• четверг, 25 Апреля, 04:06
  • Baku Баку 19°C

Энергоресурсов Азербайджана хватит стране еще на 100 лет, - Ильхам Алиев

07 мая 2013 | 09:32
Энергоресурсов Азербайджана хватит стране еще на 100 лет, - Ильхам Алиев

«Мы осуществляем политические реформы, демократизация общества является приоритетным для нас вопросом».
Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на проходящем в Баку Южно-кавказском форуме сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
По словам президента, политические и экономические реформы должны проводиться параллельно, чтобы они могли поддерживать друг друга и достичь поставленных целей: Касаясь достижений, достигнутых за последние 10 лет, глава государства отметил, что рост ВВП составил 300 процентов, уровень бедности сокращен с 50% до 6%.
«Нам удалось осуществить главные экономические реформы. Переходный период с точки зрения экономического развития уже завершился. В настоящее время 83 процента наших вложений обеспечивается частным сектором. У нас достаточно сильный частный сектор. Будущее развитие Азербайджана также привлекательно с экономической точки зрения. В настоящее время наше внимание, в основном, направлено на неэнергетический сектор. За первые три месяца 2013 года у нас были достигнуты большие успехи в неэнергетическом секторе и зарегистрирован рост более 11 процентов. Это еще раз указывает на то, что наша экономика более привлекательна. Мы хотим диверсифицировать экономику, работаем в этом направлении, так как мы не сможем достичь еще больших успехов, если не диверсифицируем экономику».
Глава государства сказал, что Азербайджан вкладывает больше инвестиций в современные технологии: «В этом году произошло важное событие. Впервые был запущен в космос искусственный спутник Азербайджана «Azerispace-1». Это говорит о том, что у Азербайджана есть космическая промышленность. В будущем будут запущены «Azerispace-2» и «Azerispace-3». Мы вместе с нашими международными партнерами намерены создать в Азербайджане очень сильную космическую отрасль».
Глава государства также отметил, что вкладываются инвестиции в человеческий капитал, в частности, в сферу образования: «Образование, в целом, является критерием успеха. История и практика различных стран показывают, что важен вопрос не только экономического, но и интеллектуального потенциала. 10 лет назад мы заявили, что намерены превратить «черное золото» в человеческий капитал. Диверсификация экономики, осуществление социальных и инфраструктурных проектов, ощутимые перемены в Азербайджане говорят о том, что в области перехода от тоталитарного к демократическому обществу, от государственной к частной экономике у нас имеется хороший опыт».
Президент И.Алиев подчеркнул, что Азербайджан сегодня страна, обладающая собственными ресурсами, сильными финансовыми возможностями: «А это значит, что экономический кризис на нас не повлиял. Естественно, все это сыграет свою роль в дальнейшем развитии страны. Сегодня мы со своими друзьями, партнерами активно работаем в сфере энергобезопасности».
Глава государства также подчеркнул, что энергоресурсов Азербайджана хватит стране еще на 100 лет.
Мероприятие проходит при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики, совместной организационной поддержке Мадридского клуба и Международного центра Низами Гянджеви.
На мероприятии также выступили сопредседатель правления Международного центра Низами Гянджеви, директор Александрийской библиотеки Египта Исмаил Серагельдин, королева Иордании Нур, сопредседатель правления Международного центра Низами Гянджеви, бывший президент Латвии госпожа Вайра Вике-Фрейберга, президент Мадридского клуба, бывший премьер-министра Нидерландов Вим Кок и др.
banner

Советуем почитать