• четверг, 18 Апреля, 17:25
  • Baku Баку 22°C

Три новых «олимпийца»

11 сентября 2015 | 16:08
Три новых «олимпийца»

В Лас-Вегасе продолжается чемпионат мира по трем вида борьбы - греко-римской, женской и вольной. В третий день соревнований на ковер вышли борцы греко-римского стиля и представительницы женского зачета. Азербайджан представляли четверо спортсменов и все они имели право завоевать лицензии. При этом выполнить задачу удалось лишь трем из них.
В частности серебряный призер чемпионата мира Саман Тахмасиби (85 кг) уверенно провел первую схватку с Рониссоном Брандао Сантьяго (Бразилия) - 8:0, после чего в следующем раунде ему пришлось совсем нелегко. Так, проигрывая Христо Маринову из Болгарии со счетом 0:3, Саману удалось изменить ход встречи в свою пользу - 7:3. В четвертьфинале Тахмасиби уверенно победил Давида Чакветадзе (Россия) - 8:0 и, выйдя в полуфинал, завоевал олимпийскую лицензию. Правда, на данном этапе наш борец проиграл Яну Беленюку из Украины со счетом 1:3. В схватке же за третье место Тахмасиби одолел Виктора Лоринца (Венгрия) и завоевал бронзовую награду.
«Мог бы стать чемпионом, но подвели ошибки. В полуфинале против украинца расслабился в партере и проиграл, - заявил по окончании схваток один из лидеров сборной Азербайджана. - Особо обидно было проигрывать Беленюку. В конце поединка позволил сопернику совершить прием. В спорте так и бывает: как только совершишь ошибку, сразу терпишь поражение. Под конец хотел перевести поединок в партер, но он не позволил мне это сделать. Украинец схватил мои руки и остался в стойке. Тем не менее рад, что в итоге удалось завоевать медаль чемпионата мира. Наша основная задача - это Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Дай Бог, на Олимпиаде сможем показать хороший результат. Это спорт, где любая ошибка может оставить тебя без победы. В схватке за третье место было очень трудно. Венгр оказался достаточно сильным, но я постарался и победил его. Рад, что завоевал лицензию на Олимпиаду. Буду серьезно готовиться, чтобы завоевать медаль в Рио-да-Жанейро».
В отличие от него, экс-чемпионка мира и Европы Мария Стадник (48 кг) уверенно победила на старте Джессику Блашку (Голландия) - 11:0, а затем также досрочно обыграла Талию Пече (Перу) - 10:0. Мария в четвертьфинале без особых трудностей уверенно победила Татьяну Аманжол-Бакатюк (Казахстан) - 11:3 и, выйдя в полуфинал, тоже завоевала олимпийскую лицензию. Однако на этом наша спортсменка не успокоилась и в полуфинале за минуту положила на лопатки Хуэй Ли (Китай) - 4:0. В финале же Стадник встречалась с чемпионкой мира Ери Тосакой (Япония) и, ведя 2:0, позволила сопернице сравнять счет за ... 5 секунд до конца встречи. В итоге, победа досталась сопернице, а Мария довольствовалась «серебром».
В весовой категории до 53 кг первой соперницей чемпионки Евроигр Анжелы Дороган стала Ленка Хочкова Мартинакова (Чехия). Дороган уверенно победила - 5:0, а затем в не менее блестящем стиле переиграла Ванию Гуеррейро (Португалия) - 11:0. Правда, после этого Дороган в четвертьфинале проиграла легендарной Саори Йошиде (Япония) - 0:11 и прекратила борьбу за «золото». К счастью для нашей спортсменки, Йошида дошла до финала, открыв Анжеле путь к медали и лицензии. В первой утешительной схватке она в упорной борьбе одолела Ти Луа Нигуен (Вьетнам) - 3:2 и завоевала лицензию на Олимпиаду в Рио. При этом в схватке за бронзу Дороган проиграла Мйонг Йонгу (Республика Корея) со счетом 2:13 и осталась без награды.
В свою очередь дебютантка сборной Элис Манолова неудачно провела первую же встречу с Эльмирой Сыздыковой (Казахстан), проиграв со счетом 3:4. После того, как Сыздыкова не смогла пробиться в финал, надежды представительницы нашей сборной побороться за «бронзу» сошли на нет.
В целом же, сборная Азербайджана, по итогам турнира по греко-римской борьбе, заняла второе место на чемпионате мира в США. В командном зачете наш коллектив набрал 39 очков, уступив лишь России (46). Третье место у Украины (35). В третий день мирового первенства в Лас-Вегасе были разыграны четыре комплекта наград и 24 лицензии на Олимпиаду. В общей сложности на данный момент разыграно 54 лицензии. Их завоевали борцы из Азербайджана (6), России (6), Ирана (3), Японии (3), Украины (3), Китая (3), Армении (2), Кубы (2), Казахстана (2), США (2), Швеции (2), Корейской Демократической Республики (2), Германии (2), Кореи, Сербии, Дании, Болгарии, Румынии, Алжира, Кыргызстана, Беларуси, Турции, Финляндии, Венгрии, Узбекистана, Голландии, Канады, Нигерии и Монголии.
Сегодня, в четвертый день чемпионата мира, на ковер выйдут представительницы женской борьбы, а также вольные борцы. Азербайджан будут представлять четверо спортсменов, трое из которых имеют право завоевать лицензии. Так, в весовой категории до 55 кг женского зачета Наталья Синишин встретится с китаянкой Ги Панг, а экс-чемпионка мира и чемпионка Европы Юлия Раткевич (58 кг) - с россиянкой Натальей Гольц. Наряду с ними Надя Мушка (63 кг) померится силами с Анной Анитаой из Индии. Что касается вольной борьбы, то в весовой категории до 65 кг олимпийский чемпион, экс-чемпион Европы и победитель Евроигр Тогрул Аскеров встретится с Саматом Окассовым из Казахстана.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать