• четверг, 28 Марта, 15:50
  • Baku Баку 16°C

Директор ТЦ «АМАЙ» лишен свободы на 13 лет

07 сентября 2015 | 14:02
Директор ТЦ «АМАЙ» лишен свободы на 13 лет
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям был проведен очередной судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении находящегося под арестом директора торгового центра «АМАЙ» Абдуллы Абдуллаева, а также Гейдара Рзаева, Мехмана Мамедханлы, Эльшана Новрузова, Видади Гурбанова и Надежды Ильясовой.
Как сообщает АПА, на судебном процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева был зачитан приговор. Согласно приговору, А.Абдуллаев лишен свободы сроком на 13 лет.
Н.Ильясову приговорили к 8 годам, а остальных – к 9 годам условного заключения.
Напомним, во время последнего судебного процесса государственный обвинитель Фарид Нагиев потребовал для Абдуллы Абдуллаева наказания в виде лишения свободы на срок 14 лет, для Надежды Ильясовой - 9 лет, а для других обвиняемых - Гейдара Рзаева, Мехмана Мамедханлы, Эльшана Новрузова, Видади Гурбанова – 10 лет.
Отметим, что Абдулла Абдуллаев и другие обвиняются по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса.
Из числа обвиняемых только в отношении А.Абдуллаева избрана мера пресечения в виде ареста, остальные лица были отпущены под залог.
А.Абдуллаев был арестован 4 апреля прошлого года. Материал, поступивший из Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности, был рассмотрен в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.
На основе доказательств, собранных во время предварительного расследования, было возбуждено уголовное дело по ст. 179.3.2 (присвоение и растрата) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК.
В результате проведенного расследования появились основания для подозрения в том, что бывший председатель наблюдательного совета ОАО «Бирликбанк» в 2006-2008 годах Абдулла Абдуллаев, злоупотребив должностными полномочиями, по линии Национального фонда помощи предпринимательству перечислил на счета, открытые в ОАО «Бирликбанк», 3 млн. 397 тыс. манатов, предусмотренных на развитие сельского хозяйства и других сфер.
По результатам следствия он направил эти средства на ремонтно-строительные работы расположенного в Хатаинском районе здания ЗАО «AMAY», фактическим руководителем которого сам являлся, и таким образом нанес ущерб защищаемым законом интересам государства, присвоив чужое имущество на крупную сумму. В его отношении было выдвинуто обвинение по вышеупомянутым статьям Уголовного Кодекса, и по решению суда в отношении А.Абдуллаева была избрана мера пресечения в виде ареста.
banner

Советуем почитать