• четверг, 28 Марта, 22:26
  • Baku Баку 13°C

Елизавета II побила рекорд королевы Виктории

09 сентября 2015 | 11:03
Елизавета II побила рекорд королевы Виктории
Королева Великобритании Елизавета Вторая вечером 9 сентября 2015 года станет самым долго правящим монархом в истории страны. Властительница перекроет рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории, которая провела на троне 63 года, семь месяцев и два дня, пишет британская The Telegraph.
В праздничный день королева в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского, предпримет двухчасовое путешествие на поезде из Эдинбурга до Твидбэнка. В конечной точке пути, как ожидается, королева выступит с речью и поблагодарит своих подданных за доверие, оказываемое ей на протяжении рекордного срока. Королева почтит память своей прапрабабушки Виктории.
На этом официальные мероприятия дня с участием королевы завершатся. Страна будет отмечать королевский рекорд всеми возможными способами. Журналисты будут поздравлять королеву в репортажах: королева впервые разрешила поставить телекамеры в садах Букингемского дворца и вести оттуда прямой эфир в течение суток.
В среду заседание палаты общин британского парламента начнется на полчаса позже, чтобы депутаты могли поздравить королеву. Королевский монетный двор выпустит коллекционную серебряную монету достоинством 20 фунтов стерлингов. На обратной стороне этой монеты над надписью «Самое длительное царствование» использованы пять портретов Елизаветы II, появлявшихся на монетах за время ее правления.
По Темзе пройдет праздничная флотилия судов во главе с королевской баржей Gloriana. Во время прохода флотилии Тауэрский мост будет разведен, а когда процессия достигнет корабля HMS Belfast, прогремит артиллерийский салют.
Королева Великобритании Елизавета II (Queen Elizabeth II) родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских.
2 июня 1953 года состоялась официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать