• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Послушный инструмент

12 сентября 2015 | 10:22
Послушный инструмент

Сегодня будет предпринята еще одна попытка провести в Ереване митинг. Гражданские движения надеются пробиться к проспекту Баграмяна, и их лидеры уверены, что удастся организовать сидячий пикет, который по ряду причин сорвался 4 сентября.
Один из координаторов пророссийского движения «Нет грабежу» Максим Саргсян в преддверии акции выступал с зажигательными речами, стараясь отвлечь электорат от политических проблем. «Мы должны сделать так, чтобы вопрос подорожания тарифов на электроэнергию стал костью в их горле… Чтобы власти не ограничивались вопросом реформы Конституции, чтобы поняли, что люди наряду с конституционными вопросами не упускают из виду и вопрос электроэнергии», - заявил он.
Обратите внимание: горячность и непримиримость его высказываний должны привлечь протестантов, однако полное отсутствие политических требований указывает на то, что после последнего предупреждения, сделанного Путиным Саргсяну в Москве, движению «Нет грабежу» кремлевскими кураторами дано указание не нагнетать политическую ситуацию. Более того, когда координаторы «Нет грабежу» по наказу московских кураторов смогли заинтересовать активистов «Вставай, Армения!», те заметно видоизменили свою деятельность.
Активисты обоих движений накануне заявляли, что являются ближайшими соратниками и будут координировать свои действия. Андриас Гукасян и иже с ним уже не упрекают «Нет грабежу» в нежелании выступать против властей, а объявили о новой тактике, которая предусматривает совместные действия членов разных движений в ходе уличных акций. Один из активистов - Армен Григорян накануне заявил: «Те группы, которые поднимают социальные вопросы, оказывают позитивное воздействие на борьбу против реформы Конституции».
То бишь не трогайте политику, и мы добьемся желаемого. Откровенный фарс.
Думается, что активная борьба протестных движений осталась позади. Времена, когда на проспекте Баграмяна можно было дневать, ночевать, играть в футбол и устраивать дискотеки, уже прошли. Российским олигархам армянского происхождения удалось объединить гражданские движения и убедить их отказаться пока от требований отставки властей и досрочных президентских выборов.
Объединенные движения планируют провести форум с участием партий - противников реформы и принять совместную декларацию с указанием целей и задач борьбы. В основе объединения не общие цели, а банальная меркантильность: по возможности сузить круг участников уличных акций - кандидатов на дивиденды от кремлевских кураторов. Что же касается простых граждан, то они уже не верят в возможность предотвратить повышение тарифов на электроэнергию, а реформа Конституции по большому счету эту публику интересует мало. Движения и партии могут еще долго вести переговоры, проводить форумы и собрания, принимать заявления и декларации, могут даже сформировать единый фронт и направить свои агитбригады в марзы (губернаторства), только вот численность участников уличных акций от этого не увеличится.
Такая перспектива уже сегодня просматривается вполне отчетливо, ибо протестный электорат вновь убедился, что отдельные личности пользуются им только для того, чтобы выудить у Москвы определенные дивиденды, а чаяния простого народа им абсолютно безразличны.
Можно с уверенностью предположить, что на данный момент основные общественные движения в Армении контролируются московскими армянами и являются послушным орудием исполнения кремлевских указаний.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать