• четверг, 28 Марта, 14:03
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Происходящие сегодня на Ближнем Востоке грязные сценарии готовились и для Азербайджана» (Добавлено)

08 сентября 2015 | 15:58
Ильхам Алиев: «Происходящие сегодня на Ближнем Востоке грязные сценарии готовились и для Азербайджана» (Добавлено)

Сегодня, 8 сентября при участии президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное экономическим вопросам и работе по подготовке государственного бюджета на 2016 год.
Глава государства выступил на совещании, передает АЗЕРТАДЖ.
Президент Ильхам Алиев отметил, что в мире продолжается глубокий экономический и финансовый кризис, в частности на евразийском пространстве он приобрел более серьезные формы.
«И в Европе, и в Азии наблюдается экономический спад. Для этого есть различные объективные и субъективные причины. Эти причины, конечно же, исследуют, и будут исследовать аналитики. Это не наше дело. Наше дело заключается в том, чтобы в максимальной степени защитить страну, ее экономику от идущих в мире негативных процессов. Мы с этим справляемся, справляемся успешно, защищаем нашу страну, обеспечиваем безопасность, стабильность, экономическое развитие страны. Безусловно, что причины политического, военного и экономического кризиса, переживаемого на евразийском пространстве, будут исследованы. Но сейчас имеется достаточная информация для проведения анализа, и мы видим, что главными причинами этого кризиса являются нарушение стабильности и политические интересы некоторых стран», - сказал глава государства, передает Trend.
Как отметил глава государства, в течение последних лет на Ближнем Востоке погибли сотни тысяч людей. «Погибли в результате внешнего вмешательства, кровавых столкновений, и конца этой войне, этим столкновениям не видно. Наоборот, появляются новые очаги войны, и от этого страдают безвинные люди. Все больше обостряется ситуация на постсоветском пространстве, преобладают как кровавые столкновения, так и политические и экономические кризисы», - отметил он.
Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджану удалось не допустить у себя того, что происходит сегодня в Ближневосточном регионе.
«Происходящие сегодня на Ближнем Востоке грязные сценарии готовились и для Азербайджана. В 2011, а затем в 2012 году некоторые зарубежные круги говорили о возникновении «арабской весны» в Азербайджане и говорили, что это неизбежно», - отметил И.Алиев, передает «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, для того, чтобы осложнить ситуацию и нарушить стабильность в Азербайджане, зарубежные круги прибегали к различным методам.
«Наши правоохранительные органы раскрыли все эти дела. В Азербайджане хотели создать «майдановское движение». Хотели привлечь к этим грязным делам молодежь и сделали их несчастными. Для создания напряженности в Азербайджане были израсходованы большие деньги. Было выявлено десятки миллионов долларов, которые незаконными путями посредством местной пятой колонны под названием «неправительственные организации» пытались завезти в Азербайджан, вызвать напряженность ситуации и привести к власти людей, которые служат некоторым зарубежным кругам», - подчеркнул глава государства.
Он отметил, что с начала 2013 года эти процессы приобрели еще более серьезную форму. По его словам, наблюдались попытки вызвать напряженность, нарушить стабильность и уничтожить Азербайджан.
«Я открыто говорю. По-другому я это не воспринимаю. Только враги азербайджанского народа и государства могли участвовать в этих делах. Потому что сегодня Азербайджан на мировой арене является современным, светским, развивающимся, открытым, толерантным государством. Кому мы мешаем? Никому. Со всеми странами у нас существуют основанные на взаимном уважении отношения. Мы построили со всеми странами равноправные отношения. Кому мы мешаем? Только тем кругам, которые хотят везде быть хозяевами», - заявил И.Алиев.
Он отметил, что несмотря на все эти попытки и на фоне происходящих в мире процессов экономика Азербайджана развивается, в стране укрепляется стабильность.
«Наши международные позиции еще более укрепляются. День ото дня растет количество тех, кто сотрудничают с нами. Процессы в Азербайджане развиваются в положительном направлении. Народ поддерживает нашу политику, и даже в критические годы наша экономика успешно развивается», - сказал президент.
По его словам, «везде хотят видеть марионеток, которые не хотят достойных политиков, опирающихся на свой народ и поддерживаемых им».
«Но дело в том, что в Азербайджане все решается волей народа, не подстрекательством зарубежных кругов. И азербайджанский народ сказал нет всем этим грязным намерениям, поддержал азербайджанские власти, и сегодня эта поддержка является основным источником нашей силы. Единство народа и власти является гарантом стабильности в Азербайджане. И все кто косо смотрят на наши успехи, пусть знают: мы никому ничего не должны, говорим и будем говорить свое слово. Будем обеспечивать независимую жизнь Азербайджана», - сказал И.Алиев.
«Посмотрите, что сейчас происходит в Украине, на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке, Ливии. Можно сказать, что территориальная целостность этих государств нарушена. Страны попали в неуправляемое положение. И я не знаю, какие меры необходимо предпринять, чтобы стабилизировать ситуацию и восстановить мир на Ближнем Востоке. То есть такие положительные факторы не просматриваются. В Азербайджане же продолжается стабильность, развитие, нормальная жизнь. Мы оградили нашу страну от этих бедствий. Обрезали протянутые против нас грязные руки. И после этого защитим наше государство и обеспечим уверенное развитие нашего народа», - подчеркнул глава государства.
Президент Азербайджана также коснулся проблемы, с которой столкнулся Запад в связи с потоком беженцев.
«Впервые после Второй мировой войны Евросоюз столкнулся с крупной гуманитарной катастрофой. Сотни тысяч людей, ставшие вынужденными переселенцами из-за воздействия извне, отправляются в Европу, чтобы остаться в живых и найти себе убежище. В настоящее время наблюдается великое переселение. Впервые после Второй мировой войны мы наблюдаем подобную картину. Это – крупная гуманитарная катастрофа» - сказал ИАлиев, передает АПА.
Глава государства сказал, что эти люди уже на протяжении нескольких лет сталкиваются лицом к лицу с этим гуманитарным бедствием: «К сожалению, медиа Запада относятся к этому равнодушно и безразлично. Однако сегодня часть этих людей направляется на европейский континент, западные же медиа днем и ночью распространяют кадры, будто эти люди виновны в сложившейся ситуации. Эти люди ни в чем не виноваты. Они жертвы целенаправленной политики, иностранного вмешательства. У них нет другого пути, они должны защищать себя, свои семьи. Поэтому сегодня эта гуманитарная катастрофа в первую очередь гуманитарная катастрофа этих людей».
Коснувшись политики Евросоюза, президент Ильхам Алиев заявил, что время покажет насколько ЕС останется привержен объявленным им ценностям: «Мы видим, каким мукам подвергаются эти люди, как унижается их достоинство. В отношении этих людей ведется широкая кампания. Мы не можем мириться с этим, и выражаем свою позицию по каждому вопросу».
Касаясь социальной политики Азербайджана, глава государства отметил, что институциональные реформы будут продолжены.
«Мы продолжим институциональные реформы, связанные с социальной политикой. Должен отметить, что в сфере регулирования рынка лекарственных препаратов мы достигли серьезного поворота. После 15 сентября каждый азербайджанец почувствует это: было обеспечено снижение цен на лекарства в среднем в два-три раза», - сказал Ильхам Алиев, передает Trend.
Как отметил глава государства, должны быть углублены реформы в сфере управления, а борьба с коррупцией вестись серьезнее.
«Недавно на основании подписанного мной Указа Службе «ASAN» были предоставлены новые функции. О состоянии жилищно-коммунального хозяйства знает каждый гражданин Азербайджана, сколько выдвигается незаконных требований, как мучают людей. Сейчас все станет проще – в Службе «ASAN», - сказал президент Азербайджана.
Глава государства подчеркнул, что в транспортном секторе также имеются серьезные нарушения.
«Людей мучают. Им выдвигают необоснованные требования. Мы часть этой сферы передали Службе «ASAN». В будущем в каждой сфере должны быть стандарты Службы «ASAN», - сказал он.
Президент также отметил, что Азербайджан по итогам 2015 года будет иметь высокие показатели экономического роста.
«По итогам первого полугодия 2015 года экономический рост Азербайджана составил около 6%, в том числе рост ненефтяного сектора превысил 9%. Рост ненефтяной промышленности в этот период составил 14%, АПК – 7,3%. Считаю, что по итогам 2015 года мы сохраним высокие темпы экономического роста», - сказал Ильхам Алиев при обсуждении проекта госбюджета на следующий год, передает «Интерфакс-Азербайджан».
И.Алиев добавил, что в конце августа международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило инвестиционный рейтинг Азербайджана на уровне "BBB-". «Это хороший показатель, что рейтинг Азербайджана подтвержден. Если посмотреть на другие страны, то у них рейтинг ухудшается», - отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что раньше недоброжелатели Азербайджана высокие темпы экономического роста республики связывали исключительно с высокими ценами на нефть. «Но сегодня цена на нефть ниже $50 за баррель, хотя еще в прошлом году она была равна $100 за баррель, т.е. цены упали более чем в два раза. Тем не менее, Азербайджан продолжает демонстрировать высокие темпы экономического роста на фоне более низких цен на нефть. Это результат нашей верной политики, направленной на диверсификацию экономики и снижение зависимости от нефти», - добавил И.Алиев.
Президент подчеркнул, что госбюджет на 2016 год должен учитывать имеющиеся реалии и быть сбалансированным. «В большей степени госбюджет должен быть социальным. Из бюджета будут финансироваться и инвестиционные проекты, но это должны быть приоритетные проекты», - сказал И.Алиев, передает AzTV.
По его словам, перед правительством в 2016 году стоит задача не допустить необоснованных бюджетных расходов, обеспечить финансовую дисциплину, проводить политику экономии расходов.
И.Алиев подчеркнул, что правительству в следующем году предстоит продолжать работать в сложных условиях, связанных с уменьшением нефтяных доходов из-за низких цен на нефть.
Глава государства заявил, нельзя допускать расточительства, должна быть усилена финансовая дисциплина. «Следует стараться экономить средства. Сейчас все страны ведут такую политику, и мы должны вести эту политику более серьезно. В прежние годы мы старались решить все социально-экономические вопросы, стоящие перед страной. Именно по этой причине в некоторых случаях выделялись средства на не столь приоритетные проекты, чтобы обеспечить более стремительное развитие. Сегодня мы выполнили основные инфраструктурные проекты, некоторые продолжают выполняться. Однако произошли коренные изменения. Большинство социально-инфраструктурных проектов мы выполнили. В стране создана крепкая база для развития предпринимательства, бизнеса. Следует отметить инфраструктурные проекты, кредитование и, конечно же, государственную политику. Поэтому очень внимательно следует отнестись к бюджету следующего года. В нем найдут отражение самые основные вопросы, все социальные программы будут выполняться без сокращения. Граждане Азербайджана могут быть уверены, что в этой области никаких сокращений быть не может. Социально-инфраструктурные проекты будут выполняться. Строительство школ, детсадов, больниц продолжится. В то же время институциональные реформы, связанные с социальной политикой будут продолжены», - сказал президент, передает АПА.
«Финансовое положение Азербайджана стабильно, у нас достаточно валютных резервов. Проводя продуманную политику, мы ежегодно увеличиваем наши валютные резервы, и в этом году сохраняем средства Госнефтефонда», - отметил глава государства.
По словам президента, падение цен на некоторые виды приобретенного в свое время имущества, в особенности, изменение курса евро и доллара, могут создать впечатление, что резервы Госнефтефонда уменьшились: «В действительности резервы не уменьшились. Так как внесены некоторые изменения в связи с оцениванием и уровнем курса мировых валют. Но и в будущем году мы должны сохранить и сохраним наши валютные резервы, и в особенности резервы Госнефтефонда. Мы все делаем для этого».
Президент Ильхам Алиев сказал, что не видит никаких проблем, мешающих успешному развитию Азербайджана: «И в 2016 году мы будем успешно развиваться. Выполним все стоящие перед страной задачи. Власть должна провести более серьезную работу, выдвинуть новые предложения в связи с расходами на будущий год, инвестиционными программами, нашим финансовым положением. Главное, чтобы бюджет будущего года был сбалансированным, отражающим реальность и не допускающим ненужных расходов».
banner

Советуем почитать