• четверг, 25 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 14°C

Пусть знает Запад

10 сентября 2015 | 10:51
Пусть знает Запад

КОНТЕКСТ
Как уже сообщала газета «Каспiй», накануне при Президенте Азербайджана состоялось совещание, посвященное экономическим вопросам и подготовительным работам по государственному бюджету на 2016 год.
Глава государства во время выступления особый упор сделал на геополитических процессах, в том числе на европейском кризисе, связанном с нелегальными мигрантами из развивающихся стран. И действительно, давно не было такого, чтобы сотни тысяч отчаявшихся жителей Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока буквально штурмовали страны Старого Света в поисках лучшей доли.
А ведь это результат дисбаланса в уровне жизни - Европа богатеет, а упомянутые регионы беднеют, да еще и воюют в результате провокации, затеянной странами Запада. Голод и нищета, дикие, неконтролируемые последствия «арабской весны» стали в зоне гуманитарного бедствия настолько отвратительными, что людьми движет лишь одно чувство - только бы оказаться в безопасном месте. Где это место?
Если следовать рекламе самых именитых электронных СМИ, оно в Европе и Америке, а так как через океан плыть накладно, рискованно и долго, беженцы выбирают Европу.
Да и сами западные правительства, вместо того, чтобы делать верные выводы из создавшейся ситуации и обезопасить собственное существование, предпочитают создавать посредством контролируемых Госдепом США международных неправительственных организаций «пятую колонну» в спокойных государствах типа Азербайджана. Им кажется, что надо ужать возможности развития своих же стратегических партнеров, а некоторые политические круги и вовсе по черному завидуют независимой многовекторной внешней политике, стабильности, экономическим успехам, растущему из года в год международному авторитету нашей страны.
Похоже, это и является основной причиной антиазербайджанских кампаний травли, активизирующихся накануне глобальных событий вроде Евровидения-2012, первых в истории Евроигр «Баку-2015», и других. Примечательно, что в последнее время в роли критиков официального Баку выступают не только «штатные» фигуранты типа США, Великобритании и Германии. Выделяются СМИ балканских стран, буквально пару месяцев назад выражавших заинтересованность в инвестициях из Азербайджана, Италии - основного торгового партнера нашей страны…
Скорее всего, причина кроется в нежелании некоторых влиятельных западных политиков углублять и развивать отношения Евросоюза с Азербайджаном. Дело хозяйское, конечно, но как тогда быть с политикой энергетической безопасности Старого Света? Она никуда не денется, просто в общественном сознании европейцев происходит раздвоение - правительства этих стран обеими руками за сотрудничество, а вот СМИ и парламенты - против. При этом раскладе последнее слово за Еврокомиссией, а она подписала все необходимые контракты на поставку азербайджанского газа и даже разработала пакет правовых оснований для транзита голубого топлива из Туркменистана.
Не наши проблемы
Европа и особенно США заслуженно пожинают плоды собственной жадности и «исключительности». И если американцы как-то отгорожены от Евразии и Африки Атлантикой, Старому Свету в этом плане намного тяжелее. Возникший там не на пустом месте миграционный кризис - это горькие последствия неоколониальной политики, проводимой государствами, представляющими так называемый «золотой миллиард».
Нынешнее положение дел там действительно является удручающим. Сотни тысяч беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока уже устремились на Зеленый континент, спасаясь от войн, голода и нищеты. Такого потока мигрантов Европа не видела со Второй мировой войны. Сейчас Запад столкнулся с горькими последствиями политики, направленной на нарушение стабильности и развязывание конфликтов в странах названных регионов.
Относительно стабильные политические системы в этих странах, основанные на системе межэтнических и межплеменных сдержек и противовесов, были свергнуты, в результате чего в них возникли кровавые конфликты. Именно по этой причине беженцы из этих стран направляются не куда-нибудь, а именно в Европу. Нынешняя ситуация, наряду с самой Европой, ставит под вопрос развитие и стабильность во всем мире.
Силы, являющиеся причиной этой плачевной ситуации, в том числе известные в мире политиков определенные круги Европы и США, предпринимали и предпринимают попытки по нарушению стабильности посредством «пятой колонны» не только в Азербайджане, но фактически во всех странах постсоветского пространства по одной только причине - государства с молодыми демократиями идут не тем путем, который для них определил заокеанский босс.
Не лезьте в наши дела
Но что делать, если целый народ на основе добровольного волеизъявления хочет дружить и налаживать добрососедские отношения не только с дальним Брюсселем, Парижем, Берлином, Лондоном и Вашингтоном, но и с более близким Тбилиси, традиционно привычными Москвой и Тегераном, и даже с Пекином, Токио, другими столицами? К чему эти поползновения, нацеленные на свержение нормальной, цивильной власти, которая обеспечивает процветание и благосостояние?
Эти попытки не принесут никаких результатов. В первую очередь потому, что правоохранительные органы ведут серьезную работу в этом направлении, принимаются превентивные меры. С другой стороны, граждане Азербайджана в курсе грязных намерений этих сил и не поддаются на провокации. Народ хорошо осознает, что целью этих кругов является создания хаоса в Азербайджане. Тем более что народ знает вкус хаоса, в котором пребывала страна при правлении «национал-демократов» в 1992-1993 годах. Так вот, пусть западные провокаторы намотают на ус - по мере давления на нас мы еще больше и теснее готовы сплотиться вокруг нашего Президента, государственности и национальной идеи!
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать