• пятница, 26 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 22°C

Топ-10 самых маленьких животных в своем виде (Фото)

08 сентября 2015 | 17:32
Топ-10 самых маленьких животных в своем виде (Фото)
Billionnews.ru собрал подборку с самыми маленькими представителя царства животных.
1. Самая маленькая лошадь
Лошадь по кличке «Дюймовочка» — официально самая маленькая в мире лошадка по версии Книги рекордов Гиннесса, чей рост составляет всего лишь 44,5 сантиметров, а весит она 26 килограммов.
Родилось животное в 2001 году в Сант Луисе штата Миссури (США). Звание рекордсмена получила в 2006 году. Дюймовочка принимает участие в турне по Америке — посещает детсады, больницы и школы. Как настоящая звезда, все свое имущество возит с собой — у нее спальня и автомобиль.
2. Самая маленькая собака
Крошечная чихуахуа по кличке Чудо Милли (Miracle Milly) вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая собака на планете. По крайней мере, по росту, который составляет всего 9,65 сантиметра.
В высоту Милли не больше стандартной консервной банки. Но хозяевам от этого не легче, наоборот, уход за такой крохой сопряжен с некоторыми проблемами. Часто их любимица просто теряется в траве во время прогулки.
Милли уже взрослая, но весит она всего 400 граммов и часто показывает язык, когда ее фотографируют. «Милли прекрасно умеет позировать на камеру», — с гордостью говорят владельцы животного.
3. Самая маленькая корова
21 июня 2014 года официальные представители Книги рекордов Гиннесса признали шестилетнюю корову по имени Маникьям (Manikyam) самой маленькой (низкорослой) коровой в мире. Своим ростом всего 61,1 см Маникьям побила предыдущий рекорд в 69,07 см.
Самая маленькая в мире корова живет в небольшом городке под названием Атоли (Atholi) в Керале — южном индийском штате. Ее владелец фермер и эколог растит Маникьям с самого ее рождения. Несмотря на то, что Маникьям кормили так же, как и всех других коров на ферме, она осталась совсем маленькой. Владелец почти сразу понял ее уникальность и стал более внимателен к особенной корове.
По словам фермера, миниатюрная корова стала членом его семьи. Она откликается на свое имя, очень умна и ласкова. В городе Атоле Маникьям стала знаменитостью, ее все хотят угостить и сфотографировать. В Книге рекордов Гиннесса не указано, к какой породе коров относится самая маленькая корова в мире Маникьям, но на вид она очень похожа на корову породы Вечур.
4. Самый маленький медведь
Интересно, что в мире всего 8 видов медведей, и самый маленький из них — это малайский медведь, или Бируанг. Их можно встретить на довольно обширной территории от южного Китая до восточной Индии и Индонезии. Средний рост самца малайского медведя (они чуть выше самок) примерно 1,3 метра в длину, весят Бируанги около 70 кг.
Благодаря своей компактности и небольшому весу, вывернутым внутрь лапам и длинным когтям малайские медведи легко перемещаются по деревьям и часто отдыхают на ветках. Бируанги еще отлично лазают по скалам. Среди других видов медведей Малайские отличаются комично длинным языком – его длина достигает четверти длины медведя. Длинный язык нужен Бируангам для извлечения меда из ульев и добычи насекомых из глубоких расщелин в деревьях.
5. Самая маленькая обезьяна
Самой маленькой обезьянкой в мире является карликовая мартышка, или карликовая игрунка. Ее официальное название — Cebuella pygmaea. Размеры малюток колеблются в пределах 11 — 15 см, поэтому в простонародье их еще называют «пальчиковые обезьянки». Они действительно не намного больше пальца человека.
Их характерными особенностями являются черные кольца на хвосте и особые знаки на мордочке – белые полосы в виде усов и на переносице. Длина хвоста превышает длину тела мартышки и равен 17,2 – 22,9 см. Внешних особенностей между разнополыми животными нет, разве что самки чуть-чуть крупнее.
6. Самая маленькая кошка
Кошка по кличке Лилипут поставила новый рекорд 19 июля 2013 года. Ее высота от пола до плеч составляет всего 13,34 см. Живет Лилипут в городе Напа, штат Калифорния (США).
7. Самая маленькая черепаха
Пенсильванская черепаха — очень интересная рептилия. Она вырастает в длину всего до 10–12 см. Обитает эта малышка в восточной части Америки и живет в озерах и реках, предпочитая мелкие заливы с пышной растительностью и проточной водой. Ее «бронированная крыша» имеет совершенное устройство – панцирь Kinosternon subrubrum подвижный. Голова бурого цвета, покрыта желтыми линиями и пятнами неправильной формы, лапы и хвост тускло-бурого цвета.
8. Самая маленькая акула
Одним из самых маленьких видов акул является карликовая колючая акула, обитающая в теплых прибрежных водах Южной Африки. Кроме своих размеров (в течение жизни особь дорастает только до 25 см) она интересна еще и тем, что единственная из всех видов имеет шип только перед первым спинным плавником.
Несмотря на крохотное тельце, это коварный хищник, охотящийся на кальмаров, ракообразных и позвоночных рыб, нередко превышающих его длину. Однако встретиться с ней вам вряд ли удастся, эти акулы обитают на глубине от 200 до 1200 метров.
9. Самый маленький олень
На первый взгляд, Пуду совсем не похож на оленя — большого, статного и благородного. Еще бы! Ведь это животное вырастает всего на 80-90 см в длину и на 30-35 см в высоту. Масса Пуду колеблется от 7 до 11 кг. Сегодня Пуду — очень редкий вид оленей и занесен в Красную книгу. Их можно встретить, только посетив остров Чилос или юг Чили, а раньше этим зверьком могли любоваться жители Эквадора, Колумбии, Аргентины, Перу.
10. Самый маленький бегемот
Самый маленький бегемот в мире обитает только в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуар. Это карликовый бегемот, или либерийский карликовый бегемот. Местные жители называют их нигбве или мве-мве.
Взрослые особи этого вида достигают 83 см высоты в плечах, 177 см в длину и весят от 180 до 275 кг, в то время как особи вида обыкновенного бегемота (гиппопотам) могут достигать веса 4500 кг.
В естественных условиях карликовый гиппопотам находится под угрозой уничтожения, это связано с постоянной вырубкой лесов и уменьшением площадей их мест обитания. Современная популяция в естественных условиях не превышает 1000 особей. В зоопарках их численность гораздо больше, чем в дикой природе.
banner

Советуем почитать