• среда, 24 Апреля, 03:19
  • Baku Баку 14°C

И хочется, и колется

11 сентября 2015 | 14:19
И хочется, и колется

ОБЗОР
Госсекретарь США Джон Керри инициировал беседу по телефону с российским коллегой Сергеем Лавровым, рассказав о появившихся в СМИ сообщениях о неминуемом наращивании российского военного присутствия в Сирии. «Если материалы соответствуют действительности, такие действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта», - заявил он.
Откуда ноги растут?
В прошлую среду британская газета Times сообщила, что Кремль посылает в Сирию военных и вооружения, чтобы поддержать доживающий свои дни режим Башара Асада. «Если верить правительственному сирийскому телеканалу, российские подразделения воюют на стороне армии президента Асада», - пишет издание.
Кстати, один из боевиков вооруженной группировки, участвующей в боевых действиях на стороне сирийских властей, снял трехминутное видео. На нем видно, как группа военных продвигается вперед при поддержке новейшей бронемашины, состоящей на вооружении российской армии. За кадром отчетливо слышны голоса, говорящие по-русски. В официальном пояснении говорится, что на этих кадрах запечатлены правительственные силы, противостоящие повстанцам в горах Латакии.
На видео «засветился» бронетранспортер БТР-82А, который российские вооруженные силы начали получать лишь в прошлом году. При этом по-русски, очевидно, говорил экипаж бронетранспортера. Российские военные советники, как предполагается, уже долгое время находятся в Сирии в рамках программы Москвы по оказанию помощи сирийскому режиму. Однако до сих пор не было никаких свидетельств об их участии в военных операциях.
Между тем активисты Свободной сирийской армии сообщают об активизации российских военных в окрестностях сирийского порта Тартус, где находится база российского военно-морского флота.
По свидетельству Times, на прошлой неделе государственная сирийская газета «Аль-Ватан» утверждала, что Россия намерена построить в этой стране еще одну военно-морскую базу. Ранее и в израильских СМИ появились сообщения, что Москва в ближайшие недели готовится направить в Сирию экспедиционный корпус, который будет открыто участвовать в боевых действиях на стороне сил Асада.
Недавно и турецкий информационный портал BGN News распространил сообщение, согласно которому Россия поставила Сирии шесть истребителей МиГ-31, отмечая, что по контракту, подписанному в 2007 году, Москва должна поставить Дамаску в общей сложности восемь единиц такой техники.
Никаких секретов
Впрочем, Россия никогда не скрывала, что помогает режиму Асада. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, «мы всегда говорили, что оказываем Дамаску военно-техническую помощь в борьбе с терроризмом. Мало того, мы призывали на протяжении всех этих лет наших западных коллег делать то же самое и консолидировать усилия по борьбе с ИГ, делая это именно в связке с Дамаском». При этом Кремль устами президента Путина отрицает правдивость слухов о прямом участии России в сирийском конфликте.
Естественно, руководство Белого дома дает понять, что не верит заявлениям Москвы, более того, оно уверено в наращивании военного присутствия в горячих точках Ближнего Востока. По данным администрации США, за период с 6 по 9 сентября минимум три российских военных самолета приземлились на аэродроме в регионе Латакия на средиземноморском побережье страны.
Речь идет о двух военно-транспортных гигантах Ан-124 «Руслан» и одном пассажирском лайнере. Более того, россияне возвели в аэропорту сборное здание, способное вместить сотни человек. Туда же было доставлено переносное оборудование для контроля над воздушным пространством. Все это позволяет предположить, что Россия планирует превратить этот аэропорт в некий центр управления воздушными операциями.
Урезая рычаги
Американцы не рискуют лицом к лицу конфликтовать с русскими, однако делают все, чтобы от контактов с ними воздерживались «православные братушки». Так, посольство США в Греции потребовало от правительства этой страны закрытия воздушного пространства для полетов российских самолетов с гуманитарным грузом в Сирию.
Греки пока отказались выполнить это требование, зато на помощь США пришла Болгария, которая усомнившись в гуманитарном характере гуманитарных грузов для Сирии, напрочь отказалась пропустить через свое воздушное пространство российские самолеты - так что теперь им в Сирию придется лететь через Иран.
Тем более, что и Турция поспешила заявить, что не получала от Москвы просьбы разрешить пролет через ее территорию самолетов с гуманитарной помощью в Сирию. Об этом заявил представитель МИД страны, добавив, что разрешение на использование воздушного пространства Турции для пролета любого иностранного самолета в Сирию рассматривается ведомством с особой тщательностью «в связи с чувствительностью темы».
И все это происходит на фоне того, что Башару Асаду все труднее сдерживать военные формирования «Исламского государства» и других отрядов повстанцев, которые все продвигаются ближе к центру Дамаска.
А вырисовывается вот какая картина - США заинтересованы в падении режима Башара Асада, а Россия наоборот. Но весь парадокс в том, что Вашингтон не может быть заинтересован в падении режима Башара Асада по определению, так как в противном случае в Дамаск в лице ИГ придет политический ислам, что радикально изменит ситуацию во всем мире. И это изменение нанесет удар по интересам не только России, Ирана, Израиля и Саудовской Аравии, но и самих США. Но этот парадокс политологи по какой-то неизвестной причине эксперты не комментируют.
Единственной страной, напрямую заинтересованной в падении дамасского режима, является Турция, которая получит при таком раскладе реальный шанс нивелировать влияние на Ближнем Востоке Ирана и Саудовской Аравии и стать главным центром притяжения исламского мира. Но в таком сценарии не заинтересована Америка, ибо ей ни к чему «чрезмерное» усиление Турции и превращение ее в региональную сверхдержаву. Поэтому американцы по определению не могут быть против российской помощи Башару Асаду.
Однако при этом следует сделать оговорку. Хотя интересы США и России в Сирии и сходятся, происходит это под разными углами. США, конечно же хотели бы, чтобы русские помогли избавиться от ИГ, но при этом для них неприемлемо, чтобы Россия начала реанимировать свое влияние на Ближнем востоке. Более того, они хотели бы, чтобы русские как можно скорее убрались из портового города Тартуса где дислоцирована база ВМФ России.
Стратегическое значение этой базы, состоящей из нескольких небольших сооружений и двух плавучих пирсов длиной 100 метров каждый трудно переоценить. Без нее будет крайне сложно обеспечить действия флота в Средиземном море.
Неудивительно, что русские же хотят сохранить режим Башара Асада, чтобы не потерять свое влияние в этой стране и в регионе в целом. С этой целью они намерены расширить ПМТО и превратить ее в крупную базу.
Поэтому обеспокоенность Вашингтона вполне понятна. Сегодня администрация США вновь заявила, что поддерживала бы вклад России в борьбу с «Исламским государством» в Сирии, но «глубоко обеспокоена» сообщениями об усилении военного присутствия России в этой стране для помощи президенту Башару Асаду.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать