• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

Победный настрой

12 сентября 2015 | 14:16
Победный настрой

ТАЙМ-АУТ
С 26 сентября по 4 октября в бельгийском Антверпене и голландских городах Роттердам, Эйндховен и Апелдорн состоится финальный раунд 29-го по счету чемпионата Европы по волейболу среди женщин.
Пройдя тяжелейший отборочный цикл, 14 из 35 заявленных на старте команд завоевали право бороться за звание сильнейшей дружины Старого Света. К ним на правах стран-хозяев присоединятся Бельгия и Голландия. 14+2 - это 16 классных коллективов, которые попытаются доказать, что именно они являются сегодня №1 в Европе.
Отрадно осознавать, что в этой звездной компании соискателей наград будет и сборная Азербайджана, попавшая вместе с Турцией, Бельгией и Венгрией в группу «В».
Главный тренер нашей сборной Фаиг Гараев уже объявил состав «милли»: Оксана Курт-Пархоменко, Кристина Ягубова, Ксения Поздняк, Айшан Абдулазимова, Айнур Керимова, Полина Рагимова, Одина Байрамова, Екатерина Жидкова, Маргарита Азизова, Джейран Алиева, Оксана Киселева, Валерия Мамедова.
В гостях у газеты «Каспiй» - капитан сборной Азербайджана по волейболу Оксана Курт-Пархоменко.
- Итак, до старта Евро-2015 осталось чуть меньше двух недель. Как дела у нашей сборной?
- У сборной все прекрасно. Готовимся к чемпионату Европы, надеемся на успешное выступление. Вся подготовка нацелена на то, чтобы в оптимальной форме подойти к первенству континента. Видно, что девочки стараются, прибавляют изо дня в день. К тому же тренерский штаб обращает внимание не только на технику, но и на тактику. Я имею в виду не чисто волейбольный аспект, а психологическую составляющую. Потому что она играет огромную роль в становлении и успехе коллектива.
Конечно, есть и травмы, от них в большом спорте никуда не деться. Хорошо, что после сборов в Словении вернулись в Баку и занялись своими болячками. Дома восстанавливаться гораздо проще, нежели на выезде.
- В настоящее время команда проводит заключительный этап подготовки…
- Да. В последние несколько дней проводим контрольные матчи с легендарной «Уралочкой» из Екатеринбурга (Россия).
- Нельзя не обратить внимание, что в этих матчах сборная играет разными составами. Это делается для того, чтобы не перегружать ведущих игроков?
- У тренерского штаба свои мысли на этот счет, свое видение ситуации. Дело в том, что в команде много молодых, талантливых и перспективных. Их, ясное дело, нужно потихоньку заигрывать, чтобы набирались опыта. В этом плане трудно представить более качественного спарринг-партнера, нежели «Уралочка». Это клуб с мировым именем, прибывший в Баку основным составом. Россияне готовятся к Лиге чемпионов, поэтому им тоже необходим сильный спарринг.
- Словом, сотрудничество - взаимовыгодное…
- Совершенно верно, так и есть. В этом особенность и, если хотите, прелесть товарищеских встреч - в них постоянно можно что-то пробовать, экспериментировать. Опыт, приобретенный в матчах с такими соперниками, бесценен. Плюс это лишний шанс для молодежи показать себя в действии и конкурировать за место в первой шестерке.
- Последнему, бакинскому этапу подготовки предшествовали учебно-тренировочные сборы в Мариборе (Словения).
- Они прошли крайне плодотворно. Мы провели несколько товарищеских матчей с местными командами, после чего стало очевидно, что на данном этапе мы находимся в отличной физической форме. Но самое главное - сыгранность очень хорошая.
- 27 августа в Баку «милли» одолела сборную Хорватии - 3:1. После игры тренер хорватов Горан Йованович заявил, что такой сборной Азербайджана по силам дойти до полуфинала Евро-2015.
- То была контрольная встреча с сильным соперником, в которой нам удавалось буквально все. А ведь Хорватия тоже примет участие в Евро-2015. Но контрольный матч и официальный - это отнюдь не одно и то же. Существует всем известный груз ответственности, и никуда от него не денешься. Конечно, приятно, когда именитый специалист, коим является Горан Йованович, так высоко оценивает наши шансы. Но я не любитель прогнозов. Пришла к выводу, что большинство прогнозов, как правило, ошибочно. Потому и сама прогнозов не даю (смеется), и чужих не слушаю.
- Прокомментируйте мнение, что прогнозы противопоказаны впечатлительным натурам.
- Почему же?
- Ну, услышит спортсмен прогноз не в свою пользу, и опустит руки. Так сказать, проиграет битву еще до ее начала.
- Если серьезно, то всевозможным прогнозам и коэффициентам придают уж слишком много значения. Зачем? Это всего лишь теоритический взгляд на то или иное спортивное событие. А спортсмен - практик, а не теоретик. Он должен тренироваться, шлифовать мастерство…
Перед каждым большим стартом спортсмены начинают обратный отсчет задолго до начала турнира. «Остался месяц», «осталось 25 дней», «осталась неделя»…Уверяю вас, такие мысли проносятся у всех членов сборной Азербайджана. Мы прекрасно понимаем задачи, которые поставлены перед нами, и хотим достойно выступить на чемпионате Европы. Вы наверняка помните, как здорово мы отыграли в групповом этапе Европейских игр, и как смазали концовку матчей плей-офф.
- Часто вспоминаете Евроигры?
- Если подразумевать результат, то забыть его вряд ли удастся. Мы ведь ни о чем, кроме победы в финале, даже и не думали. Обидно, что команда не показала своего максимума. Я не первый год в сборной и знаю, что этим составом мы могли сыграть намного лучше. Вот что обиднее всего. И пусть нам говорят, что четвертое место на таком престижном мероприятии - достойный результат, легче от этого не становится. Осадок все равно остается.
Поэтому на предстоящем Евро хочется реабилитироваться и порадовать наших болельщиков, показать себя с лучшей стороны. Я бы сказала, у команды двойной настрой. Мотивация просто запредельная. В Баку сборная показала, что может играть на высоком уровне, бороться на равных с Сербией, Турцией, Польшей. Поэтому ехать в Бельгию и Голландию, чтобы просто «отстоять» - нам не подходит. Этот этап мы давно прошли. Сборная Азербайджана ставит перед собой более высокие цели, нежели просто выход из подгруппы.
- Хотя группа, мягко говоря, не подарок…
- Согласна. Тут и бронзовый призер предыдущего Евро - бельгийки, и фаворит последних лет - Турция. А с другой стороны, ехать на первенство Европы и искать там слабого соперника… Нет, слабых команд на турнире такого уровня быть не может по определению.
P.S. Добавим, что 16 команд-участниц разбиты на четыре подгруппы:
Группа «А» (Апелдорн)
Голландия
Италия
Польша
Словения
Группа «В» (Антверпен)
Бельгия
Турция
Венгрия
Азербайджан
Группа «С» (Роттердам)
Россия
Хорватия
Болгария
Белоруссия
Группа «D» (Эйндховен)
Сербия
Германия
Румыния
Чехия
Свой первый матч сборная Азербайджана проведет 26 сентября против турецкой дружины. 27 сентября сыграет с Бельгией, а 28-го - с Румынией. Команды, занявшие первое и второе места в своих подгруппах, выходят в стадию плей-офф.
Финал континентального первенства состоится 4 октября в Роттердаме.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать