• пятница, 19 Апреля, 13:48
  • Baku Баку 25°C

Конечный результат

05 сентября 2015 | 11:47
Конечный результат

ГИМНАСТИКА
Сильнейшие грации со всех уголков нашей планеты находятся в эти дни в Штутгарте (Германия), где 7 сентября стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. Нынешнее первенство обещает быть особенно жарким, если учесть, что помимо медалей мундиаля будут разыгрываться и лицензии на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Кстати, борьба за вакансии развернется как в личном зачете, так и среди команд по групповым упражнениям.
Буквально перед отъездом в Штутгарт главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева поделилась с читателями газеты «Каспiй» своими ожиданиями от предстоящего турнира.
- С каким настроем сборная Азербайджана отправляется в Германию?
- Настрой у девочек хороший, боевой. Помимо этого, как тренер команды, я довольна их физической формой.
- Прокомментируйте мнение, что представительницы Старого Света вряд ли покажут в Германии свои лучшие выступления: дескать, у гимнасток было не так много времени для восстановления после Европейских игр в Баку.
- Евроигры завершились 28 июня, то есть в нашем распоряжении было два месяца с небольшим. Не сказала бы, что это маленький срок. Тем более для профессионалов.
- Значит, не стоит списывать на Евроигры плохую физическую подготовку?
- Неожиданный вопрос. Отвечу так: не знаю, как обстоят дела у остальных европейских команд, но сборной Азербайджана хватило времени и на восстановление, и на качественную подготовку. Предстоящему мировому первенству мы придаем огромное значение, ведь на нем будут разыграны олимпийские лицензии. Как вам наверняка известно, у спортсменок в художественной гимнастике в нынешний предолимпийский цикл есть всего два варианта завоевать билет на Олимпиаду: чемпионат мира в Германии плюс тестовый турнир, который пройдет в Бразилии в апреле 2016 года.
- Чем меньше шансов завоевать лицензию, тем более ожесточенная борьба идет за них. Во всяком случае, практика показывает именно это…
- Безусловно, это ведь очевидно. Каждая команда-участница прибудет в Штутгарт с одинаковой мотивацией - оспорить вакансии на Олимпиаду. Так что конкуренция будет запредельная, и цена любой, даже незначительной, на первый взгляд, ошибки, будет крайне высокой.
- Кого вы имеете в виду, говоря о конкуренции?
- Практически всех участников. Понятно, что есть сильнейшие команды - Россия, Беларусь, Украина… Но и остальных ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Сам по себе уровень гимнастики высок сегодня повсюду, на всех континентах. К тому же на чемпионат мира спортсменки приезжают подготовленными и мотивированными. Турнир пройдет в жесточайшей конкуренции, в этом нет никаких сомнений. Надеюсь, мы справимся с поставленной задачей.
- Несколько слов о составе сборной Азербайджана…
- С удовольствием. Лидер нашего коллектива - Марина Дурунда, которая выступит уже на третьем чемпионате мира. Она самая опытная из девочек и может повести команду за собой. Как наставник, я очень верю в Марину и жду от нее хорошего, запоминающегося выступления, качественного рывка, так как знаю, что эта девочка способна на большее. Поверьте, на соревнованиях она не демонстрирует своего максимума. Скажем, на занятиях ее исполнение как в техническом, так и в эмоциональном плане намного лучше, чем на соревнованиях. Надеюсь, что в Штутгарте Дурунда покажет все, что умеет. А если не сможет в Германии, то тогда на Олимпиаде.
Номер 2 - Айшан Байрамова. Очень талантливая и перспективная спортсменка, которую принято считать открытием сезона. Она прекрасно показала себя на первенстве Европы в Минске, заменив в последний момент травмированную Гюльсум Шафизаде. Там она заняла шестнадцатое место, что без особого восторга встретили отечественные болельщики. А зря, потому что надо учитывать и возраст Айшан, и фактор дебюта на взрослом уровне. И ведь не просто дебюта, а в компании сильнейших гимнасток Европы. Поэтому поверьте мне как специалисту: шестнадцатое место Айшан - прекрасное достижение. Затем она неплохо выступила на Евроиграх, став в итоге пятнадцатой. Повторюсь, она талантлива и трудолюбива, и мы возлагаем на нее большие надежды. Ей не хватает опыта, но это дело наживное. Третьей гимнасткой, которая представит Азербайджан на чемпионате мира в личном зачете, станет Зейнеб Челеп.
- Поговорим о команде по групповым упражнениям.
- Как и гимнастки, сборная по групповым упражнениям выступила на Евроиграх в Баку. Соответственно и времени подготовиться к первенству планеты у них было ровно столько же. Правда, на протяжении девяти месяцев команда работала без отдыха, готовилась Евроиграм, и по окончании турнира спортсменкам был дан десятидневный отпуск. На тот момент им просто необходима была передышка. Хочу сказать, что отдых пошел девочкам на пользу, и на данный момент группа в составе Сияны Василевой, Сабины Аббасовой, Дианы Доман, Айнур Мустафаевой, Александры Платоновой находится в отличной форме. Все тренировки, предшествовавшие чемпионату мира, показали их готовность бороться за самые высокие места. В плане физической подготовки у тренерского штаба нет к спортсменкам никаких претензий.
- Но есть еще и чисто психологический нюанс, когда фактор ответственности сковывает спортсменов по рукам и ногам...
- Да, вы правы, это явление имеет место быть, но я надеюсь, что мои подопечные выдержат психологическое давление.
- Как будут распределяться олимпийские лицензии в Штутгарте?
- В индивидуальном зачете 15 сильнейших спортсменок по итогам квалификации в многоборье получают билеты в Рио. Что касается команд по групповым упражнениям, то для реализации цели необходимо попасть в первую восьмерку. Причем ряд стран, которые не добиваются особых успехов в личном зачете, делают ставку на группы. Можно привести в качестве примера Швейцарию, где все сильнейшие гимнастки страны сосредоточены в групповом коллективе. Безусловно, у каждой команды свои приоритеты, что же касается сборной Азербайджана, то мы стараемся успешно выступать во всех видах художественной гимнастики. И результаты, которых добивается команда, свидетельствуют о том, что это у нас получается. Так что делаем ставку на все виды.
- Какой результат на чемпионате мира будет считаться успешным лично для вас?
- Если девочки исполнят композиции безошибочно, как они это умеют, я буду довольна.
- А как же результат?
- Безусловно, конечный результат важен. Но все прекрасно знают, что в нашем виде спорта не все зависит исключительно от выступления граций. Последнее слово остается за судьями.
- А если говорить о командном зачете, то на какое место рассчитываем?
- Борьба там предстоит очень серьезная. Россия, Беларусь, Украина, Израиль, Болгария, Испания, Узбекистан, Япония - у всех этих сборных сильный состав. Мы ненамного отстаем от них, на последних чемпионатах Азербайджан стабильно входил в пятерку. Посмотрим, как сложится. Многое будет зависеть от того, у кого крепче нервы и насколько спортсменки справятся с поставленными задачами.
- Большое спасибо за интересную беседу. Азербайджанские болельщики верят в свою сборную.
- Постараемся не обмануть ваших надежд.
Мурад МАМЕДОВ
P.S. Чемпионат мира по художественной гимнастике завершится 13 сентября.
banner

Советуем почитать