• пятница, 29 Марта, 13:54
  • Baku Баку 14°C

ПНФА тает на глазах

09 сентября 2015 | 10:35
ПНФА тает на глазах

НРАВЫ
Механизм, запущенный Рази Нуруллаевым, работает без сучка и задоринки. Сложно сказать, как это ему удалось, но районные организации ПНФА, словно выстроившись в живую очередь, проводят конференции, на которых присягают новому вождю.
На сей раз конференция прошла в Абшеронском отделении ПНФА, участники обсудили сложившуюся в партии ситуацию, отметили, что Али Керимли ведет партию к пропасти. Далее по отработанному сценарию: избрание нового председателя районного отделения, но уже подконтрольного Р.Нуруллаеву, выдвижение кандидатов на Съезд доверия. Так сказать, просто, революция без крови.
А.Керимли же молчит. Вместо него в сетях изощряется его заместитель Фуад Гахраманлы и его команда. Не найдя лучших методов спасти ситуацию, они заняты разоблачениями своих бывших, отвернувшихся от них, товарищей. Правда, это, впрочем, как все остальное, у команды А.Керимли получается из рук вон плохо. Каждая брань в адрес оппонентов вызывает эффект бумеранга - все больше людей перебегают в стан Р.Нуруллаева.
Преимущество Р.Нуруллаева в том, что он, избрав практически такой же путь, как и Ф.Гахраманлы, тем не менее, сумел заставить этот метод служить ему. В закромах у этого политика, как выяснилось, столько компромата на своих конкурентов, что их хватило бы на целый криминальный бестселлер. К примеру, он твердо уверен, что А.Керимли в этой войне с ним уже проиграл. «А.Керимли в этой несерьезной и несправедливой борьбе с нами уже в проигрыше. Мне кажется, общественность это уже видит. Проведенный нами мониторинг показал, что доверие к нам со стороны медиа составляет 92-93%. А их поддерживает только газета «Азадлыг», - сказал он.
Известие о том, что Р.Нуруллаев намерен отобрать у А.Керимли печать партии, особой реакции в противоположном лагере не вызвало. Хотя на защиту А.Керимли встала… экс-депутат парламента, резко сменившая политический имидж Гюльтакин Гаджибейли, высокопарно заявившая, что «лидер» ПНФА сам является печатью партии и никому не продается. На что Р.Нуруллаев не преминул заметить, что «всем известно, что именно А.Керимли привнес в оппозиционную политику формулу предательства». «Именно он заложил традицию брать у власти деньги и ни с кем не делиться. Именно он считает, что все ему должны. Но как получается, что А.Керимли вроде воюет с властью, в то же время живет припеваючи? Дорогие машины, телохранители, газета и пр.», - задался он риторическим вопросом.
Не оставил без внимания Р.Нуруллаев и Ф.Гахраманлы, который в социальных сетях проехался по нему. «Я имел беседу с ним. Он тогда мне сказал, что нужно срочно искать опору во власти, в настоящее время сумма, выделяемая мне, не устраивает. За 6 тысяч долларов он готов решить некоторые вопросы. Он говорил, что в оппозиции уже застой, на парламентских выборах нам мест не дадут. Мы срочно должны найти подход к власти, получить от нее деньги и в 2018 году свергнуть А.Керимли. Сейчас это сделать невозможно. Все это мне говорил Ф.Гахраманлы, и я готов повторить на детекторе лжи или с глазу на глаз. Помню, тогда я предупредил Фуада о том, что разговоры вокруг того, что он ищет подходы к власти, идут давно. На что он мне ответил, что связь у него уже есть, но деньги, которые ему предлагают, его не устраивают», - сказал Р.Нуруллаев.
Одним словом, сегодня война между сторонами идет достаточно грязная. Но вирус уже стал распространяться и в другие партии, в частности, те, которые в свое время отпочковались от НФА. Партию классического народного фронта (ПКНФА), входящую в избирательный блок «Азадлыг-2015» перед самым выдвижением кандидатов стало трясти. Правда, пока отставок нет, однако недовольные создали внутри партии внушительную фракцию под названием «Демократическое единство» и заявили о том, что не будут участвовать в предстоящих 1 ноября парламентских выборах. Озвучил это соучредитель фракции, председатель Сальянского отделения партии.
«У нас были определены кандидаты по 57 избирательным округам, но учитывая сложившуюся обстановку, 4 сентября на заседании правления фракции решили не принимать участия в выборах. Однако это нисколько не ограничивает тех, кто желает пойти на выборы самостоятельно», - заявил он.
Скорее всего, соучредитель чего-то не договаривает, не раскрывает сути сложившейся обстановки. Поэтому непонятно, идет ли речь вообще о предвыборной обстановке, или ситуации внутри партии. Но факт остается фактом, и фракция в партии уже имеет место, что подтверждает наличие разногласий. Что будет дальше, покажет время.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать