, мне нравится творчески подходить к старым, устоявшимся занятиям, рассматривая их свежим взглядом, открывая в них новое содержание. Может, это говорит во мне мой знак Зодиака: я - Близнец, поэтому постоянно нахожусь в поиске новых творческих впечатлений.
- Какие страны охватила ваша концертная деятельность, скажем, в прошлом году?
- В начале 2014-го в концертном зале международного университета Бухареста состоялся концерт с докторантом нашей музакадемии, турецкой вокалисткой Дерья Агджа, затем в центральном зале лондонского Вестминстера при поддержке Центра искусств БУТА я выступила на концерте азербайджанской классической музыки в сопровождении Лондонского королевского симфонического оркестра, которым дирижировал народный артист, профессор Ялчин Адыгезалов. В Будапеште, в культурном центре Duna Palota,состоялось выступление с симфоническим оркестром Дунайской филармонии, с которым я исполнила I концерт Бетховена. Затем в Габале, в рамках международного музыкального фестиваля, играла в сопровождении симфонического оркестра Иоханнесбурга.
Всякий раз, когда исполняю нашу музыку за рубежом, я сталкиваюсь с тем, что она становится величайшим открытием для слушателей, ведь она является высокопрофессиональным синтезом европейского симфонизма и восточной мелодики. Восторженное восприятие азербайджанской музыки европейскими слушателями вызывает во мне гордость за национальную культуру.
- Какими критериями вы руководствуетесь при отборе репертуара?
- По-разному бывает. Все зависит от страны, характера и темы мероприятия, контингента участников. Например, в прошлом году на концерте в Лондоне звучала азербайджанская музыка, я играла концерт Э.Назировой и Ф.Амирова на арабские темы. Если бы вы знали, сколько всего еще хочется сыграть, и обязательно, что-нибудь новое, редко исполняемое! Недавно в филармонии я сыграла I концерт Шостаковича вместе с молодежным оркестром БМА, это тоже внесло свежую струю в мой репертуар. Нет творческих поисков - нет развития и прогресса. Останавливаться нельзя!
- На концертах иногда происходят комичные или даже драматичные истории. С вами такого не приключалось?
- Почему же, я не исключение в этом плане. Помню, на втором фестивале в Габале я села за рояль… Дирижер, ныне покойный Азад Алиев, стоит у пульта, ожидая знака, чтобы начать. Вдруг в зале кто-то громко чихнул… Момент… и тишина. Азад опустил руки, все в зале переглянулись, по рядам пошел легкий смешок. Только мы начали, через минуту вдруг погас свет. Представьте, вечернее небо, горы вокруг, белое платье и белые клавиши - все, больше ничего нет. В принципе, пианисты могут играть в темноте, но оркестр-то играет по нотам.
- Вы не растерялись?
- Обычно технических неполадок на мероприятиях такого уровня не бывает, солист может уйти, чтобы решить, что делать. Ну, думаю, до утра уже света не будет. И очень хорошо. Но совсем не хотелось уходить расстроенной и оставлять публику в недоумении. Мысль сыграть «Memory» Вагифа Мустафазаде в полной темноте пришла внезапно. На последних звуках зажегся свет и… Поверьте, таких аплодисментов у меня в жизни было мало!..
- Ваша беззаветная любовь к творчеству Рахманинова выплеснулась в издание книги «Фортепианные концерты С.Рахманинова», хотя у вас немало других учебных пособий, посвященных творчеству этого композитора. Что вы находите в музыке этого композитора, чего не получаете от произведений других авторов?
- Сергей Рахманинов не был этническим русским, и в его музыке слышны восточные мотивы, она выразительна и эмоционально экспрессивна, его музыка сдвинет с места самого неподготовленного слушателя, не имеющего представления о серьезной музыке. Конечно, охватить весь репертуар любого композитора сложно, практически невозможно. Читая о его непростом жизненном пути и играя его музыку, чувствуешь, как этот гений любил родную природу, простых и искренних людей, жизнь. Не секрет, что русская музыка, литература и вся культура близка мне по духу.
Мои настольные книги - Чехов, Островский, я постоянно перечитываю их, и для этого у меня всегда находится время. Русская советская композиторская и исполнительская школа, можно сказать, одна из сильнейших в мире. К сожалению, в эпоху глобализации становится все труднее удерживать наши музыкально-профессиональные традиции, но я уверена: традиции основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли будут жить вечно. БМА, носящая имя своего создателя, последние годы готовится к 130-летнему юбилею своего великого основателя, который будет отмечаться в сентябре проведением множества самых разных мероприятий, концертов, конференций и фестивалей.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать