• среда, 24 Апреля, 14:38
  • Baku Баку 27°C

Жертва буллинга,

09 сентября 2015 | 18:20
Жертва буллинга,

ПРОБЛЕМА
Наверняка многие из вас смотрели фильм «Чучело», в котором снялась тогда еще совсем юная Кристина Орбакайте. Картина повествует о девочке, подвергавшейся травле со стороны своих одноклассников. Причина агрессии была в следующем: ее дедушка надевал поношенные вещи, за что его прозвали Заплаточником, а саму ее стали называть Чучелом. Не выдержав травли, дед с внучкой решили навсегда покинуть город…
Подобные истории, к сожалению, случаются не только в кино, но и в реальной жизни. Данная ситуация даже имеет название - «буллинг»: агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны остальных. Иногда буллингу подвергаются в вузе, на работе, но наиболее часто такое встречается все же среди детей и подростков. Причиной насмешек может стать что угодно - избыточный вес, очки, цвет волос, слишком низкий или чересчур высокий рост, необычный тембр голоса… Буллинг может быть как физическим, так и психологическим, и наверняка большинство из нас так или иначе сталкивались с ним в повседневной жизни, становясь если не жертвой или преследователем, то, по крайней мере, свидетелем.
***
Семья Бабаевых переехала из одного района столицы в другой, и родители решили, что в связи с этим будет лучше, если их десятилетняя дочь Шейла перейдет в другую школу, расположенную неподалеку от их нового дома. Девочке такие перемены были не по душе: в старой школе у нее было много подруг, да и класс вполне устраивал. Однако ее поставили перед фактом, и в новом учебном году она пошла в другую школу. Новенькую встретили не особо приветливо, буквально с первых же дней одноклассники начали издеваться над ней. Они смеялись над ее худобой и даже придумали ей кличку - «Баба Яга». Шейла не знала, что делать в такой ситуации и как постоять за себя. Иногда кто-то из одноклассников прятал ее портфель, рисовал мелом на ее парте. Девочка стала нервной, раздражительной, неуверенной в себе, стала хуже учиться, и родителям приходилось буквально заставлять ее посещать школу. В конце концов Шейла попросила маму перевести ее в другой класс. На вопрос «почему?» она ответила, что ей не нравятся преподаватели в нынешнем классе, но об истинной причине даже не упомянула. Родители, посовещавшись, решили, что девочка преувеличивает, и оставили просьбу дочери без внимания. Поняв, что ей и дальше придется ходить в ставший ненавистным класс, Шейла решила не посещать занятия. Она делала вид, что идет в школу, но не доходила до нее, а просто гуляла по улицам. Правда открылась, когда классный руководитель пришла к ним домой, чтобы выяснить, почему девочка несколько дней не появлялась на уроках. Получив от родителей нагоняй за прогул, Шейла призналась, что не хочет ходить в школу из-за издевательств одноклассников. Сейчас она снова учится в своей старой школе и посещает занятия с удовольствием, школьная жизнь наладилась. А для ее родителей этот случай стал хорошим уроком: теперь они внимательнее прислушиваются к своей дочери.
***
Как рассказал газете «Каспiй» эксперт по вопросам защиты прав и здоровья детей Набиль Сеидов, дети нередко проявляют агрессию по отношению к тем своим сверстникам, которых считают более слабыми.
- Издевательствам могут подвергаться не только, скажем, дети с инвалидностью, но и те, кто слабее физически или морально. Буллинг встречается в средних учебных заведениях по всему миру, это весьма распространенное явление, которое нельзя пускать на самотек. Это одна из форм насилия, и с ней необходимо бороться. В Азербайджане данное негативное явление никто глубоко не изучал, а с тем, что не изучено, трудно бороться. Буллинг должен изучаться как неправительственными, так и государственными структурами, и нужно претворять в жизнь мероприятия по его предотвращению. В развитых западных странах такие мероприятия уже давно имеют место, - отметил наш собеседник.
Н.Сеидов привел один из известных ему случаев буллинга в нашей столице.
- В одной из школ города у одного ученика имелся атавизм, а именно - хвостовой придаток. Когда об этом случайно узнали одноклассники, они стали дразнить его, издеваться. Мальчик, не выдержав насмешек, выбросился из окна. Отмечу, что в нашей стране ежегодно происходит порядка 50 случаев суицида среди детей и множество попыток покончить жизнь самоубийством. В чем же причина того, что такое количество детей хочет расстаться с жизнью? Буллинг может быть одной из таких причин, но этот фактор, как я уже сказал, пока не изучен. Кстати, встречается он не только среди мальчиков, но и среди девочек. Любой ребенок может стать объектом насмешек, но подобное должно пресекаться как можно быстрее, иначе можно получить не только физические увечья, но и психологическую травму на всю жизнь, - подчеркнул эксперт.
В свою очередь психолог Ламия Ахмедова считает, что буллинг может быть как физическим - пинки, толчки, удары, так и психологическим. К последнему относятся оскорбления, обидные прозвища, которыми награждают жертву. По мнению психолога, к буллингу можно отнести также бойкот, при котором класс отказывается общаться с одноклассником, никто не хочет сидеть с ним за одной партой, игнорируют его.
- Жертва буллинга часто запугана и боится или стесняется рассказать взрослым - учителям и родителям - о происходящем. Ей угрожают, отбирают какие-то вещи - например, школьные принадлежности или рюкзак, намеренно пачкают одежду. Дети, подвергающиеся жестокому обращению со стороны сверстников, пугливы, неуверенны в себе, у них практически нет друзей, они замкнуты. Родителям стоит насторожиться, если их дети отказываются идти в школу или если на теле ребенка часто появляются ссадины и синяки, если они видят порванную одежду и поврежденные вещи, если ребенок стал нелюдимым, плохо ест, у него появилась бессонница. Порой мамы и папы настолько заняты своими делами, что не замечают, что с их чадом творится неладное. Иногда они просто отмахиваются от детей, будучи уверенными, что проблемы придуманы на пустом месте, и советуют просто не обращать внимания на агрессивных одноклассников. В таком случае у ребенка усиливается ощущение беспомощности и растет чувство страха и одиночества. Он испытывает постоянный стресс, который может перерасти в серьезную депрессию. Дети должны знать, что родители всегда их выслушают и помогут, иначе они могут замкнуться в себе и, не видя другого выхода из ситуации, даже решиться на суицид. Важно стать для своего ребенка другом, с которым он может поделиться всем, что с ним происходит, тогда проблему можно быстро обнаружить и предпринять своевременные меры для ее решения, - считает психолог.
Буллинг - это явление, для устранения которого необходима серьезная работа, причем как с жертвой, так и с агрессором, ведь дети часто не понимают, что творят, и к каким последствиям могут привести их невинные, на первый взгляд, поступки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать