• суббота, 20 Апреля, 03:04
  • Baku Баку 15°C

Посол США в Баку осудил убийства гражданских лиц армянскими снайперами

05 сентября 2013 | 11:39
Посол США в Баку осудил убийства гражданских лиц армянскими снайперами

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар осудил убийства армянскими снайперами азербайджанских мирных граждан на линии соприкосновения войск.
«Убийство гражданских лиц – большая трагедия, - сказал посол журналистам. – США выступают за то, чтобы этот [нагорно-карабахский] конфликт был разрешен как можно скорее».
Мирные сельские жители Азербайджана зачастую становятся жертвами перестрелок на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.
Накануне житель села Алибейли Товузского района получил огнестрельное ранение в результате нарушения режима прекращения огня вооруженными силами Армении. 28-летний Адиль Мусаев получил пулевое ранение в области плеча.
Говоря о срочной необходимости найти мирное решение длящегося более 20 лет нагорно-карабахского конфликта, посол отметил, что с нетерпением ожидает визита на Южный Кавказ нового американского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ.
Назначенный в августе на эту позицию Джеймс Уорлик накануне сообщил, что вскоре нанесет свой первый визит в Армению и Азербайджан, в том числе на оккупированные территории Нагорного Карабаха.
«Я хорошо знаком с Джеймсом Уорликом. Он – первоклассный опытный дипломат, и я думаю, что он отлично справится с ролью сопредседателя, – заявил Р.Морнингстар. – Уверен, что Уорлик привнесет новые идеи в процесс урегулирования конфликта».
Минская группа остается основной платформой для переговоров Армении и Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
К выводу армянских вооруженных сил с территории Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать