• суббота, 20 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 14°C

В Баку стартует Кубок мира по шахматам

11 сентября 2015 | 12:35
В Баку стартует Кубок мира по шахматам
Сегодня в Баку начинается Кубок мира по шахматам. 128 сильнейших игроков съехались в столицу Азербайджана, чтобы оспорить не только заветный трофей, но и путевки в турнир претендентов. Их получат финалисты бакинского старта, поэтому хозяевам доски придется очень постараться.
Как передает azerisport.com, соревнование проходит по нокаут-системе, при которой цена ошибки возрастает вдвое. Учитывая регламент, Кубок мира носит особый статус и побеждать на нем почетно вдвойне.
Действующим обладателем трофея является Владимир Крамник, впрочем, претендентов на победу более чем достаточно. Это и рейтинг-фаворит Веселин Топалов, и Фабиано Каруана, и Хикару Накамура, и Александр Грищук – поэтому ожидается нешуточная рубка. Практически здесь будут все сильнейшие, за исключением чемпиона мира Магнуса Карлсена и Вишванатана Ананда. Что вполне понятно – норвежцу не надо ничего доказывать, ведь он находится в ожидании встречи с претендентом за корону, а Ананд уже гарантировал себе место на турнире претендентов.
Естественно, большие надежды связываются с хозяевами доски. В особенности с лидерами азербайджанских шахмат – Шахрияром Мамедъяровым и Теймуром Раджабовым. Оба неоднократно выступали на подобном соревновании, а в 2004 году Раджабов занял четвертое место на Кубке мира в Триполи. Также в родных стенах сыграют Рауф Мамедов, Эльтадж Сафарли, Гадир Гусейнов и Васиф Дурарбейли, которые постараются пройти по турнирной сетке как можно дальше.
Надо отметить, что перспективы каждого шахматиста на состязании в Баку покрыты туманом. И дело в определенном степени в его формате, ведь стратегию нокаут-турнира нельзя предугадать. Одно дело готовится к «круговику», где регламентировано количество партий и совсем другое Кубок мира, когда играешь с соперником белым и черным цветом, а в случае ничьей по сумме двух встреч выяснение отношений продолжается в блице. Естественно, цена ошибки возрастает в разы, поэтому деление на фаворитов и остальных здесь весьма условно. Ведь каким бы высоким ни был рейтинг того или иного гроссмейстера, ему требуется доказать свое мастерство, что называется, здесь и сейчас.
Вместе с тем Кубок мира, по сути, открывает новую шахматную главу в истории Азербайджана. В свое время столица дважды принимала Гран-При ФИДЕ, а сейчас сюда приехали 128 лучших игроков планеты. Нелишне напомнить, что в следующем году в Баку пройдет Всемирная шахматная олимпиада, которая станет событием не только в шахматном, но и во всем мировом спортивном календаре. Ну а пока на повестке дня Кубок мира.
До начала первого круга турнира представители ФИДЕ и судейского корпуса провели встречу с шахматистами.
Участников турнира попросили не приносить в зал, где будут проходить партии, мобильные телефоны, часы и ручки. Их проинформировали, что у входа в зал шахматистов будут проверять. По завершении партий судьи также имеют право провести повторную проверку любого шахматиста.
Отметим, что такие меры принимаются для того, чтобы на итоги шахматных партий не влияли посторонние факторы. ФИДЕ призывает всех шахматистов вести честную борьбу в рамках правил.
banner

Советуем почитать