• четверг, 18 Апреля, 12:04
  • Baku Баку 22°C

Расул Чунаев: «Перед схватками слушаю лезгинку и чувствую себя как на свадьбе»

09 сентября 2015 | 15:15
Расул Чунаев: «Перед схватками слушаю лезгинку и чувствую себя как на свадьбе»
На чемпионате мира по борьбе, проходящем в американском Лас-Вегасе, победитель Европейских игр «Баку-2015», бронзовый призер прошлого первенства планеты борец Расул Чунаев стал чемпионом мира в весовой категории 71 кг.
Как сообщает Sportbox.az, после победной схватки Чунаев поделился своими эмоциями и впечатлениями:
«Противник был очень сильным – бронзовый призер Олимпиады, чемпион Европы и мира. Хотя на прошлом чемпионате Европы в полуфинале я поборол его со счетом 9:0, сегодня был финал и ответственности было больше.
Я постарался с самого начала взять как можно больше очков, чтобы у меня появился отрыв. При счете 6:4 я спокойно боролся, потому что знал, что этого достаточно для победы. Мог бы и рискнуть, чтобы заработать еще очки, но не стал, потому что мог допустить ошибку и упустить победу. Это была моя тактика, и я победил – не важно, сколько очков я при этом набрал.
Усталости я не ощущаю. На этих соревнованиях с каждой новой схваткой я чувствовал себя всё лучше и лучше вплоть до самого финала, потому что я приехал сюда за золотой медалью.
Я настраиваюсь перед схватками по-своему - слушаю лезгинку и чувствую себя как на свадьбе. Сбросить стресс и волнение мне помогает музыка. Я выхожу на татами с улыбкой, на позитиве, чтобы соперники видели мое спокойствие и сами начинали нервничать.
Я выступал в весовой категории 66 кг, но после разговора с тренером для того, чтобы мы с Гасаном Алиевым, который выступает в этом же весе, не преграждали друг другу путь, было решено, что до чемпионата мира я буду бороться в весе 71 кг, и я это принял.
И вот уже 2 года в этом весе я со всех соревнований возвращаюсь с медалями. После этого ЧМ я надеюсь, что вернусь обратно в 66 кг и завоюю путевку на Олимпиаду в Рио.
Это должен решать главный тренер, он скажет свое слово, ведь ему лучше знать - кого и в какой вес возвращать. А мне остается только тренироваться, потому что надо доказывать все на деле, а не ходить и говорить понапрасну».
banner

Советуем почитать