• суббота, 20 Апреля, 16:15
  • Baku Баку 23°C

Война власть имущих

08 сентября 2015 | 14:35
Война власть имущих

РЕГИОН
То, что сейчас происходит в Украине, в частности, между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, премьер-министром Арсением Яценюком и олигархом Игорем Коломойским, можно назвать войной власть имущих. Правда, цель всего этого понять достаточно сложно. Хотя действия пришлого Саакашвили можно расценить как «приход в чужой монастырь со своим уставом».
Миша пошел в атаку
Все началось с того, что 4 сентября Саакашвили заявил, что деятельность украинского правительства, возглавляемого Арсением Яценюком, является неэффективной, так как олигархи имеют большое влияние на кабмин. Руководитель Одесской ОГА сообщил, что ущерб от действий олигархов, нанесенный украинской экономике за последний год, оценивается в 100 миллиардов гривен ($4,5 млрд.), а за время работы правительства Яценюка количество взяток со стороны чиновников не сократилось.
За день до этого в эфире «5 канала» губернатор Одесской области сказал, что правительство Украины контролируется олигархами. В качестве примера он привел ситуацию вокруг главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен от должности после скандала (Антонюк был уличен в использовании своего положения в личных целях и лоббировании интересов авиакомпании Коломойского).
Наказать собаку и ее хозяина
Неудивительно, что достаточно эксцентричный Игорь Коломойский, все еще имеющий достаточные рычаги влияния в Украине, в свойственной ему грубой манере тут же ответил не менее эксцентричному Саакашвили, назвав главу Одесской облгосадминистрации «собакой без намордника», не забыв при этом «проехаться» и по руководству страны.
«Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей», - заявил предприниматель, комментируя высказывание Саакашвили о том, что правительство Украины контролируется олигархами.
Кстати, Коломойский отметил, что планирует судиться с одесским губернатором и получить от него материальную компенсацию. По словам бизнесмена, «нет смысла спрашивать с грязного сопливого наркомана до тех пор, пока он не пройдет курсы реабилитации от наркозависимости».
И нашим, и вашим
Интересна была реакция премьер-министра Арсения Яценюка, который в свое время заявил, что не Германия, а СССР напал на Украинцу в 1941 году. Так вот А.Яценюк назвал слова Саакашвили лживыми, хотя при этом подчеркнул, что является «первым союзником» одесского губернатора и экс-президента Грузии. Видать ему не хочется ссориться с президентом Петром Порошенко, который благоволит Саакашвили.
Между тем еще 3 сентября на сайте президента Украины появилась петиция за назначение Одесского губернатора премьер-министром страны. На вчерашний день под ней подписались более 18,5 тысяч человек из необходимых 25 тысяч. Сбор подписей продлится еще 87 дней. И хотя сам Саакашвили отказался рассматривать себя в качестве премьера Украины, Яценюк, скорее всего, почувствовал угрозу.
Давайте жить дружно
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал конфликт между премьер-министром страны Арсением Яценюком и главой ОГА Михаилом Саакашвили. По его словам, у разногласий политиков нет личной подоплеки.
«Это отражение неудовлетворения темпами и глубиной реформ, которые происходят в стране. Это недовольство есть у людей, у меня как президента, у премьер-министра и у председателя Одесской ОГА, - заявил глава государства. - Желание исправить ситуацию есть и у Яценюка, и у Саакашвили. И не стоит выносить разногласия на публику, поскольку это не поспособствует более эффективному проведению реформ и улучшению ситуации в стране».
Здесь уместно будет вспомнить знаменитого кота Леопольда из мультфильма.
Это еще не все
На фоне этих дрязг всплыл скандальный радикал Олег Ляшко, со своими сторонниками демонстративно вышедший из парламентской фракции. «Петр Порошенко ведет Украину к гибели, - написал он на своей странице в Facebook. - Избрание Порошенко президентом страны - самая главная ошибка украинцев, за которую приходится дорого платить. А из-за Порошенко Украина находится на грани катастрофы».
Ляшко обвинил главу государства в том, что тот «стоит во главе коррупции и является основным олигархом», и его волнует лишь собственная выгода, а не интересы Родины. Поэтому «Радикальная партия» и вышла из коалиции и именно на Порошенко лежит ответственность за кровопролитие во время столкновения у Верховной Рады.
Грозовая осень
Если учесть разброд в парламенте, а, как известно, среди недовольных политикой президента и его окружения есть и амбициозная «дама с кренделем на голове» Юлия Тимошенко, можно сказать, что руководство страны ожидает «грозовая осень», в сравнении с которой, как считают некоторые политологи, события в Донбассе могут показаться цветочками.
В Киеве есть место, где обычно сгущаются грозовые тучи. Это слово стало нарицательным, и события, имевшие место год назад, могут повториться в любом уголке этого города. Некоторое время назад этой уже случилось, но перед Верховой Радой. С выстрелами, гранатами, ранеными и убитыми.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать