• среда, 24 Апреля, 06:10
  • Baku Баку 13°C

Заигрывая с резолюцией

11 сентября 2015 | 11:29
Заигрывая с резолюцией

НРАВЫ
Палата представителей Конгресса США решила отложить дебаты и голосование по проекту резолюции, отвергающей соглашение по ядерной программе Ирана. Об этом, накануне, сообщил журналистам лидер республиканского большинства Кевин Маккарти после закрытого совещания, на котором рассматривался запасной план действий противников сделки с Исламской Республикой Иран.
Явная затяжка времени республиканцами по иранскому вопросу объясняется довольно просто. На данный момент они не набирают в обеих палатах Конгресса достаточное число голосов, чтобы преодолеть вето, которое президент Барак Обама может наложить на их резолюцию. Сомнений в том, что Обама это сделает, у республиканцев нет, и именно поэтому они решили подготовить три других документа, также направленных на срыв договоренности, заключенной между ИРИ и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. Маккарти утверждает, что новые законопроекты предусматривают «продолжение дискуссий в Конгрессе США по соглашению с ИРИ, запрет на отмену антииранских санкций и голосование в поддержку ядерной сделки», но при этом заведомо известно, что эти дискуссии обречены на провал.
В Палате представителей противники договоренности с Тегераном располагают достаточно прочными позициями, в то время как в Сенате 42 законодателя из 100 выступили в поддержку этого документа. Это означает, что резолюция, подготовленная республиканцами, не только не наберет там квалифицированного большинства в две трети голосов, но и, возможно, вообще не будет поставлена на голосование. Чтобы обсудить и принять окончательное решение по поводу соглашения с Ираном у Конгресса США остается ровно неделя. Срок в 60 дней, который американские законодатели отвели себе, чтобы изучить ядерную сделку с ИРИ, истекает 17 сентября. За это время республиканцы путем закулисных интриг постараются склонить чашу весов на свою сторону.
Враждебное отношение к Ирану американских законодателей находит жесткую реакцию в Тегеране. Накануне верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран не планирует сотрудничать с Вашингтоном после того, как парламенты обеих стран ратифицируют соглашение по ядерной программе, достигнутое в июле этого года. По словам аятоллы, переговоры на другие темы лишь дадут США возможность «повлиять на Иран и навязать ему свою волю».
В заявлении, опубликованном накануне на сайте Хаменеи, говорится: «Мы одобрили проведение переговоров с Соединенными Штатами сугубо по ядерным вопросам. В других областях переговоров с США мы не допустим».
Ядерное соглашение, заключенное в июле между Ираном, США и пятью ведущими мировыми державами, рассматривалось как возможный катализатор улучшения отношений Тегерана с Вашингтоном и его союзниками, которые давно носят враждебный характер. Хотя благодаря ядерным переговорам встречи между представителями американских и иранских властей и стали делом привычным, но ни одна из сторон не предпринимает никаких шагов, направленных на нормализацию дипломатических отношений, прерванных в 1980 году.
Заявление Хаменеи рассчитано не только на Вашингтон. Дело в том, что в самом Иране также наблюдается жесткое противостояние между консервативным и либеральным политическими лагерями. Последний возглавляет президент Хасан Роухани, который на днях заявил о готовности провести переговоры с Соединенными Штатами по урегулированию кризиса в Сирии. Думается, заявление Рахбара Хаменеи является продуманной реакцией на этот комментарий.
Правительство Ирана поддерживает президента Сирии Башара Асада, США же выступают против него. Стороны также расходятся во взглядах по ряду других ключевых региональных вопросов, в том числе по поводу Израиля и гражданской войны в Йемене.
Однако Тегеран заинтересован в сделке, ибо ядерное соглашение устраняет одно из главных препятствий на пути к нормализации отношений, поскольку оно предусматривает снятие международных санкций, на протяжении многих лет губительно воздействовавших на иранскую экономику. Хаменеи ставит перед собой задачу успокоить консерваторов и убедить их в том, что сотрудничество с Вашингтоном будет точечным и дальнейшего развития не предусматривает. Но это заявление Рахбара Ирана играет на руку противникам соглашения в Вашингтоне, которые не без оснований утверждают, что сделка дает слишком выгодные условия Ирану, позволяя ему сохранить значительную часть ядерной программы, при этом получив миллиарды долларов за счет снятия санкций.
Многие в США резонно опасаются, что освободившиеся средства Иран использует для финансирования терроризма. И не исключено, что президент Обама, подобно Хаменеи, также сделает заявление, которое может успокоить консерваторов политического истеблишмента США и способствовать положительному восприятию американскими законодателями иранского ядерного соглашения.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать