• среда, 24 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 23°C

Топ-10 самых необычных границ между странами (Фото)

07 сентября 2015 | 16:56
Топ-10 самых необычных границ между странами (Фото)
Мы привыкли ассоциировать государственные границы между странами с традиционными проверками на таможне, паспортным контролем и досмотром багажа. Однако некоторые границы сами по себе являются достопримечательностями, проходя в самых необычных местах и даря незабываемые ощущения путешественникам. ELLE выбрал десятку самых интересных международных границ.
Зип-лайн Испания - Португалия
Удивительный аттракцион позволяет любителям острых ощущений переместиться из Испании в Португалию на зип-лайне, не только оказавшись в другой стране, но и пропутешествовав сквозь время, ведь в Португалии оно отстает от испанского на час. Зип-лайн начинается в городке Санлукар-де-Гвадиана в испанской Андалусии и перемещает смельчаков через живописную реку в португальский Алкутим.
Барле-Хертог Бельгия - Голландия
У Бельгии с Голландией и так множество необычных границ из-за постоянно обновляемых сквозь годы соглашений, однако этот маленький городок, в буквальном смысле хаотично поделенный на пограничные зоны, пережил наибольшее количество потрясений. Местные жители руководствуются правилом двери — на какую сторону границы выходит дверь твоего дома, жителем той страны и следует себя считать.
Граница цивилизации Бразилия - Боливия
Фотографии со спутников лучше всего демонстрируют этот природный и географический феномен, ведь граница между двумя латиноамериканскими странами проходит по уникальной полосе, разделяющей индустриальную Бразилию и нетронутые джунгли соседней Боливии.
Гора Эверест Китай - Непал
Самая высокая гора в мире является еще и самой высокой пограничной областью. Государственная граница между Китаем и Непалом проходит прямо посередине Эвереста, включая его пик.
Библиотека и оперный дом Гаскелл Канада - США
США и Канаду разделяет одна из самых протяженных границ в мире, длина которой — почти 9 тысяч километров. Пожалуй, самой примечательной ее частью является уникальная библиотека на стыке штата Вермонт и канадского Квебека, в которой граница проходит прямо по центру читального зала. Здание, символизирующее дружбу двух наций, построено таким образом, что в него можно зайти и с канадской, и с американской стороны, и имеет два официальных адреса в разных странах. Правда, чтобы попасть из одной части библиотеки в другую, потребуется показать паспорт властям.
Ворота дружбы Кыргызстан - Китай
Массивная и живописная арка, разделяющая Кыргызстан и Китай, стоит на знаменитом Шелковом пути, в древние времена служившем главной магистралью для торговцев, путешествовавших из Европы на Восток.
Целующиеся динозавры Монголия - Китай
Гигантские 80-метровые фигуры динозавров, застывшие в поцелуе на монгольско-китайской границе, ежегодно привлекают в маленький китайский город Эренхот археологов. Именно здесь сто лет назад были обнаружены окаменелые кости доисторических животных, и раскопки продолжаются до сих пор.
Волейбольная граница США - Мексика
Ежегодный товарищеский матч по волейболу между жителями двух городов с одним названием, расположившихся по обе стороны государственной границы между США и Мексикой, успел войти в историю. Граница в городке Нако проходит аккурат посередине, так что местные жители с удовольствием натягивают сетку, празднуя так называемую «межнациональную фиесту».
Острова Диомида США - Россия
Эти два небольших острова, расстояние между которыми всего четыре с небольшим километра, расположились в середине Берингова пролива по обе стороны российско-американской границы. Восточный остров принадлежит США, а Западный — России.
Три в одном Германия - Голландия - Бельгия
В немецком Аахене можно оказаться на уникальном перекрестке трех дорог, каждая из которых ведет в новую страну, ведь в этом городе Германия граничит с Бельгией и Нидерландами. На символической площади с тремя флагами можно посидеть и на минуту представить себя гражданином трех европейских стран.
banner

Советуем почитать