• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Налаживая мосты

09 сентября 2015 | 12:54
Налаживая мосты

СОТРУДНИЧЕСТВО
Исполнилась 24-я годовщина независимости Таджикистана. Это одна из 15 республик, которая вышла из общей советской шинели. Таджикистан, как и наша страна, в начале своей независимости пережил тяжелые годы.
Тем не менее Таджикистан, будучи горной страной (93% территории покрыты горами) богат полезными ископаемыми, в частности золотом, серебром, различными цветными и редкоземельными металлами, а также запасами нефти и газа.
Отношения между Азербайджаном и Таджикистаном были налажены вскоре после объявления независимости и успешно развиваются с тех пор.
Более подробно о нынешнем состоянии и перспективах азербайджано-таджикских отношений в интервью газете «Каспiй» поведал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Азербайджане Зохир Саидов.
- Как бы вы охарактеризовали в целом сложившиеся на сегодня отношения между нашими странами в политической сфере?
- Между нашими странами изначально сложились традиционно дружественные и доверительные взаимоотношения. Во внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан, безусловно, одно из приоритетных мест занимает Азербайджанская Республика. А на Южном Кавказе у Душанбе ни с кем нет таких тесных контактов, как с Баку. Историко-культурные связи наших народов еще более укрепились в годы независимости. Азербайджан был одним из первых государств, установивший дипломатические отношения с Таджикистаном.
В настоящее время таджикско-азербайджанские отношения имеют положительную динамику роста. Между двумя странами установлены хорошие политические контакты, ярким свидетельством этому являются взаимные официальные визиты президентов двух стран.
Наши страны успешно сотрудничают и в многостороннем формате. Совпадение позиций Баку и Душанбе по многим вопросам международного и регионального характера, их концептуальные подходы в международных и региональных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, СНГ, ОИС и ЭКО еще больше способствует динамичному и последовательному развитию таджикско-азербайджанских отношений. К тому же у нас есть общее мнение по карабахской проблеме. Таджикистан поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Мы неоднократно говорили о необходимости активизировать работу МГ ОБСЕ, чтобы добиться общего знаменателя.
Договорно-правовая база взаимоотношений Таджикистана и Азербайджана заметно укрепилась за последние годы независимости, а между министерствами и ведомствами обеих стран налажен достаточно хороший уровень контактов и сотрудничества, особенно в таких сферах, как промышленность, торговля, связь, образование, статистика, налогообложение и т.д. В настоящее время таджикско-азербайджанская договорно-правовая база насчитывает свыше 40 соглашений и договоров.
Помимо этого углубляется межпарламентское сотрудничество двух стран - созданы межпарламентские группы дружбы Таджикистан-Азербайджан, состоялись ряд рабочих контактов между нашими парламентариями. В вашей стране эту группу дружбы возглавляет депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде. Депутаты наших парламентов участвуют в мониторинге выборов и предвыборной ситуации. Скоро вновь таджикская делегация посетит Азербайджан для наблюдения за парламентскими выборами как в составе миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, так и на двусторонней основе.
- Каких успехов удалось добиться сторонам в развитии экономических связей? Удовлетворяют ли вас размеры взаимного товарооборота?
- Согласно сведениям Агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, за 2014 год внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил $13,5 млн. Из них на долю экспорта приходится $0,05 млн., импорта - $13,4 млн.
Азербайджан обеспечивает таджикскую сторону авиационным керосином и прокаленным коксом, импорт которого составил более 80,5% ввезенных товаров из Азербайджана в республику за 2014 год. К основным наименованиям товаров, импортируемых из Азербайджана относятся глинозем, нефть и нефтепродукты, мучная продукция, кондитерские изделия, растительное масло, сахарный песок и минеральные воды.
В настоящее время товарооборот снизился, так как мы стали закупать кокс в Туркменистане, где он дешевле, да и ближе с логистической точки зрения. Тем не менее, мы прорабатываем с нашими азербайджанскими коллегами перспективы поставок в Азербайджан анодных блоков и бокситов, с целью их переработки на Гянджинском комбинате. А затем закупать полученный глинозем, необходимый для выплавки алюминия.
Развитию межгосударственных торгово-экономических связей способствует действующая между Таджикистаном и Азербайджаном межправительственная комиссия, которую с азербайджанской стороны возглавляет министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, а с таджикской его коллега - министр экономического развития и торговли. Очередное заседание комиссии состоиться в этом году в Баку.
Что касается совместных предприятий в Азербайджане, то здесь имеется представительство ГУП «ТАЛКО» (Таджикский алюминевый комбинат) - крупнейшая компания в нашей стране. Она транспортирует свои грузы через Азербайджан морским и железнодорожным транспортом в страны Европы.
В Таджикистане же действует представительство Azersun, компания в сфере ИКТ и строительная фирма.
Большим минусом для привлечения иностранных инвестиций и предприятий в нашу страну является наша протяженная граница с Афганистаном. Многие инвесторы просто бояться соседства с этой страной. Тем не менее, ежегодно в таджикскую экономику приходит порядка $1,5-2 млрд.
- Какие успехи достигнуты в сфере транспорта и туризма?
- Душанбе заинтересован в реабилитации коммуникационных коридоров, способствующих международной торговле. С этой точки зрения Таджикистан заинтересован в реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс и мы намерены воспользоваться этими возможностями.
Что касается сотрудничества в туристической сфере, то его как такого пока нет. Однако наши турфирмы участвуют во всех тематических выставках и конференциях, проходящих в Азербайджане. То есть, процесс ознакомления идет. Кстати, в нашей стране постепенно развивается туристическая инфраструктура, несмотря на все экономические сложности. Как следствие, ежегодно Таджикистан посещают около миллиона туристов со всего мира. Их, в основном интересуют горы.
Но наши народы не должны забывать друг о друге, имея за плечами многолетнюю историю проживания в одном государстве. Поэтому мы планируем с целью ознакомления с республиками организовать взаимные поездки азербайджанских школьников в Таджикистан и таджикских - в Азербайджан.
Сложность в развитии туризма между нашими странами заключается в географической отдаленности и отсутствии прямого авиасообщения. Одно время таджикская авиакомпания осуществляла рейсы по маршруту Душанбе-Баку. Но спустя несколько месяцев по экономическим причинам прекратили полеты. Однако мы надеемся на возобновление совместных полетов.
- Как осуществляется межгосударственное сотрудничество в сферах культуры и образования?
- Прежде всего хочу отметить, что культуры народов двух стран близки по традициям, образу жизни, и в этой связи обмен в культурном плане представляет особую важность. Очень близкими являются традиционно национальные музыкальные творения, как таджикская классическая музыка «Шашмаком» и азербайджанский «Мугам», музыка «Ашыг» и таджикский «Фалак».
В Душанбе успешно прошли Дни культуры Азербайджана, а в городах Баку и Гянджа - Дни культуры Таджикистана, также состоялась Неделя таджикского кино. За этот период прошла совместная международная конференция, посвященная 600-летнему юбилею великого таджикско-персидского поэта, ученного и мыслителя Мавлоно Абдурахмона Джами.
В рамках этих мероприятий были организованы встречи писателей, композиторов и мастеров искусств двух дружественных стран.
Необходимо отметить, что развивается и углубляется двустороннее сотрудничество в гуманитарной и в научно-технической сфере, делегации двух стран на различном уровне постоянно принимают участие в мероприятиях, конференциях, форумах и научных симпозиумах, проводимых в области науки. Успешно развивается сотрудничество и в образовательной сфере. Несколько десятков представителей таджикской молодежи обучается в различных вузах Азербайджана, в том числе 20 военных курсантов.
Пока, к сожалению, азербайджанских студентов в таджикских вузах нет. Но мы надеемся, что скоро появятся. Мы готовим сейчас протокол в сфере образования, который, как надеемся, будет подписан в рамах очередного заседания межправкомиссии. Там официально выделены взаимные квоты на азербайджанских и таджикских студентов и включен обмен молодыми учеными.
- Вы уже два года работаете в Азербайджане. Как воспринимаете нашу страну?
- Когда меня только назначили послом в Азербайджан, то в моих мыслях эта страна была такой, какой я ее видел в 80-х годах прошлого года во время первого посещения. Но прибыв сюда два года назад, я увидел совсем иной Азербайджан. Я просто влюблен в вашу страну. Здесь проживает прекрасный народ. Несмотря на то, что я живу тут всего два года, совершенно не чувствую себя здесь чужим, иностранцем.
Я чувствую себя в Баку своим человеком. Везде сталкиваюсь с теплым, радушным приемом. В какие бы структуры я не обращался, везде нахожу отзывчивость и доброжелательность. Мне очень нравится и азербайджанская кухня, и культура. Я ее воспринимаю как свою, очень близкою мне. Поэтому мы чувствуем себя в Азербайджане очень комфортно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать